УИД 56RS0044-01-2025-000307-52
№ 2-234/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ясный 30 июля 2025 года
Ясненский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.Н.,
при помощниках судьи Рахматуллине Т.Р., Тимошкиной И.С., секретаре Шариповой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж для назначения страховой пенсии периодов работы, установлении факта принадлежности архивной справки и назначении страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ясненский районный суд с исковым заявлением к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Оренбургской области (далее по тексту, ОСФР по Оренбургской области) об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж для назначения страховой пенсии периодов работы, установлении факта принадлежности архивной справки и назначении страховой пенсии.
В обоснование исковых требований истец указал, что дд.мм.гг. истец обратился ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от дд.мм.гг. истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
дд.мм.гг. истец вновь обратился в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в ... с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ОСФР по ... от дд.мм.гг. истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
В связи с утратой трудовой книжки, в трудовой страж истца не включены периоды работы в ЛГПИ ..., Ясненском молокозаводе, войсковой части 21643 УМС, войсковой части 31420 ..., колхозе «им. 60 лет Ф.И.О4».
Истец с учетом уточнения заявленных требований окончательно просил суд установить факт принадлежности ФИО1 архивной справки № от дд.мм.гг., выданной ...; признать незаконным решение Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от дд.мм.гг. и решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... от дд.мм.гг. в части отказа ФИО1 во включении в страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение периодов работы: с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (8 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (3 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (7 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (1 день), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (2 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (23 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (6 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (5 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (01 месяц 2 дня) – колхоз «Имени 60 лет Ф.И.О4»; с мая 1981 года по февраль 1982 года (09 месяцев) – (данныет изъяты); с мая 1986 года по сентябрь 1986 года (04 месяца) - (данныет изъяты); с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (1 год 0 месяцев) - (данныет изъяты); с дд.мм.гг. по октябрь 1992 года (5 лет 00 месяцев) – (данныет изъяты) ..., незаконными.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... включить в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости ФИО1 периоды работы: с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (8 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (3 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (7 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (1 день), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (2 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (23 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (6 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (5 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (01 месяц 2 дня) – колхоз «Имени 60 лет Ф.И.О4»; с мая 1981 года по февраль 1982 года (09 месяцев) – (данныет изъяты); с мая 1986 года по сентябрь 1986 года (04 месяца) - (данныет изъяты); с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (1 год 00 месяцев) - (данныет изъяты); с дд.мм.гг. по октябрь 1992 года (5 лет 00 месяцев) – (данныет изъяты) ....
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области назначить и выплачивать страховую пенсию по старости ФИО1 с момента обращения – дд.мм.гг..
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее, участвуя в судебном заседании, просил иск удовлетворить в полном объеме, признать все решения пенсионного органа незаконными. Дополнительно суду показал, что он являясь несовершеннолетним в 1975 году по 1978 год работал в колхозе «Имени 60 лет Ф.И.О4», где получал заработную плату.
Представитель ответчика отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в ... в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В приставленном письменном отзыве указал, что решением пенсионного органа в страховой стаж ФИО1 были засчитаны периоды работы с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. - (данныет изъяты), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. – (данныет изъяты) относительно периодов работы с дд.мм.гг. по октябрь 1992 года решение об отказе в зачете не выносилось. При условии включения периода работы с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. величина ИПК составит 21,114 (требуется не менее 21). Просил провести судебное разбирательство в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований истца отказать.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и представителя ответчика.
Суд, изучив имеющиеся в материалах дела документы, приходит к следующему.
Часть 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации устанавливает, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В силу п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно правовой позиции, отраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2005 № 231-О, определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая предоставление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 2 и ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет (часть 1 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с дд.мм.гг. ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона.
С дд.мм.гг. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (часть 3 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях»),
Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 15 сентября 2021 года обратился в Государственное учреждение – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пенсионным органом заявление ФИО1 рассмотрено.
