Дело № 2-25/2025

УИД №44RS0005-01-2024-001719-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2025 года.

Буйский городской суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Серовой Н.И.,

при секретаре судебного заседания Ясневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению пенсионного фонда РФ по Костромской области о признании отказа отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда незаконным, о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии, судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ГУ - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г.Буе Костромской области (межрайонное) о признании решения ответчика незаконным, обязать включить в специальный стаж истца периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Требования обосновывает тем, что в начале 2024 года истец обратился в Управление фонда пенсионного и социального страхования о назначении ему досрочной пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Решением от 25.01.2024 года в назначении досрочной пенсии отказано. Отказ в назначении пенсии мотивирован отсутствием необходимого стажа. В специальный стаж не были включены периоды работы: в ЗАО «Буйлес» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве тракториста на трелевке леса – 11 месяцев 11 дней; в ООО «Салама Лес» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве тракториста на трелевке леса – 1 год 3 месяца 11 дней. Данные периоды не были включены в специальный стаж в связи с тем, что работодателем не предоставлены необходимые документы для отнесения данной работы в в «Перечень рабочих мест …», профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии ЗАО «Буйлес» и ООО «Салама Лес». Также указано, что ФИО2 в перечень проверенных застрахованных лиц за 2006-2007 год не вошел. Между тем, истец в указанные периоды был занят именно на трелевке леса, работал полный рабочий день и получал заработную плату. Считает отказ ответчика во включении данных периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии незаконным, т.к. истец работал на трелевке леса трактористом, постоянно работал в тяжелых условиях труда полный рабочий день, что дает право на включение спорных периодов работы в его специальный стаж.

Позднее истец неоднократно уточнял требования, в окончательной редакции просил:

Признать незаконным отказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области № от 25.01.2024 года.

Обязать ответчика включить в его страховой стаж периоды работы в ЗАО «Буйлес» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве тракториста на трелевке леса – 11 месяцев 11 дней; в ООО «Салама Лес» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве тракториста на трелевке леса – 1 год 3 месяца 11 дней; в Панкратовском лесопункте: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стаж работы 3 года 1 месяц 10 дней; в ООО ПЛО «Чухламалес»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стаж работы 1 год 5 месяцев 19 дней; в ООО «Чухлома Пром Экспорт»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стаж работы 8 месяцев 3 дня; В Буйском филиале государственного предприятия Костромской области «Костромахозлес»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стаж работы 11 месяцев 8 дней;

Обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные требования поддержал в части заявленного иска, а именно, признании незаконным отказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области № от 25.01.2024 года, просил о включении периодов работы, заявленных в иске до 01.01.2002 года в льготный специальный стаж. Также поддержал требования о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. Остальные требования не поддержал. На взыскании расходов по госпошлине не настаивал. Дополнительно пояснил, что весь спорный период работал трактористом и чокеровщиком в лесу на заготовке леса, процесс был непрерывным, ремонт техники производился также в лесу и был связан с непрерывным процессом лесозаготовки.

Представитель истца ФИО3, в судебном заседании уточненные требования поддержал в части заявленного иска, а именно, признании незаконным отказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области № от 25.01.2024 года, просил о включении периодов работы, заявленных в иске до 01.01.2002 года в льготный специальный стаж. Также поддержал требования о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. Остальные требования не поддержал. Пояснил, что истец в спорные периоды работал на должностях входящих в перечень работ, выполнение которых включается в специальный стаж работы, истец работал на лесозаготовительных предприятиях, в тяжелых условиях труда, в лесу. Истец работал на постоянной основе, полный рабочий день. Также данные обстоятельства подтверждены экспертным заключением.

Представитель ответчика -отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области ФИО4, действующая по доверенности, возражала против удовлетворения требований истца, поддержала позицию, отраженную в отказе о назначении пенсии.

Представители третьих лиц – Администрации г.о.г. Буй Костромской области, администрации Чухломского муниципального района Костромской области в судебном заседании не присутствовали. Уведомлены надлежаще.

Суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, представителей - истца и ответчика, проанализировав представленные доказательства в их взаимосвязи, суд полагает, что в исковые требования ситца подлежат удовлетворению частично на основании ниже следующего.

Согласно трудовой книжки ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принят в Чухломской леспромхоз Пранкратовский лесопункт трактористом 4 разряда. ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом на трелевке леса 6 разряда. ДД.ММ.ГГГГ переведен чокеровщиком 4 разряда, ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом на трелевку леса 6 разряда. ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы в качестве тракториста на трелевке леса 6 разряда в связи с переводом в ООО ПЛО «Чухломалес». ДД.ММ.ГГГГ принят в порядке перевода из ОАО «Чухломской ЛПХ» в качестве тракториста на трелевке леса 6 разряда. ДД.ММ.ГГГГ уволен. ( том. 1 л.д. 14-15)

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Решением ответчика от 25.01.2024, ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работай в тяжелых условиях труда.

Так, в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии не были включены в том числе спорные периоды: в Панкратовском лесопункте: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стаж работы 3 года 1 месяц 10 дней; в ООО ПЛО «Чухламалес»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Основание отказа – в данные периоды установлены виды работ и работа в должностях, которые не предусмотрены Списком профессий и должностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 года №273 или не входят в единый технологический процесс лесозаготовок, периоды недоработки до средней продолжительности рабочих дней в учетном месяце, и периоды согласно п. 5 Постановления №516, которые не подлежат зачету в страховой стаж.

Считая данное решение незаконным, ФИО1 обратился в суд с вышеназванными требованиями.

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ. По предоставленным документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета страховой стаж истца составил более 25 лет, специальный стаж 10 лет 3 месяца 11 дней.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В соответствии с частями 2 - 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно подпункту "д" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.

Указанным Списком предусмотрены вальщики леса, водители автомобилей на вывозке леса, обрубщики сучьев, раскряжевщики, трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, трелевщики, штабелевщики древесины, также чокеровщик, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах и другие профессии.

Данный Список распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Согласно пункту 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Следует отметить, что согласно Разъяснению Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 № 1 «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 и введенных в действие с 01 января 1992, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Таким образом, условие о занятости во вредных и (или) опасных условиях труда не менее 80 % рабочего времени действует с 01.01.1992 года.

Дипломом № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 закончил ПТУ по профессии тракторист-машинист широкого профиля с умением выполнять работы слесаря –ремонтника, присвоена квалификация тракторист-машинист широкого профиля.

По определению суда проведена государственная экспертиза условий труда по документам Буйского леспромхоза. Как указал эксперт план организации производства Чухломской леспромхоз 1991 года содержит сведения о том, что в состав леспромхоза входят 6 лесопунктов, Понкратовский лесопункт расположен в <адрес> с сообщением по гравийной дороге. План перевозки 80 тыс кбм. Протяженность склада 1 км. Склад односторонний. Объем молевого сплава 25 тыс. куб. Технология лесосечных работ на 1991 год состоит из подготовительных работ, лесосечных работ. Панкратовский л/п производит отсортировку древесины, кроме древесины, поступающей на р. Понга в течение 1 квартала. Валка леса осуществляется машинами <данные изъяты> в объеме 25т. кбм, остальная 55 т.кбм-вальщиком с помощником вершинами на волок, а также комлями к волоку. Трелевка хлыстов производится тракторами <данные изъяты> Обрубка сучьев в объеме 35т.кбм. производится сучкорезными машинами <данные изъяты> Все лесопункты разработку лесосек осуществляют малокомплектными бригадами. После окончания лесозаготовительных работ лесосеки очищаются от порубочных остатков на площадях методом бригадного подряда сучкоподпорщиком. Технология погрузки на подвижной состав осущесвляется челюстными погрузчиками, в течение всего года. Технология лесотранспортных работ осуществляется на автомашинах <данные изъяты> в зимний период, а в летний период хлысты для разделки вывозятся на нижний склад для сплава. Также применялись технология строительства лесовозных дорог. Проводились мероприятия по созданию запасов хлыстов на нижних складах.

