Дело № 2-2489/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Байметова А.А. при секретаре – ФИО4, при участии представителя истца – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, Публичное акционерное общество «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании страхового возмещения, штрафа, неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась с иском в Ленинский районный суд <адрес>, в котором просит взыскать с ответчика ФИО2 разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба размере: 167 600 руб., расходы на оплату госпошлины в размере: 4 552 руб.

Также истец просит взыскать с ответчика Публичное акционерное общество «Группа Ренессанс Страхование»:

- недоплаченную страховую выплату в размере 114 514 рублей 50 копеек

- штраф в размере 57 257 рублей 25 копеек

- неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере: 290 865 рублей 56 копеек, неустойку с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы долга 114 514 рублей 50 копеек за каждый день просрочки которая не может превышать размер страховой суммы.

- расходы на независимую экспертизу в размере 10 000 рублей;

- нотариальные расходы в размере 2 600 рублей;

- расходы на услуги представителя в размере 25 000 рублей.

Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля Toyota Rav4, государственный регистрационный знак В 780 ОУ196, принадлежащего ФИО3 и автомобилем Dodge Ram Van, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ФИО1, под управлением ФИО2. Виновным в несоблюдении ПДД РФ является ФИО2. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в страховом акционерном обществе АО «СК «Гайде», гражданская ответственность потерпевшего застрахована ПАО «Группа Ренессанс Страхование».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением в страховую организацию в котором просил произвести организацию и оплату восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания. К заявлению были приложены документы на эвакуацию Транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком произведена выплата страхового возмещения в размере 285 485 рублей 50 копеек.

Истец обратился в независимую экспертную организацию, согласно заключению которой стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила 567 600 рублей. Стоимость независимой экспертизы 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованиями предоставить реквизиты для возврата денежных средств, об организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства либо, в случае невозможности восстановительного ремонта, выплате страхового возмещения без учета износа, выплате неустойки, которая оставлена без удовлетворения.

Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований истца.

Истец в судебное заседание не явился, о времени иместе судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в заседание своего представителя, который поддержал заявленные требования в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, что подтверждается соответствующими почтовыми отправлениями, приобщенными к материалам настоящего дела.

Кроме того, информация о судебном заседании заблаговременно была размещена на официальном сайте Ленинского районного суда <адрес> в сети «Интернет».

В соответствии со ст. 117, 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в данном судебном заседании с учетом надлежащего извещения всех участников судебного разбирательства, в заочном порядке.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ч. 4 статьи 931 ГК РФ установлено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно статье 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В соответствии с пунктами 1, 10, 15.1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 той же статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов); иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Из приведенных норм права следует, что возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Пунктом 16.1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

В силу приведенных положений закона в отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате ремонта транспортного средства в натуре с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий в установленный срок.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля Toyota Rav4, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ФИО3 и автомобилем Dodge Ram Van, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ФИО1, под управлением ФИО2. Виновным в несоблюдении ПДД РФ является ФИО2.

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в страховом акционерном обществе АО «СК «Гайде», гражданская ответственность потерпевшего застрахована ПАО «Группа Ренессанс Страхование».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением в страховую организацию в котором просил произвести организацию и оплату восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания. К заявлению были приложены документы на эвакуацию Транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком произведена выплата страхового возмещения в размере 285 485 рублей 50 копеек.

Истец обратился в независимую экспертную организацию, согласно заключению которой стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила 567 600 рублей. Стоимость независимой экспертизы 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованиями предоставить реквизиты для возврата денежных средств, об организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства либо, в случае невозможности восстановительного ремонта, выплате страхового возмещения без учета износа, выплате неустойки, которая оставлена без удовлетворения.

Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении требований истца.

В рассматриваемом случае свою обязанность по выдаче истцу направления на ремонт транспортного средства на СТОА страховщик не исполнил.

Заявление страховщика об отсутствии у него договоров с соответствующими СТОА, сделанное без ссылки на какие-либо объективные обстоятельства, не позволяющие ему заключить такой договор, и без представления соответствующих доказательств, не может служить основанием для освобождения страховщика от исполнения обязательств в натуре.

Кроме того, согласно подпункту "е" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение в форме страховой выплаты производится страховщиком в случае выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 данной статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 этого Закона.

В соответствии со статьей 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1).

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 данного Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (пункт 2).

Исходя из приведенных норм права, отказ страховщика исполнить обязательство по организации и оплате ремонта автомобиля потерпевшего в отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, позволяющих страховщику в одностороннем порядке заменить такое страховое возмещение на страховую выплату с учетом износа деталей, влечет для потерпевшего возникновение убытков в виде разницы между действительной стоимостью того ремонта, который должен был, но не был выполнен в рамках страхового возмещения, и выплаченной ему суммой страхового возмещения.

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Закона №40-ФЗ в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводиться независимая техническая экспертиза.

Согласно абзацу, первому пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по страховым случаям, наступившим начиная с ДД.ММ.ГГГГ, размер страхового возмещения определяется в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средств, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П.

Согласно ч. 10 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» Финансовый уполномоченный вправе организовать проведение независимой экспертизы (оценки) по предмету спора для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения.

На основании вышеуказанного Финансовым уполномоченным принято решение об организации независимой технической экспертизы в отношении поврежденного транспортного средства.

Исходя из выводов заключения эксперта ООО «Ф1 Ассистанс» » года №У-23-44587/5020-008 автомобиля Toyota Rav4, государственный регистрационный знак <***>,стоимость восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства без учета износа составляет 435 500 рублей, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 268 000 рублей.