Так, решением начальника ГУ - Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации ... от дд.мм.гг. ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, указано, что по представленным документам продолжительность страхового стажа составила – 7 лет 02 месяца 9 дней (требуется 12 лет), величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 10,450 (требуется не менее 21,0).
дд.мм.гг. ФИО1 вновь обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... от дд.мм.гг. (во изменения решения от дд.мм.гг.) ФИО1 также было отказано в назначении страховой пенсии по старости.
При рассмотрении заявления, в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, не засчитаны, в числе прочих, следующие периоды: с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (8 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (3 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (7 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (1 день), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (2 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (23 дня), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (6 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (5 дней), с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (01 месяц 2 дня) – (данныет изъяты)», поскольку трудовая книжка не представлена. Согласно архивной справки от дд.мм.гг. №, выданной архивным отделом администрации ... в приказах директора совхоза по личному составу за (данныет изъяты) значится Ф.И.О15, фамилия, имя, отчество не соответствует данным, дата рождения не указана, за (данныет изъяты) - имя, отчество указаны не полностью, дата рождения не указана, в платежных ведомостях значится (данныет изъяты) в связи с чем установить принадлежность архивной справки заявителю не представляется возможным.
На основании сведений индивидуального лицевого счета в страховой стаж были засчитаны, в том числе и спорные периоды:
- с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. - (данныет изъяты).
В страховой стаж ФИО1 данный период засчитан на основании справки ООО «ОМСКПРОЕКТ» от дд.мм.гг. №, приказа о приеме на работу от дд.мм.гг. №, приказа об увольнении от дд.мм.гг. №, личной карточки Т-2, согласно которым ФИО1 с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. работал в (данныет изъяты)
дд.мм.гг.
Данный период работы засчитан в страховой стаж ФИО1 на основании архивной справки филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации от дд.мм.гг. №, согласно которой в личных карточках (форма № Т-2) рабочих и служащих войсковой части 2164дд.мм.гг.-1994 г.г. значится ФИО1, дд.мм.гг. года рождения. ФИО1 зачислен в списки личного состава с дд.мм.гг., назначен на должность (данныет изъяты), на основании приказа (данныет изъяты) (данныет изъяты) № от дд.мм.гг.. (данныет изъяты) № от дд.мм.гг. ФИО1 уволен по собственному желанию с дд.мм.гг..
Аналогичные сведения содержатся в ответе филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации от дд.мм.гг. №, представленном на запрос суда.
дд.мм.гг. ФИО1 вновь обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... от дд.мм.гг. ФИО1 также было отказано в назначении страховой пенсии по старости.
При рассмотрении заявления, в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, не засчитаны, в числе прочих, следующие периоды: (данныет изъяты)
Из ответа войсковой части (данныет изъяты) дд.мм.гг. № следует, что сведений о трудовой деятельности ФИО1 в должности (данныет изъяты) не имеется. Войсковая часть (данныет изъяты)
По информации, представленной филиалом Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации от дд.мм.гг. № и № от дд.мм.гг., документы войсковой части (данныет изъяты) на хранение в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации не поступали. В исторической справке войсковой части (данныет изъяты) ликвидационном акте части за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. сведений, что войсковая часть (данныет изъяты) входила в состав войсковой части (данныет изъяты) не имеется. В лицевых счетах рабочих и служащих войсковой части 11030 за период с февраля 1990 г. по декабрь 1992 г., имеющихся на хранение в филиале, ФИО1 не значится. Другие финансовые документы на выплату заработной платы рабочих и служащих войсковой части (данныет изъяты) на хранение в филиал не поступали.
Из выписки из ликвидационного акта войсковой части (данныет изъяты) за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. и акта на списание документов войсковой части (данныет изъяты) уничтоженных пожаром, в результате проверки было установлено, что во время пожара были уничтожены архивные документы войсковой части (данныет изъяты), в том числе раздаточные ведомости на выплату заработной платы рабочих и служащих с января 1985 года по декабрь1992 года включительно.