Согласно уставу ООО ПЛО «Чухломалес», свидетельству о гос. регистрации предприятия, основными видами деятельности являются: комплекс лесозаготовительных, лесопереалочных и лесохозяйственных работ, производство круглых лесоматериалов, пиломатериалов, шпалы широкой колеи, и других видов деревообработки, осуществление комплекса работ по наиболее полному использованию сырья за счет переработки лиственной и хвойной мелкотоварной древесины. Отходов лесозаготовок и лесопиления. Предприятие ООО ПЛО «Чухломалес» осуществляло свою деятельность на базе имущественного комплекса предприятия Чухломской ЛПХ, которое признано банкротом. Технология ведения лесосечных работ на предприятии проводилась, последовательно; лесосечные работы, валка леса, обрубка сучьев, трелевка, трелевочными тракторами <данные изъяты>, погрузка хлыстов погрузчиками, на автомобили по лесным грунтовым дорогам на нижние склады, раскряжевка древесины, сортировка, штабелевка. На Панкратовском лесопункте работают рабочие следующих профессий: вальщики леса, трактористы на трелевке леса, чокеровщики, обрубщики сучьев, лесорубы, также на погрузчике и вывозке хлыстов работают рабочие профессий: машинисты-крановщики челюстных погрузчиков, водители автомобиля на вывозке леса. При раскряжевке заняты работники следующих профессий: раскряжевщики, навальщики-свальщики лесоматериалов, штабелевщики.

Единый технологический процесс включат в себя процесс заготовки леса: лесосечные работы, вывозку леса, и работы на лесопромышленных складах, разделка древесины, в том числе раскряжевка хлыстов на сортименты, окорка круглого леса, штабелевка древесины, указанный процесс заканчивается вывозкой леса по лесовозным дорогам на нижний склад и погрузочные пункты, откуда производится его отправка потребителю, в частности на деревообрабатывающие предприятия.

Таким образом, предприятия Чухломской леспромхоз Панкратовский лесопунк, ООО ПЛО «Чухломалес» на которых работал ФИО1 принадлежали к системе предприятий лесной промышленности, на которых осуществлялся технологический процесс лесозаготовок.

Также согласно экспертного заключения ФИО1 в процессе трудовой деятельности в спорные периоды привлекался и к другим видам работ по производственной необходимости, таких как чокеровшщик, штабелевщик, обрубщик сучьев, помощник вальщика леча.

