16RS0051-01-2023-006560-29
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Казань
24 июля 2023г. Дело №2а-5878/2023
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Сафина Р.И.,
при секретаре судебного заседания Калинкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, государственному регистратору управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан ФИО2 о признании решения незаконным, понуждении устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит обязать осуществить государственную регистрацию объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) общей площадью 117 кв.м., расположенного на земельном участке кадастровый номер <номер изъят>, находящегося по адресу: <адрес изъят> признать незаконным уведомление управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии №<номер изъят>1 от <дата изъята>, обязав устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО1
До рассмотрения дела по существу от административного истца поступило письменное заявление об отказе от административного иска. При этом последствия отказа от административного иска административному истцу разъяснены и понятны.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Согласно части 1 статьи 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Принимая во внимание, что административный истец в настоящее время в установленном административным процессуальным законодательством порядке отказался от заявленных требований, что подтверждается письменным заявлением его представителя, последствия отказа от заявления ему разъяснены и понятны, суд считает, что отказ от административного искового заявления подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, является добровольным волеизъявлением истцовой стороны.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 157, 195, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ФИО1 к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, государственному регистратору управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан ФИО2 о признании решения незаконным, понуждении устранить нарушения.
Производство по административному делу прекратить.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение пятнадцати дней через Советский районный суд г. Казани.
Судья /подпись/ Р.И. Сафин
Копия верна, судья Р.И. Сафин