Из архивной справки № от дд.мм.гг., выданной архивом администрации ..., следуют, что в объединенном фонде «(данныет изъяты)» ...» в приказе совхоза «(данныет изъяты) по личному составу №-к от дд.мм.гг. значится Ф.И.О15 (имя не расшифровано, отчество не указано) зачислен (данныет изъяты), временно, на время уборки урожая с 4 - часовым рабочим днем с дд.мм.гг.. В приказах директора (данныет изъяты) сведений об увольнении ФИО1 не содержится.
В приказе совхоза (данныет изъяты)» по личному составу №-к от дд.мм.гг. значится Ф.И.О15 (имя не расшифровано, отчество не указано) зачислен (данныет изъяты), на время летних каникул с 6 -часовым рабочим днем с дд.мм.гг.. В приказах директора совхоза «(данныет изъяты) по личному составу за 1976 год сведений об увольнении ФИО1 не содержится. В приказах директора совхоза «(данныет изъяты) Ф.И.О4» по личному составу за 1977 год сведений о приеме и увольнении ФИО1 не содержится.
В приказе директора совхоза (данныет изъяты)» по личному составу №-к от дд.мм.гг. записано: ФИО1 (имя отчество не расшифрованы) перевести (данныет изъяты) с дд.мм.гг., в приказе директора совхоза «(данныет изъяты)» по личному составу №-к от дд.мм.гг. имеется запись об увольнении из совхоза в связи с уходом в ряды Советской Армии, в списке значится ФИО1 (имя отчество не расшифрованы) с дд.мм.гг..
В приказах директора совхоза «(данныет изъяты)» по личному составу и в расчетно – платежных ведомостях начисления заработной платы работникам с 1979-1980 г.г. сведений о приеме, увольнении, начислении заработной платы ФИО1 не содержится.
В расчетно – платежных ведомостях начисления заработной платы работникам совхоза «(данныет изъяты)» за июль, август 1975 года, за июнь – август 1976 года, за сентябрь – октябрь 1977 года, с января по апрель 1978 года (включительно) значится ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы), должность не указана.
При этом, личные данные истца были указаны неправильно и с непонятными сокращениями, без указания даты рождения в первичных документах совхоза «(данныет изъяты)».
Согласно паспорту РФ серия (данныет изъяты) №, выданному ТП УФМС России по ... в ... дд.мм.гг., копии домовой книги ... за 1977-1978 г.г., диплому ФКПОУ № ..., фамилия, имя и отчество истца указаны как ФИО1, дд.мм.гг. года рождения, уроженец с/з ....
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).
Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015, действующим с 01 января 2015 г.
Пунктом 4 Правил предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В соответствии с пунктом 11 названных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Ранее действовавшим Кодексом законов о труде Российской Федерации, утвержденным Верховным Советом РСФСР, не допускался прием на работу лиц моложе 15 лет. Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя (ст. 173 КЗоТ РФ). Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравнивались в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными настоящим Кодексом и другими актами трудового законодательств (ст. 174 КЗоТ РФ).
Согласно ст. 43 КЗоТ РФ для работников, не достигших возраста восемнадцати лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю; в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных в настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Трудовая книжка, согласно ст. 39 КЗоТ РФ, является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней.
Трудовые книжки колхозникам были введены ФИО2 О3 от дд.мм.гг. №.
Согласно пункту 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС и ФИО3 О4 от дд.мм.гг. № «О примерном Уставе колхоза», членами колхоза могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и изъявившие желание своим трудом участвовать в общественном хозяйстве колхоза. Приведенная норма регулирует вопрос вступления в колхоз и не содержит запрета на привлечение к труду несовершеннолетних детей как вольнонаемных работников.
В п. 37 в настоящее время действующих Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гг. №, предусмотрено, что периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
Согласно пункту 38 Правил при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
В соответствии разъяснениями, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дд.мм.гг. № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дд.мм.гг. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).
Учитывая, что документы, подтверждающие факт работы истца в указанные спорные периоды в войсковой части 31420, входящей в состав войсковой части 11030, уничтожены в результате пожара, в архив не поступали, имелись основания для установления страхового стажа истца по свидетельским показаниям, в связи с чем с целью подтверждения заявленных требований по ходатайству истца в судебном заседании был допрошены свидетели Свидетель №2, Ф.И.О8, Свидетель №3, Ф.И.О9, Свидетель №1, представившие суду трудовые книжки.
