№ 2а-59/2023 (№ 2а-1219/2022)
32RS0021-01-2022-001684-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 января 2023 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Н.П.,
при секретаре судебного заседания Борисенко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Брянской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц и земельного налога, пени за неуплату налога на имущество физических лиц и земельного налога,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 1 по Брянской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций, указав в обоснование, что административный ответчик на основании сведений, поступивших в порядке, предусмотренном п.4 ст. 85 НК РФ от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, является плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога в соответствии со ст. 400 и ст. 388 НК РФ. Согласно п.1 ст. 408 и п.п. 1,3 ст. 396 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется налоговым органом по истечение налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Уплата налога физическими лицами должна была производиться не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании уведомления, направляемого налоговым органом в соответствии со ст. 52 НК РФ в сроки, не позднее 30 дней до наступления срока платежа Ответчику налоговым органом направлялось налоговое уведомление, однако налогоплательщиком налог не был уплачен.
В связи с тем, что сумма задолженности в добровольном порядке не уплачена, просит в соответствии со ст. 48 НК РФ, гл.32 КАС РФ взыскать с административного ответчика указанную задолженность, а также восстановить пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления.
Представитель истца - Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Брянской области в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств о переносе дела слушанием не заявлял, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Согласно ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Изучив доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции РФ и части 1 статьи 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Пунктами 7 - 9 статьи 31 НК РФ предусматривается, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации; требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований; взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения, в соответствии со ст. 389 НК РФ, признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
В соответствии со ст. 400 НК РФ, плательщиками налога на имущество физических лиц, признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. В соответствии с указанной статьей НК РФ, объектом налогообложения признается расположенный в пределах муниципального образования жилой дом.
Согласно сведениям, представленным органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимости и ведение государственного земельного кадастра, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № (условный номер №), площадью 700 кв.м, расположенного на территории стд. Колосок в г. Новозыбкове Брянской области и квартиры, с кадастровым номером № (условный №), площадью 45,5 кв. м. в <адрес>.
Согласно п.1 и п.3 ст. 396 НК РФ, п.1 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется налоговым органом по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Исходя из ст. 397 НК РФ, в редакции, действовавшей в период возникновения правоотношений, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Срок уплаты налога для налогоплательщиков установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования не предусмотрено иное.
Налогоплательщики уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
В соответствии с п.п.2,4 ст.52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.
Из представленных материалов следует, что налоговым органом ФИО1, как налогоплательщику земельного налога и налога на имущество физических лиц, был исчислен земельный налог и налог на имущество физических лиц за 2015 -2017 годы с указанием срока уплаты, и направлено налоговое уведомление № от 18.10.2018. В добровольном порядке налог уплачен не был, в связи с чем налогоплательщику было выставлено налоговое требования № по состоянию на 5 марта 2019 года сумму <данные изъяты>, в том числе пени на сумму <данные изъяты> и направлено в адрес плательщика. Установлен срок для уплаты до 30 апреля 2019 года.
Однако в установленный законом срок налогоплательщик ФИО1 земельный налог и налог на имущество с физических лиц не уплатил.
В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечение срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Как следует из предоставленных материалов, первоначальным (ранним) требованием об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц, административному истцу предлагалось исполнить требование до 30.04.2019. Срок для обращения взыскателя в суд истек 30.10.2022, т.е. по истечении шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.
Истцу отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций, в силу того, что требование не являлось бесспорным.
С исковым заявлением в Новозыбковский городской суд Брянской области налоговый орган обратился 11.11.2022, т.е. с нарушением срока обращения в суд.
В обоснование уважительности пропуска срока для обращения в суд административный истец не привел никаких доводов.
Налоговая инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Инспекцией не приведено обоснования невозможности подачи в суд соответствующего заявления в установленный срок.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п.1 ст. 17 НК РФ) предполагает его обязанность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных правоотношений. Поэтому, допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам, вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Таким образом, административный истец без уважительных причин пропустил установленный законом срок обращения в суд.
Поскольку срок обращения с заявлением о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов по неисполненным требованиям истек, уважительных причин пропуска срока не имеется, в связи с чем истец утратил право на принудительное взыскание задолженности по обязательным платежам и санкциям, то суд, в соответствии с ч.8 ст.219 КАС РФ, приходит к выводу об отказе в удовлетворении данного административного иска.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175, 176, 180, 290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Брянской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц и земельного налога, пени за неуплату налога на имущество физических лиц и земельного налога, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.П.Иванова