Дело № 2-А265/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 октября 2025 года село Красное Липецкой области

постоянное судебное присутствие в селе Красное Краснинского района Липецкой области

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионова Е.И.,

при секретаре Ковыловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело №2- А265/2025 по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Александровский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, -

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Александровский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на 1/2 долю квартиры площадью 49,4 кв.м, с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: .., а также жилой дом, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ..., площадью 36,5 кв.м, и земельный участок, с кадастровым номером .., расположенный по адресу: .., площадью 3 530 кв.м.. Требования мотивирует тем, что .. умерла ее бабушка - ФИО2, а .. отец – ФИО3. После смерти бабушки открылось наследство в виде квартиры, с кадастровым номером ..., расположенной по адресу: .... После смерти своей матери, отец истца ФИО3 фактически вступил в наследство, осуществлял похороны и поминки своей мамы, распорядился ее вещами, принял меры по сохранению наследственного имущества. Отец и его сестра являлись наследниками имущества, после смерти матери - ФИО2. После смерти отца открылось наследство в виде жилого дома с надворными постройками при нём и земельного участка с кадастровым номером .., площадью 3530 кв.м. по адресу: ... Правоустанавливающими документами на жилой дом и земельный участок, является договор купли-продажи от 16.04.2002. Истец является единственным наследником имущества после смерти отца. В течение установленного законом для принятия наследства шестимесячного срока, истец не обратился к нотариусу, однако фактически вступила в наследство, осуществляла его похороны и организовала поминальный обед, осталась с семьей проживать в вышеуказанном домовладении. Зарегистрирована с детьми по месту проживания в спорном жилом помещении. Распорядилась личными вещами отца, приняла меры по сохранению наследственного имущества. Осуществляет текущий ремонт жилого дома, пользуется огородом, оплачивает налоговые и коммунальные платежи. Просила признать право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости.

Определением суда от 15.10.2025 производство по делу в части требования ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры площадью 49,4 кв.м, с кадастровым номером .., расположенную по адресу: .., прекращено в связи с отказом от этих исковых требований.

Истец ФИО1, представитель истца, действующий на основании ордера – адвокат Еремзина О.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Александровский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен своевременно и надлежащим образом. 14.10.2025 обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, указав на признание иска.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, по представленным доказательствам.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1110, статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства.

В соответствии с пунктами 58-60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности; если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО3 принадлежал жилой дом, с кадастровым номером .., расположенный по адресу: .., площадью 36,5 кв.м, и земельный участок, с кадастровым номером .. расположенный по адресу: .., площадью 3 530 кв.м., что подтверждается договором купли-продажи (купчей) земельного участка с жилым домом от 16.04.2002, а также выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 08.08.2025 и 07.10.2025.

Согласно повторному свидетельству о смерти от 05.04.2025 <...> ФИО3 умер ....

На жилой дом и земельный участок ФИО3 завещание не составлял, следовательно, они наследуются по правилам наследования по закону.

Из ответа нотариуса № 315 от 23.09.2025 следует, что завещание от имени ФИО3 нотариусом нотариального округа Краснинского района Липецкой области не удостоверялось. Наследственное дело к имуществу ФИО3 в производстве отсутствует.

Каких-либо возражений по иску, ответчиком не заявлено, доказательств в опровержение доводов истца не представлено. Иных лиц, претендующих на спорное имущество, не установлено.

14.10.2025 от главы администрации сельского поселения Александровский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области поступило заявление, согласно которому заявленные ФИО1 исковые требования она признают. Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, разъяснены.

Признание иска ответчиком по настоящему делу закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, в связи с чем принимается судом.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчикам письменно под роспись разъяснены последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает возможным принять признание ответчиком иска, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При подаче искового заявления ФИО1 уплатила государственную пошлину в размере 10 000 рублей, что подтверждается чеками по операциям.

Принимая во внимание, что истица и ее представитель не настаивали на взыскании судебных расходов с ответчика, судебные расходы остаются на истце.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Александровский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Признать за ФИО1 (.. года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серия ..) право собственности на жилой дом, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ..., площадью 36,5 кв.м, и земельный участок, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ..., площадью 3 530 кв.м., ранее принадлежавшие ФИО3.

Данное решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права ФИО1 на указанное недвижимое имущество органом регистрации.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд Липецкой области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.И. Родионов

Мотивированное решение изготовлено 29.10.2025