Так, свидетель (данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку данные об их заинтересованности в исходе дела отсутствуют. Показания свидетелей соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Об утрате подтверждающих работу истца в спорные периоды с 1987 г. по 1992 г. документов и невозможности их восстановления свидетельствуют представленные сведения филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации от дд.мм.гг. №.
Исходя из периодов работы, которые истцом заявлены к включению в страховой (общий трудовой) стаж, имевших место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, пояснений истца ФИО1, показаний свидетелей, работающих в спорный период с истцом и подтвердивших факт работы ФИО1 в войсковой части (данныет изъяты) в должности инженера МТО в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., отсутствия достоверных доказательств, опровергающих показания истца и свидетелей, а также невозможности подтверждения спорного периода работы в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий в связи с пожаром, то есть по объективным причинам, не зависящим от истца, по мнению суда, оспариваемый период следует отнести к периоду деятельности, учитываемому в страховом стаже.
Таким образом, осуществление ФИО1 трудовой деятельности с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в войсковой части 31420 в должности инженера МТО подлежит включению в страховой стаж, определяющий его право на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Кроме того, оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлен факт принадлежности архивной справки № от дд.мм.гг., выданной архивном администрации ..., со сведениями о работе заявителю ФИО1, поскольку данные обстоятельства подтверждены как личными документами заявителя, так и свидетельскими показаниями.
Доказательства, опровергающие изложенные в архивной справке сведения, суду не представлены. Напротив, факт работы истца в спорные периоды подтверждается показаниями свидетеля, который пояснил, что истец, будучи несовершеннолетним (школьником), в спорные периоды 1975-1978 г.г. работал в совхозе «(данныет изъяты)», а также книгами учета расчетов по начислению заработной платы работникам за период с июля 1975 года по май 1978 года, приказами директора совхоза «(данныет изъяты)» по личному составу. При этом, суд учитывает, что другой работник в вышеназванных документах с такой фамилией и инициалами не значился.
С учетом, установленных по делу обстоятельств и приведенных норм права, суд считает, что на работника (в данном случае на истца) не может быть возложена ответственность за ненадлежащее составление первичных документов организаций в которых он работал. Истец не должен отвечать за неправомерные, неграмотные, неправильные действия работодателя, соответственно, его пенсионные права не могут быть нарушены и поставлены в зависимость от указанных действий, и приходит к выводу, что истец в течение всего периода работы в совхозе «(данныет изъяты)» выполнял трудовую функцию (данныет изъяты)
Таким образом, учитывая, что факт работы истца в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., то есть с 14 лет подтверждается в установленном порядке, законом не исключалась возможность привлечения колхозом (совхозом) к труду несовершеннолетних по достижении ими четырнадцатилетнего возраста в периоды летних школьных каникул, то имеются основания для включения указанных периодов в страховой стаж истца.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что решения пенсионного органа в части не включения спорных периодов работы в страховой стаж истца, дающий право на пенсионное обеспечение, являются незаконными, а потому требование истца о включении в стаж периодов работы с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в войсковой части 31420 и периодов работы в совхозе «(данныет изъяты)» суд находит правомерным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
При этом, требования истца о включении в страховой стаж периодов с мая 1986 года по сентябрь 1986 года работы истца в должности водителя в Ясненском молокозаводе не подлежат удовлетворению, поскольку доказательств трудоустройства ФИО1 в данной организации суду не представлено.
Согласно архивной справке Администрации муниципального образования Ясненский городской округ ... от дд.мм.гг. № Ф-5. Документы по личному составу Ясненского молокозавода за 1986 год в архивный отдел Администрации муниципального образования Ясненский городской округ ... на хранение не поступали. Сведениями о месте хранения документов не располагают.