Согласно лицевых счетов рабочих за спорные периоды усматриваются виды работ соответствующие характеру работ профессий обрубщик сучьев, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, чокеровщик, штабелевщик древесины, занятый на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, помощник вальщика леса, а также подготовительные вспомогательные работы: (месяц) -4 дня сортировка, 2 дня разделка хлыстов, (месяц) – 1 день выстилка, 3 дня сортировка, 1 день ремонт эстакады, (месяц)-5 дней ремонт эстакады, (месяц)- 15 дней чокеровщик, (месяц)- 1 день выстилка, 18 дней чокеровщик, (месяц)- 21 дней чокеровщик, (месяц) 10 дней-чокеровщик, 2 дня выстилка, (месяц)- 3 дня чокеровщик, (месяц)-18 дней чокеровщик, (месяц)-4 дня очистка, 21 чокировщик, (месяц)-17 дней чокеровщик, (месяц)-2 дня обработка сучьев, (месяц) 3 дня пом. вальщика, (месяц) -19 дней пом. вальщика, 1 день выстилка, 4 дня очистка, (месяц)- 19 дней чокеровщик, (месяц) -23 дня чокеровщик, (месяц)- 11 дней чокеровщик, (месяц) -2 дня сбор хлыстов, 11дней сбор хлыстов, (месяц) -2 дня отвод лесосек, 1 день выстилка, 5 дней обр. сучьев, (месяц) -4 дня выстилка, 2 дня прокопка, 1 день порубка 1 день перегон, (месяц) -1 день выстилка, 1 день трелевка, 1 день лесосек, (месяц) 9 дней тракторист на выстилке, (месяц)-1 день отвод лесосек, (месяц) 1 день проминка, 12 дней трелевка, (месяц)- 1 день перегон трактора, 9 дней трелевка, (месяц)- 4 дня трелевка, (месяц) -11 дней трелевка, (месяц)- 12 дней трелевка, 6 дней очистка лесосек, (месяц) 2 дня перегон трактора, 1 день трелевка, 8 дней трелевка, (месяц) 11 дней трелевка, 3 дня проминка, 1 день перегон трактора, (месяц) – 16 дней трелевка, 3 дня проминка, (месяц)- 12 дней трелевка, (месяц) 12 дней трелевка, (месяц)- 2 дня выстилка, 7 дней отвод лесосек, 1 день трелевка, (месяц)- 15 дней опиловка вершин, (месяц) -1 день очистка лесосек, 3 дня очистка эстакад, (месяц) – 4 дня трелевка, 6 дней очистка, (месяц)- 12 дней трелевка, (месяц)- 4 дня трелевка, (месяц)- 19 дней трелевка, (месяц)- 10 дней трелевка, (месяц)- 1 день перегон трактора, 8 дней трелевка, 9 дней проминка, (месяц)- 8 дней очистка, (месяц)- 3 дня трелевка, 2 дня очистка лесосек, (месяц)- 4 дня очистка лесосек, 3 дня очистка, (месяц)- 15 дней трелевка, (месяц)- 1 день перегон трактора 12 дней трелевка, (месяц)- 3 дня выстилка, 1 день отвод лесосек, 15 дней трелевка, (месяц) 19 дней трелевка, 1 день проминка, (месяц) 8 дней трелевка, (месяц) 3 дня очистка лесосек, (месяц) 6 дней тракторист на трелевке, 1 день перебазировка, (месяц)- 12 дней трелевка, 2 дня очистка лесосек. 1 день перебазировка, (месяц) – 1 день выстилка, 1 день перебазировка, 2 дня проминка, 12 дней трелевка, (месяц)- 7 дней выстилка, 2 дня очистка, 2 дня проминка, 9 дней трелевка.

Согласно ст. 113 КЗоТ РСФСР за время нахождения в медицинском учреждении на обследовании за работником, обязанным проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы. Согласно архивным справкам ФИО1 проходил медицинские осмотры и комиссии в спорные периоды, а именно, (месяц) -1 день, (месяц)- 1 день, данные дни также подлежит включению в льготный специальный стаж.

В пункте 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, разъясняется, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. В указанное время также может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Следовательно, ФИО1, в спорные периоды производил ремонтные работы (текущие и при эксплуатации трактора), который также входит в специальный льготный стаж.

Согласно архивным справкам ФИО1 в спорные периоды были произведены ремонты техники : (месяц) -5 дней, (месяц)- 12 дней, (месяц)-6 дней, (месяц) -2 дня, (месяц) -4 дня, (месяц)- 6 дней, (месяц)- 5 дней, (месяц)- 10 дней, (месяц)- 14 дней, (месяц)- 20 дней, (месяц)- 2 дня, (месяц)- 8 дней, (месяц)- 3 дня, (месяц)- 3 дня, (месяц)- 2 дня, (месяц) -2 дня, (месяц)- 9 дней, (месяц)- 6 дней, (месяц)-1 день, (месяц)- 3 дня, (месяц) -3 дня, (месяц)- 10 дней, (месяц)- 2 дня, (месяц) -1 день, (месяц)- 4 дня, (месяц)- 2 дня, (месяц)- 8 дней, (месяц) 4 дня, (месяц)- 3 дня, (месяц)- 10 дней, (месяц)- 6 дней, (месяц)- 2 дня, (месяц)- 3 дня, (месяц)- 4 дня, (месяц)- 11 дней, (месяц)- 1 день, (месяц)- 6 дней, (месяц)-3 дня.

