Дело № 2-1877/2025 УИД 89RS0002-01-2025-001267-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2025 года г. Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Даниленко И.А.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Лабытнанги, действующего в интересах ФИО1, к Администрации г. Лабытнанги о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Лабытнанги, действующий в интересах ФИО1, обратился в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к Администрации г. Лабытнанги о возложении обязанности предоставить жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, площадью не менее 32 кв.м., на условиях социального найма.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 с 30 июня 1993 года по настоящее время зарегистрирован по адресу: .... С 1990 года работал плотником на Базе производственно-технического обслуживания и комплектации «Главтюменьгазпром» (далее - База). Указанное жилое помещение работодателем предоставлено ФИО1 На основании приказа ГГК Газпром от 17 июля 1992 года № 54-орг База передана в состав предприятия ПО «Надымгазпром». ... в г. Лабытнанги находился в собственности ПО «Надымгазпром», в 1997 году имущество, находящееся в собственности обозначенного общества, передано в муниципальную собственность города Лабытнанги (основание: постановление мэра города Лабытнанги от 05.12.1997 № 372). На основании постановления мэра города Лабытнанги от 06 августа 1999 года № 258 малосемейной общежитие по ... включено в состав маневренного жилого фонда. На основании распоряжения заместителя главы администрации города Лабытнанги от 27 апреля 2016 № 477 ФИО1 признан малоимущим и поставлен на учет в качестве нуждающихся жилых в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Согласно справке ОНД и ПР по МО г. Лабытнанги УНД и ПР ГУ МЧС России по ЯНАО от 10 августа 2021 № 671-2-13-31 в результате пожара жилой дом по адресу: ... полностью уничтожен. Таким образом, ФИО1 проживал в жилом помещении по адресу: ..., на дату его передачи из государственной в муниципальную собственность, соответственно у него возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Последующее отнесение жилого помещения к маневренному фонду и жилищному фонду коммерческого использования не свидетельствует об обратном, поскольку положения п. 1 ст. 7 Федерального закона № 189 обратной силы не имеют. Вопреки указанным нормам федерального законодательства органом местного самоуправления до настоящего времени ФИО1 не предоставлено на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам.

При подготовке дела к судебному разбирательству определением от 12 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмет спора привлечено ООО «Газпром добыча Надым».

В судебном заседании представитель процессуального истца – ст. помощник прокурора г. Лабытнанги Девятков Д.А. исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Материальный истец ФИО1, участвующий в судебном заседании с помощью сурдопереводчика ФИО4 и допущенного по письменному заявлению представителя ФИО5, исковые требования поддержал в полном объёме.

Представитель ответчика администрации города Лабытнанги ФИО6, действующий на основании соответствующей доверенности, участия в судебном заседании не принимал, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, представив письменный отзыв (возражения) на исковое заявление, в которых среди прочего просил применить срок исковой давности. В обоснование позиции указано, что жилой ... находился в собственности ПО «Надымгазпром», в 1997 году на основании постановления мэра города Лабытнанги от 05 декабря 1997 года принят в муниципальную собственность. Изучив материалы архивного фонда, информации о том, что данный жилой дом в установленном законом порядке отнесён к категории общежития либо фактически использовался в качестве общежития на момент передачи в муниципальную собственность, а также на момент заселения истца в спорное жилое помещение, не обнаружено. 09 августа 2021 года в вышеуказанном жилом доме произошел пожар, в результате которого дом был полностью уничтожен огнем. На основании заключения межведомственной комиссии от 10 августа 2021 № 314 указанный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением первого заместителя главы Администрации города Лабытнанги от 12 августа 2021 года № 958 установлен срок расселения жилого дома до 31 декабря 2021 года. В настоящее время жилой дом полностью расселен и снесен.

Представитель третьего лица ООО «Газпром добыча Надым» ФИО7, участвующая посредством видеоконференц-связи, оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда, поддержав доводы письменного отзыва согласно которым, ... бел передан в муниципальную собственность города Лабытнанги в соответствии с договором о безвозмездной передаче имущества от ДД/ММ/ГГ № (л.д.114).

