РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 июля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Игониной О.Л.
при помощнике судьи фиоо.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–5506/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-004911-59) по иску ФИО1 к ООО «Уникальные роботы» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ООО «Уникальные роботы», с учетом утончения, о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма, процентов за задержку выплат за период с 11.07.2024 по 28.10.2024 в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, ссылаясь на то, что 15.05.2023 принят на работу в ООО «Уникальные роботы» на должность главного конструктора в соответствии с трудовым договором № 2 от 15.05.2023 с заработной платой сумма в месяц. В соответствии с дополнительным соглашением от 01.02.2024 г. истцу установлен должностной оклад в размере сумма Приказом от 10.07.2024 трудовой договор между сторонами расторгнут в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника. В день увольнения ответчиком представлен расчетный лист, однако окончательно расчет с истцом не произведен, а именно ответчик не выплатил заработную плату компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 15.05.2023 по 10.07.20024 в размере сумма 29.08.2024 г. ответчик перечислил истцу расчет при увольнении в размере сумма, 13.12.2024 – сумма, всего сумма таким образом задолженность ответчика составляет сумма, что и послужило основанием для предъявления настоящего иска в суд.
В судебное заседание истец ФИО1 явился, поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.
Ответчик ООО «Уникальные роботы» о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, своего представителя в суд не направил, письменный отзыв на иск не представил. Суд направлял по месту регистрации ответчика извещения о времени и месте судебного разбирательства, однако судебные извещения возвратились в суд без вручения адресату в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик намеренно уклоняется от получения судебной корреспонденции в отделении связи, а также исходит из того, что в этом случае судебные извещения считаются доставленными, а риск их неполучения возлагается на ответчика (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ; п. 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
С учетом изложенного, а также положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Исходя из положений ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Как следует из положений ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 15.05.2023 между ФИО1 и ООО «Уникальные роботы» заключен трудовой договор №2, в соответствии с которым истец принят на работу на должность главного конструктора сс заработной платой сумма в месяц.
В соответствии с дополнительным соглашением от 01.02.2024 г. истцу установлен должностной оклад в размере сумма
Приказом от 10.07.2024 трудовой договор между сторонами расторгнут в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника.
За период с 15.05.2023 по дату увольнения перед истцом образовалась задолженность по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма, что не опровергнуто ответчиком, которая частично погашена 29.08.2024 г. в размере сумма и 13.12.2024 в размере сумма всего сумма, доказательств выплаты задолженности в полном объеме материалы дела не содержат, в связи с чем суд полагает подлежащей взысканию в пользу истца задолженности в размере сумма (273 464–97 665).
На сумму задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ подлежат начислению проценты за период с 11.07.2024 по 28.10.2024 (в пределах заявленных исковых требований) в размере сумма (в соответствии с арифметически верным расчетом истца).
Поскольку трудовые права истца были нарушены, то, руководствуясь положениями ст. 237 ТК РФ, суд полагает возможным частично удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, размер которого определяет в сумме сумма исходя из конкретных обстоятельств дела, характера нарушения работодателем трудовых прав работника, требований разумности и справедливости.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ООО «Уникальные роботы» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Уникальные роботы» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, проценты за задержку выплат за период с 11.07.2024 по 28.10.2024 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с ООО «Уникальные роботы» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва – в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 06 августа 2025 года.
Судья: О.Л. Игонина