Дело № 2а-1160/2025
(42RS0016-01-2025-001309-44)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 01.08.2025
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи ФИО7., при секретаре судебного заседания Звягинцевой Н.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании административное дело по иску Новокузнецкого транспортного прокурора к ФИО1 о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новокузнецкий транспортный прокурор обратился в суд с административным иском к административному ответчику – администратору доменного имени «shop-okean36.ru» ФИО1 о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и просит признать информацию, размещенную на интернет-странице «https://shop-okean36.ru/shop/orexi/fistashki-ssha» информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
Требования мотивированы тем, что при осуществлении надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлено, что на сайте в сети «Интернет» «https://shop-okean36.ru/shop/orexi/fistashki-ssha» размещена информация о продаже товаров, ввоз которых запрещен на территорию Российской Федерации – о продаже фисташек США, фасовка 100 гр, упаковка: Пэт упаковка, Регион: США, срок хранения 12 месяцев, категория: орех-и, фисташки, арахис, минимальная партия: 1 упаковка..
Таким образом, на данном сайте фактически осуществляется реализация запрещенного на территории Российской Федерации товара – фисташек производства США.
Вход на сайт является свободным, то есть любой пользователь может получит незаконную услуги.
Сведения, размещенные по вышеуказанному электронному адресу, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения продукции, оборот которой ограничен на территории Российской Федерации, что следует из Указа Президента РФ от 06.08.2014 №, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №» на основании которых установлено ограничение на ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, в том числе США.
Прокурор ФИО4 в судебном заседании поддержала уточненные заявленные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Адвокат Щербакова Н.Н., привлеченная к участия в рассмотрении дела на стороне административного ответчика, место нахождения которого неизвестна, возражала против исковых требований, поскольку ей неизвестна позиция доверителя.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч.2 ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, заинтересованного лица.
Выслушав прокурора и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленные по настоящему делу требования подлежат удовлетворению частично.
Согласно п.1 ст.9 ФЗ от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 31.07.2023) (далее - ФЗ «Об информации») ограничение доступа к информации устанавливается в целях защиты, в том числе, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.
Пунктом 6 ст.10 ФЗ «Об информации» установлен запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно п.9 ст.2 ФЗ «Об информации» под распространением информации следует понимать действия, направленные на передачу информации неопределенному кругу лиц.
Пунктом 13 ст.2 ФЗ «Об информации» установлено, что сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет». Страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - это часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (п. 14 ст.2 ФЗ «Об информации»).
Исходя из установленных ФЗ «Об информации» понятий сайт, получивший определенное доменное имя, также может иметь страницы, переход на которые осуществляется посредством активизации соответствующих указателей (ссылок).
Установлено, что на сайте в сети «Интернет» по адресу: «https://shop-okean36.ru/shop/orexi/fistashki-ssha» размещены сведения о реализации фисташек США фасовкой по 100 гр, регион США, срок хранения 12 месяцев, категория: орехи, фисташки, арахис, минимальная партия 1 упаковка.
Согласно представленным сведениям администратором доменного имени shop-okean36.ru в соответствии с регистрационными данными является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан отделом УФМС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, место жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, телефон №; t-mail №.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 № 281 «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» (ред. от 28.06.2022) определено, что к специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения.
Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 (ред. от 15.11.2021, с изм. от 18.09.2023) «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» установлено ограничение на ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.
Согласно перечню утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293, от 12 июля 2018 г. № 420, от 24 июня 2019 г. № 293 и от 21 ноября 2020 г. № 730» запрещен ввоз на территорию Российской Федерации орехов, произведенных Соединенными Штатами Америки.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 31.07.2023) информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники, а сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.
В этой связи, сведения, размещенные по вышеуказанным электронным адресам, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения продукции, оборот которой ограничен на территории Российской Федерации.
В силу ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Одним из оснований для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о возможности приобретения продукции, оборот которой ограничен на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что указанная информация в виде продажи орехов, завезенных из США размещена административным ответчиком ФИО1 незаконно и оказывает прямое негативное воздействие на нравственность граждан - пользователей сети «Интернет», чем нарушаются конституционные права неопределенного круга лиц свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантированным Конституцией Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая характер размещенной в сети «Интернет» информации, суд признает заявленное по делу требование о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: «https://shop-okean36.ru/shop/orexi/fistashki-ssha», информацией распространение на территории РФ запрещенной, законным и обоснованным.
В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона N 149-ФЗ основанием для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем, требования об обязании заинтересованного лица на основании судебного акта включить указатели страниц сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» заявлено излишне и не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-177, 265.5 ч. 4 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Новокузнецкого транспортного прокурора удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет»по адресу: «https://shop-okean36.ru/shop/orexi/fistashki-ssha», информацией распространение на территории Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение суда подлежит немедленному исполнению, и может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке через Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 15.08.2025.
Председательствующий: Н.В.Мартынова