При этом суд приходит к выводу о том, что работа выполняемая ФИО5 с вышеперечисленные периоды подлежит включению в специальный стаж, как предусмотренная списком №2 от 08 января 1992, данная работа выполнялась в течении полного рабочего дня и за неё начислена заработная плата.

Также суд приходит к выводу о включении в специальный стаж и периодов проведения ремонтных работ ФИО1 в спорные периоды.

Учитывая месяца: (месяц) (21 рабочий день), (месяц) (21 рабочий день), (месяц) (27 рабочих дней), (месяц), (24 рабочих дня), (месяц) (23 рабочих дня), декабрь (месяц) (21 рабочий день) (месяц) (24 рабочих дня), (месяц) (24 рабочих дня), (месяц) (25 рабочих дней), (месяц) (21 рабочий день), (месяц) (21 рабочий день), (месяц) (21 рабочий день), (месяц) (22 рабочих дня), (месяц) (22 рабочих дня), (месяц) (23 рабочих дня) суд приходит к выводу о том, что следует зачесть эти месяца как полные месяца, т.к. фактически отработанные дни в этих месяцах соответствуют отработанным рабочим дням в месяц.

Остальные спорные периоды работы ФИО1 не подлежат включению в льготный (специальный) стаж, т.к. истцом не представлено достаточных доказательств для отнесения их к льготному стажу работы истца.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении с названной даты досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Ответчик определил, что стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение пенсии, составил – 10 лет 3 месяца 11 дней. Поскольку данная продолжительность стажа на соответствующих видах работ не дает права на досрочную страховую пенсию, предусмотренную п.2 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в назначении названной пенсии ФИО2 ответчик отказал.

При включении спорных периодов в специальный стаж истца, а именно 2 года 6 месяцев 25 дней, (10 лет 3 месяца, 11 дней+2 года 7 месяцев 18 дней) (более 12 лет 6 месяцев), данная продолжительность специального стажа позволяет назначить истцу досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ (55 лет), при этом суд учитывает, что страховой стаж истца более 25 лет, и ИПК достаточный для назначения пенсии, что не оспаривалось представителем ответчика в судебном заседании, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о назначении пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. 194-198, 235-237, 98 ГПК РФ, суд,

решил:

Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области включить в стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда, периоды:

(месяц) -11 дней, (месяц) -17 дней, (месяц) -11 дней, (месяц) -15 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) –(полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ), (месяц) – 12 дней, (месяц)- 9 дней, (месяц)- 18 дней, (месяц)- (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); (месяц) -2 дня, (месяц) -3 дня, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц)- 19дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (месяц) -11 дней; (месяц) -19 дней, (месяц) -8 дней, (месяц)- 8 дней, (месяц) -3 дня, (месяц)-14 дней, (месяц)-10 дней, (месяц)-15 дней, (месяц) -20 дней, (месяц) -15 дней; (месяц)- 18 дней, (месяц) -7 дней, (месяц)-14 дней, (месяц) -20 дней, (месяц) – 13 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); (месяц) -13 дней, (месяц) -15 дней, (месяц) -13 дней, (месяц) полный месяц ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); (месяц) -4 дня, (месяц) -12 дней, (месяц)- 13 дней, (месяц) -8 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) -18 дней, (месяц) -4 дня, - в качестве тракториста на трелевке леса, чокеровщика, в Чухломском леспромхозе Панкратовского лесопункта.

(месяц) – 18 дней, (месяц)- 8 дней, (месяц) -5 дней, (месяц)-17 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц)- 13 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); (месяц) -12 дней, (месяц)-3 дня, (месяц)-18 дней, (месяц)-16 дней, (месяц) (полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), (месяц) полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) -в качестве тракториста ООО ПЛО «Чухломалес».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области назначить ФИО1, СНИЛС №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ досрочную страховую пенсию по старости по основаниям пункта 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».

В удовлетворении требований в большем размере истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд Костромской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Н.И. Серова

Мотивированный текст решения изготовлен 27.11.2025 года