Поскольку Финансовый уполномоченный не является стороной материально-правового спора, результаты экспертизы, проведенной по поручению Финансового уполномоченного, имеют природу, схожую с природой судебного экспертного заключения.

Суд принимает в качестве надлежащего доказательства указанное заключение эксперта, так как оно является полным, соответствует требованиям действующего законодательства, составлено экспертом, квалификация которого сомнений не вызывает. Эксперт дал ответы на все поставленные вопросы.

Каких-либо нарушений при проведении экспертизы не усматривается, указанное выше экспертное заключение относимыми и допустимыми доказательствами не оспорено, в связи с чем, с учетом установленных обстоятельств судом принимается как надлежащее и допустимое доказательство.

С учетом изложенного, в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма (доплата страхового возмещения) в размере 114 514 рублей 50 копеек (400 000 руб. (лимит ответственности) – 285 485,50 руб. (произведенная страховщиком выплата)).

Суд отмечает, что принципы состязательности и равноправия сторон, принцип диспозитивности, закрепленные в статьях 9, 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ, предполагают, что свобода определения объема своих прав и обязанностей в гражданском процессе и распоряжения процессуальными средствами защиты предусматривает усмотрение сторон в определении объема предоставляемых ими доказательств в подтверждение своих требований и возражений, при этом стороны сами должны нести ответственность за невыполнение обязанности по доказыванию, которая может выражаться в неблагоприятном для них результате разрешения дела, поскольку эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается, в первую очередь, поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере: 290 865 рублей 56 копеек, неустойки с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы долга 114 514 рублей 50 копеек каждый день просрочки.

Данный расчет неустойки, составленный истцом, проверен судом, являет обоснованным и математически верным и с учетом части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковые требования в части взыскания с ответчика неустойки подлежит удовлетворению в заявленном размере – 290 865 рублей 56 копеек.

Как указано выше, неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Ограничение общего размера неустойки и финансовой санкции установлено только в отношении потерпевшего - физического лица (пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

Независимо от способа оформления дорожно-транспортного происшествия предельный размер неустойки и финансовой санкции не может превышать размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда (пункт 1 статьи 330 ГК РФ, статья 7, абзац второй пункта 21 статьи 12, пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

С учетом вышеизложенного, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы долга 114 514 рублей 50 копеек.

П. 3 ст. 16.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего - физического лица определяется в размере 50 процентов от разницы между надлежащим размером страхового возмещения по конкретному страховому случаю и размером страхового возмещения, осуществленного страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страхового возмещения, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

Учитывая изложенное выше, принимая во внимание сумму страхового возмещения, взысканную судом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа в размере 57 257 рублей 25 копеек.

Относительно взыскания с ФИО2 разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба размере: 167 600 руб., суд исходит из того, что истцом не предоставлены доказательства, свидетельствующие о необходимом размере затрат по восстановлению поврежденного ТС, превышающие размер страхового возмещения.

Исходя из выводов заключения эксперта ООО «Ф1 Ассистанс» » года №У-23-44587/5020-008 автомобиля Toyota Rav4, государственный регистрационный знак <***>, стоимость восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства без учета износа составляет 435 500 рублей, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 268 000 рублей.

Поскольку разница между страховым возмещением (400 000 руб.) и фактическим размером ущерба (435 500 руб.) составляет 35 500 руб., то суд полагает, что указанные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в размере 35 500 руб.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судом установлено, что между истцом и ООО «Потреб контроль» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор на оказание юридических услуг №-ю/22, согласно п. 3.1 которого стоимость юридических услуг составила 25 000 рублей.

Услуги по договору истцом оплачены в полном объеме, что подтверждается соответствующим приходным кассовым ордером.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ истцу подлежат компенсационные расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Учитывая сложность дела и количество процессуальных действий, совершенных представителем по настоящему делу, с учетом требований разумности и обоснованности, суд считает необходимым возместить истцу затраты на представителя, в размере 20 000 рублей.

В силу п. 14 ст. 12 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включатся в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Ввиду того, что инициатива по проведению независимой экспертизы со стороны потерпевшего явилась вынужденной мерой для обоснования размера причиненного ущерба, в связи с чем расходы на оплату проведенной оценки стоимости восстановительного со страховщика в пользу истца.

Как усматривается из материалов дела, согласно квитанции, к приходному кассовому ордеру № ООО «Альянс» за проведение независимой экспертизы транспортного средства потерпевшим оплачено 10 000 рублей, которые также подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца.

При таких обстоятельствах, рассмотрев всесторонне, полно и объективно заявленные требования, выяснив действительные обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО2, ПАО "Группа Ренессанс Страхование" о взыскании страховой выплаты – удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества "Группа Ренессанс Страхование" (ИНН: <***>) в пользу ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) недоплаченную страховую выплату в размере 114 514,50 рублей; штраф в размере 57 257,25 рублей; неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 290 865,56 руб., неустойку с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств в размере 1% от суммы долга 114 514,50 рублей за каждый день просрочки, которая не может превышать размер страховой суммы 109 134,44 рублей, расходы на независимую экспертизу в размере 10 000 рублей; расходы на услуги представителя в размере 20 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 (водительское удостоверение ВВТ 481841) в пользу ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в размере 35 500 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 964,11 руб.

В остальной части заявленных требований - отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества "Группа Ренессанс Страхование" (ИНН: <***>) в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 7 253,80 руб.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Байметов А.А

Мотивированный текст решения составлен 11.09.2023.