По информации, представленной Отделом культуры администрации г.(данныет изъяты) от дд.мм.гг. № Ф-24, в документах архивного фонда (данныет изъяты) по личному составу, лицевых счетах по начислению заработной платы работникам комбината за май – сентябрь 1986 года, книге учета рабочих и служащих за 1986-1987 г.г. ФИО1 не значится. Личная карточка (формы -2) ФИО1, уволенного в 1986 г., на хранение в МКУ «Муниципальный архив ...» не поступала.
Кроме того, в спорный период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. ФИО1 был трудоустроен водителем (данныет изъяты)
Не подлежат удовлетворению требования истца о включении в страховой стаж периодов с мая 1981 года по февраль 1982 года работы истца в должности (данныет изъяты), поскольку пенсионным органом спорный период включен в страховой стаж.
Разрешая требований истца об обязании ответчика назначить пенсию, суд исходит из следующего.
Исходя из положений частей 1 и 3 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.
В силу части 2 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
При этом, пенсионный орган принимает решения о назначении страховой пенсии по старости или об отказе в ее назначении на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданами и полученных самим пенсионным органом документов. В случае необоснованного отказа пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии своевременно не полученная им страховая пенсия выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
В силу статьи 8 Федерального закона от дд.мм.гг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30.
Таким образом, право на пенсионное обеспечение возникает не только с достижением возраста, но и определенной продолжительности стажа работы и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
До 2028 года в Российской Федерации длится переходный период, в течение которого пенсионный возраст постепенно повышается, возраст выхода на пенсию в 2021 году для мужчин, родившихся в первом полугодии 1960 года, составляет 61 год 5 месяцев, таким образом, для ФИО1, дд.мм.гг. года рождения, датой возможного выхода на пенсию при соблюдении прочих условий будет дд.мм.гг.
Из материалов дела следует, что продолжительность страхового стажа ФИО1 на дату обращения составляет 15 лет 10 месяцев 10 дней, возраст на дату последнего обращения составлял 61 год 7 месяцев, согласно информации, представленной ОСФР по ..., по состоянию на дд.мм.гг. ИПК ФИО1 составил 21,689 при требуемом 21,0.
Судом установлено, что у ФИО1 имелось право на назначение страховой пенсии по старости по ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях») уже на день принятия дд.мм.гг. пенсионным органом решения об отказе в досрочном назначении ему страховой пенсии, в связи с достижением ФИО1 требуемого возраста, стажа 12 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента – 21. Однако, истец из-за неправомерного невключения ему пенсионным органом в страховой страж спорных периодов его работы фактически был лишен возможности реализовать свое право на назначение страховой пенсии по старости со дня его возникновения.
Таким образом, требования ФИО1 о назначении страховой пенсии по ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» с дд.мм.гг. основано на законе, поскольку страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на назначение трудовой пенсии по старости, а отказ ответчика в назначении пенсии по старости является незаконным. При этом, суд считает необходимым возложить на пенсионный орган обязанность выплатить истцу страховую пенсию по старости за прошедшее время, то есть с момента первоначального обращения в пенсионный орган по вопросу пенсионного обеспечения - с дд.мм.гг..
Руководствуясь ст. 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж для назначения страховой пенсии периодов работы, установлении факта принадлежности архивной справки и назначении страховой пенсии, удовлетворить частично.
Установить факт принадлежности ФИО1, (данныет изъяты)) архивом справки № от дд.мм.гг., выданной архивном администрации ... на основании объединенного фонда «(данныет изъяты)
Признать незаконными решение Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области от 23 ноября 2021 года, решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 10 февраля 2025 года и решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 25 июня 2025 года в части отказа ФИО1 во включении в страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение периодов работы:
- (данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
(данныет изъяты)
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области (ОГРН <***>) назначить ФИО1 ((данныет изъяты)) страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях») с дд.мм.гг.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 - отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Ясненский районный суд Оренбургской области.
Председательствующий Н.Н. Ковалева
Решение вынесено в окончательной форме 12 августа 2025 года
Председательствующий Н.Н. Ковалева