Дело № 2а-1909/2023

УИД 52RS0006-02-2023-000284-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года город Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород ФИО1, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО2 о взыскании земельного налога за 2016 год и пени,

установил:

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о взыскании земельного налога за 2016 год в размере 215 рублей и пени за период с 20 февраля 2018 года по 21 ноября 2018 года в размере 12 рублей 81 копейка.

В обосновании своих доводов ссылается на то, что ФИО2 является собственником земельного участка, в связи с чем является плательщиком земельного налога. ФИО2 направлено налоговое уведомление об уплате земельного налога. В установленный срок налог не уплачен. В связи с неоплатой налога начислены пени. ФИО2 направлено требование об уплате задолженности и пени. До настоящего времени требование не исполнено.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 291, ч. 6 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение административного искового заявления осуществляется в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола.

Исследовав материалы дела, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ч. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно со ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Административный истец просит взыскать с административного ответчика земельный налог.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Согласно ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать: 1) 0,3 процента в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества; 2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.Согласно пункту 7 статьи 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Согласно ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Как следует из материалов дела, ФИО2 с 19 мая 2008 года по 12 сентября 2016 года являлась собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 301 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>.

Таким образом, ФИО2 является налогоплательщиком земельного налога.

ФИО2 налоговым органом начислен земельный налог за 8 месяцев 2016 года в размере 215 рублей и направлено налоговое уведомление № от 19 декабря 2017 года об уплате земельного налога за 2016 год в размере 215 рублей, указан срок уплаты налога – не позднее 19 февраля 2018 года.

Истцом в налоговом уведомлении представлен расчет суммы земельного налога. Суд, проверив данный расчет, считает его обоснованным, так как расчет земельного налога произведен в соответствии с ее долей в праве собственности на земельный участок в соответствии с требованиями ст. 394 НК РФ и в соответствии с периодом владения земельным участком.

По истечении срока уплаты земельного налога ФИО2 направлено требование № по состоянию на 22 ноября 2018 года об уплате земельного налога за 2016 год в размере 215 рублей в срок до 10 января 2019 года.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании земельного налога за 2016 год обоснованы и подлежат удовлетворению, и с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию земельный налог за 2016 год в размере 215 рублей.

Истец просит взыскать с ответчика пени.

Административным истцом представлен в суд расчет пени, согласно которому сумма пени за период с 20 февраля 2018 года по 21 ноября 2018 года составляет в размере 12 рублей 81 копейка.

Суд, проверив данный расчет, считает его обоснованным.

ФИО2 направлено требование № по состоянию на 22 ноября 2018 года об уплате пени по земельному налогу в размере 12 рублей 81 копейка в срок до 10 января 2019 года.

Доказательств погашения суммы задолженности в деле не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требование административного истца о взыскании пени подлежит удовлетворению.

Установлено, что налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № 2 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 земельного налога за 2016 год и пени. 02 июня 2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 указанной задолженности. Определением от 24 июня 2022 года судебный приказ от 02 июня 2022 года отменен, взыскателю разъяснено право на обращение в суд с административным иском.

Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Административный истец обратился в суд с административным иском 21 декабря 2022 года, то есть в установленный законом срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 104 КАС РФ и п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 292-293 КАС РФ, суд

решил:

Требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области земельный налог за 2016 год в размере 215 рублей и пени за период с 20 февраля 2018 года по 21 ноября 2018 года в размере 12 рублей 81 копейка, а всего в сумме 227 рублей 81 копейка.

Взыскать с ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород ФИО1