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, из материалов дела следует, что ФИО1 с 30 июня 1993 года по настоящее время имеет регистрацию по месту жительства по адресу: ... (л.д.10, 33,35,36).

Из пояснений стороны истца следует, что спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 в связи с трудовыми отношениями.

Факт трудоустройства в База Тюменьгазсибкомплект с 27 августа 1990 года по 26 октября 1990 года подтверждается представленной копией трудовой книжки ФИО1 (л.д.21).

В соответствии с договором о безвозмездной передачи имущества от 21 ноября 1997 года № 97/734 предприятием по добыче и транспортировке природного газа «Надымгазпром» РАО «Ґазпром» в муниципальную собственность города Лабытнанги был, в том числе, передан жилой дом, расположенный по адресу: ... (л.д.122-133).

Постановления мэра города от 06 августа 1999 года № 248 постановлено создать маневренный жилой фонд муниципального образования г. Лабытнанги, включить в состав маневренного жилого фонда жилые дома согласно перечня, в срок до 01 декабря 1999 года разработать план реконструкции маневренных жилых домов и определить предварительную сумму затрат на выполнение работ и переселение граждан (л.д.67).

В перечень малосемейных общежитий, переводимых в статус маневренного жилого фонда включен в том числе дом ... (л.д.69).

25 июня 2014 года между Администрацией г. Лабытнанги и ФИО1 заключен Договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования 27-14 (далее по тексту – Договор найма), по условиям которого спорное жилое помещение предоставлено ФИО1 в срочное возмездное владение на срок с 25 июня 2014 года по 25 июня 2019 года (л.д.38-40,41).

В последующем между сторонами был заключен договор краткосрочного найма спорного жилого помещения от 09 июля 2019 года на срок с 26 июня 2019 года до 19 июня 2020 года (л.д. 42-44).

Распоряжением заместителя главы Администрации г. Лабытнанги от 27 апреля 2016 года №477 ФИО1 был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (л.д.31).

Согласно справке ОНД и ПР по МО г.Лабытнанги УНД и ПР ГУ МЧС России по ЯНАО от 10 августа 2021 года №671-2-13-31 09 августа 2021 года в результате пожара жилой дом по адресу: ... уничтожен по всей площади (600 квадратных метров); произошло полное уничтожение здания, кровли жилого дома, потолочного перекрытия второго этажа; уничтожены квартиры и личное имущество квартиросъемщиков в них.

16 сентября 2021 года между Администрацией г.Лабытнанги и ФИО1 заключен Договор найма жилого помещения № 307-21 жилищного фонда коммерческого использования, по условиям которого ФИО1 предоставлено жилое помещение, общей площадью 48,6 кв.м., расположенное по адресу: ..., в срочное возмездное владение на срок с 07 сентября 2021 года по 05 сентября 2022 года (краткосрочный наем) (л.д.46-48).

19 мая 2023 года и 18 апреля 2024 года между сторонами заключались Договоры найма жилого помещения № 193-23 и №455-24 жилищного фонда коммерческого использования на жилое помещение, расположенное по адресу: ... (л.д.50-52, 54-57).

Суд находит доводы стороны истца о том, что к жилищным правоотношениям, устанавливавшим режим пользования жилым помещением по адресу: ... надлежит применять ч.1 ст.7 Федеральный закон от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» обоснованными, поскольку они подтверждаются обстоятельствами и материалами дела.

Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 40), предусматривая, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, определение условий и порядка реализации данной конституционной гарантии относит к компетенции законодателя.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» дал следующие разъяснения: конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации). При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ). При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение (преамбула и пункт 8 Постановления).

Из содержания части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и данным кодексом.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).

В силу пункта 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Жилые помещения в силу статьи 10 Жилищного кодекса РСФСР предоставлялись гражданам в бессрочное пользование.

В силу положений ст. ст. 50, 51, 109 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего в период предоставления жилья) заключение договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось.

