25RS0<номер>-22

2-1169/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2021 г. г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при ведении протокола секретарём Ярославцевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» - Приморские тепловые сети к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, судебных расходов,

установил:

АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» - Приморские тепловые сети обратилось в суд с настоящим иском.

В обоснование требований истцом указано, что ответчик не исполняет обязательства по оплате потребленной тепловой энергии в жилом помещении по адресу: <адрес>, в связи с чем образовалась задолженность за период времени с <дата> по <дата> в размере – <данные изъяты> рублей, сумма пени за период с <дата>. по <дата>. составила <данные изъяты> рублей.

Истец просил взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, сумму пени, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель истца, действующая на основании доверенности, ФИО2 представила заявление в котором поддержала исковые требования.

Представитель ответчика, по доверенности ФИО3, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия стороны ответчика. Указал, что ответчик не имеет возможности прибыть в судебное заседание по причине нахождения в СИЗО, нет у ответчика возможности оплатить задолженность, просил применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер требуемой ко взысканию неустойки.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятое количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

По смыслу ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные ст.ст. 539 - 547 ГК РФ применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а так же к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 и 14 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Статьями 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несёт бремя его содержания.

В силу ч.1 и п.4 ч.2 ст.153 ЖК РФ собственник жилого помещения с момента возникновения у него права собственности обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в которые согласно ч.4 ст.154 ЖК РФ включается плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Судом установлено, что собственником квартиры <адрес> с <дата>. является ответчик ФИО1

Из материалов дела следует, что АО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Приморская генерация» - Приморские тепловые сети осуществляет отпуск тепловой энергии к жилому дому находящемуся по адресу: <адрес>

Ответчик не выполнял обязательства по оплате потребленной тепловой энергии, в результате ненадлежащего исполнения обязанности по своевременному внесению платы за коммунальные услуги у ответчика образовалась задолженность.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что на момент подачи иска у ответчика имеется перед истцом задолженность. Согласно представленному расчету по состоянию на <дата> за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> руб.

Расчет задолженности, представленный стороной истца, суд признает математически верным. Ответчиком правильность данного расчета не оспорена, иной расчет не предоставлен, в связи с чем, суд соглашается с ним и принимает его за основу.

В связи с неисполнением ответчиком обязанности по внесению платы за потребленною тепловую энергию, истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, <дата> мировым судьей судебного участка № 27 Фрунзенского судебного района г. Владивостока вынесен судебный приказ о взыскании ФИО1 образовавшейся задолженности, в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения, определением мирового судьи от <дата> судебный приказ был отменен.

Сумма пени за период с <дата>. по <дата>. составила <данные изъяты> рублей.

В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено ходатайство о снижении пени по правилам ст. 333 ГК РФ с указанием о том, что по причине нахождения ответчика в СИЗО г.Владивостока он не имеет возможности оплатить сумму долга. Данный довод заслуживает внимания в силу следующего.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", разъяснено, что пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор.

Суд, оценивая соразмерность предъявленной к взысканию пени последствиям нарушения обязательства, материальное положение ответчика, находящегося в СИЗО, период просрочки исполнения обязательства, размер задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение, соотношение суммы пени и задолженности, длительность неисполнения должником своих обязательств, приходит к выводу о возможности снижения размера пени до <данные изъяты> рублей.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате тепловой энергии за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> руб., а также сумма пени определённая судом в размере <данные изъяты> рублей за период с <дата>. по <дата>.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований исходя из суммы <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 13, 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» - Приморские тепловые сети к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, судебных расходов – частично удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата>. рождения <данные изъяты> в пользу АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» - Приморские тепловые сети (ИНН <номер>) задолженность по оплате тепловой энергии в размере <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, сумму пени в размере <данные изъяты> за период с <дата>. по <дата>., расходы на оплату государственной пошлины <данные изъяты> копейки.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное изготовлено 23.06.2023г.

Судья Попова А.В.