Дело № 2-1918/2023
УИД 86RS0007-01-2023-001748-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2023 года г. Нефтеюганск. Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Фоменко И.И., при помощнике судьи Садовском А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Нефтеюганска, администрации Нефтеюганского района, МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-ненецком автономном округе, третьи лица ФИО2 и нотариус ФИО3, о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании за нею права собственности на следующее имущество: автомобиль (иные данные), VIN: №, год изготовления (дата), кузов: №, модель двигателя: (иные данные), цвет кузова: бронзовый, регистрационный знак: № квартиру, расположенную по адресу: (адрес); земельный участок с кадастровым номером (адрес), находящийся по адресу: (адрес) право требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в (иные данные)
Свои требования истец мотивировала тем, что 20.07.2022 умерла супруга ОЮМ - ОАН, после смерти которой, 16.08.2022 нотариусом Нефтеюганского нотариального округа ФИО3 было заведено наследственное дело №, на основании поданного ОЮМ заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Также ОЮМ подал заявление о выделе доли в общем имуществе супругов и выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе, нажитом в браке с ОАН а именно на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанные выше земельный участок и прав требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в банках.
Однако, (дата) ОЮМ тоже умер, не успев вступить в наследство и получить свидетельства о праве собственности, как переживший супруг.
Истица является дочерью умерших (иные данные) кроме нее наследником первой очереди является их сын - ФИО2, который с заявлением о принятии наследства после смерти родителей не обращался и на наследственное имущество не претендует.
Поскольку истица фактически приняла наследство, приняв меры к его сохранению, оплате расходов на содержание наследственного имущества и долгов наследодателя, то считает, что вправе получить его в свою собственность.
Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители ответчиков и третьи лица в судебное заседание также не явились, о времени и месте его проведения извещены, возражений на требования истца не представили.
С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
На основании статьи 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из содержания статей 1112, 1152, 1153, 1154 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что истец ФИО1 и третье лицо ФИО2 являются детьми ОЮМ и АН.
(дата) умерла (иные данные) после ее смерти, на основании заявления супруга ОЮМ 16.08.2022 нотариусом ФИО3 заведено наследственное дело № Также ОЮМ нотариусу подано заявление о выделении ему доли в нажитом супругами О-выми имуществе: в квартире, расположенной по адресу: (адрес) и земельном участке с кадастровым номером № находящемся по адресу: (адрес) а также доли в праве требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в (иные данные)
Однако, соответствующие свидетельства о праве собственности на указанное имущество ОЮМ получить не успел, поскольку (дата) умер, то есть, до истечения шестимесячного срока на принятие наследства после смерти супруги ОАН
На основании заявления ФИО1, тем же нотариусом, 13.02.2023 заведено наследственное дело к имуществу ОЮМ № состоящему из: квартиры, расположенной по адресу: (адрес) земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: (адрес) автомобиля (иные данные), VIN: №, регистрационный знак: №, а также прав требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в (иные данные)
Постановлением нотариуса ФИО3 от 15.02.2023 № ФИО1 отказано в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ОЮМ на (иные данные) долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок и на (иные данные) долю права требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в (иные данные) поскольку ОЮМ не успел получить свидетельство о праве собственности, как переживший супруг.
В соответствии со ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Если подавший заявление о выдаче ему свидетельства о праве собственности переживший супруг сам умер, не успев получить соответствующего свидетельства, вопрос об определении долей умерших супругов в общей собственности на имущество может быть решен в судебном порядке.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся
наследодателю денежные средства.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Анализируя вышеуказанные нормы права, имеющиеся в материалах дела доказательства, с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, в отсутствие возражений ответчиков и третьих лица, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь наследником первой очереди по закону в силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, совершила действия, направленные на фактическое принятие наследства в виде спорного имущества, обратившись своевременно после смерти своего отца к нотариусу за принятием наследственного имущества своих родителей, а также понеся расходы на содержание наследственного имущества, уплату налогов и взносов.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные истцом требования о признании за ней права собственности на спорное имущество после смерти своих родителей О-вых, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на следующее имущество:
- автомобиль (иные данные), идентификационный номер (VIN) -№, год изготовления - (дата), кузов - №, модель двигателя - (иные данные), цвет кузова - бронзовый, регистрационный знак - №;
- квартиру, расположенную по адресу: (адрес) кадастровый номер №
- земельный участок с кадастровым номером № находящийся по адресу: (адрес)
- право требования выплаты денежных средств со всеми процентами и способами восстановления и обеспечения сохранности ценности денежных сбережений, учитываемых на счетах, хранящихся в ПАО «Финансовая корпорация Открытие» и ПАО «Сбербанк России».
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия, в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.
СУДЬЯ: подпись