В соответствии с частью 2 статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

Согласно части 2 статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из содержания данной нормы права следует, что граждане, проживающие в указанных жилых помещениях, в силу закона после передачи зданий муниципальному образованию считаются занимающими свою жилую площадь по договору социального найма, даже если с ними не был подписан документ, поименованный договором социального найма.

Следовательно, факт передачи общежития в собственность города Лабытнанги не отменяет ранее возникшее право пользования жилым помещением, а только изменяет правоотношения по пользованию им.

Данный вывод соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в определении от 03 июля 2007 года №425-О-О, согласно которой введение в законодательство нормы статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» было обусловлено задачей защиты прав именно тех граждан, которые после передачи органам местного самоуправления общежитий, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), выполнявшим в отношении указанных граждан функцию и наймодателя, и работодателя, оказались пользователями жилых помещений, принадлежащих другому наймодателю, не являющемуся их работодателем. Соответственно, распространяя на жилые помещения в общежитиях правовой режим социального найма и тем самым фактически предрешая вопрос о правовом режиме самих зданий, в которых они находятся, федеральный законодатель преследовал цель устранить неопределенность правовых последствий передачи этих зданий в ведение органов местного самоуправления.

Обстоятельством, имеющим значение для дела, является наличие у ФИО1 права пользования жилым помещением на момент передачи здания общежития в муниципальную собственность.

Правомерность пользования ФИО1 спорным жилым помещением в рамках рассматриваемого дела не оспорена. Фактов, свидетельствующих о каких-либо злоупотреблениях правом со стороны ФИО1, судом не установлено, требований о выселении его из спорного жилого помещения, о признании не приобретшими права пользования им, либо о признании отсутствующим права на занятие жилой площади недействительным, никем не предъявлялось.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 был вселен в спорное жилое помещение на законных основаниях.

Как следствие, с истцом ФИО1 проживающим в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключён договор социального найма, кроме того ФИО1 состоит он на учёте нуждающихся в жилых помещениях.

Договоры найма, заключенные с истцом не имеют значения для разрешения настоящего спора, поскольку в момент передачи общежития в собственность муниципального образования, жилое помещение обрело статус социального жилья, и иные договора, кроме договора социального найма заключены на него не могли быть.

В соответствии со ст. ст. 60, 62, 63, 69 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры)

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 14 ЖК РФ заключение договоров социального найма относится к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может осуществляться путём признания права; согласно п. 1 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путём признания жилищного права.

В соответствии с Решением Городской Думы МО город Лабытнанги от 29.01.2016 № 156 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) в муниципальном жилищном фонде для семей, состоящих из одного человека составляет 32 кв.м. (л.д.193).

В связи с изложенным, суд полагает необходимым возложить на Администрацию г. Лабытнанги обязанность предоставить ФИО1 по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и иным требованиям в пределах г. Лабытнанги, по норме предоставления жилого помещения не менее 32 кв.м.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного кодекса (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из пояснений стороны истца следует, что о нарушенном праве и о том, что ФИО1 имеет право на получение жилого помещения именно по договору социального найма, ему стало известно не ранее, чем после вынесения судебного акта по иску ФИО14 по аналогичным обстоятельствам, которые являлись его соседями и обращались с аналогичными жалобами.

Из материалов дела следует, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела суда ЯНАО от 09 февраля 2023 года на администрацию г.Лабытнанги возложена обязанность предоставить ФИО2, ФИО3 по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и иным требованиям в пределах г. Лабытнанги, общей площадью не менее 42 кв.м. взамен жилого помещения, расположенного по адресу: ....

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для исчисления срока с иного момента не представлено, оснований для этого у суда не имеется.

Таким образом, срок обращения в суд за защитой нарушенного права истцом не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора г. Лабытнанги, действующего в интересах ФИО1 удовлетворить.

Обязать администрацию города Лабытнанги предоставить ФИО1, ДД/ММ/ГГ г.р., по договору социального найма жилое помещение, в границах муниципального образования г.о. г. Лабытнанги, отвечающее санитарным и техническим нормам, площадью не менее 32 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 08 октября 2025 года.