77RS0003-02-2025-002045-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 05 марта 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при ведении протокола помощником судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1844/25 по иску фио к адрес о признании права собственности на гараж-бокс,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к адрес о признании права собственности на нежилое помещение – гараж-бокс № 33, кадастровый номер 77:02:0007001:7238, Подвал № 0, Этаж № 1, общей площадью 39,8 кв. м, по адресу: адрес, ссылаясь на то, что пай за гараж был полностью выплачен, однако зарегистрировать свое право в Управлении Росреестра по Москве истец не может, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие создание гаражей-боксов в адрес. Считая свои права нарушенными, истец просит суд признать за ним право собственности на вышеуказанное нежилое помещение.
Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон по делу.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
адрес создан на основании решения общего собрания кооператива, утвержденного решением Исполнительного комитета Кировского районного совета народных депутатов адрес № 15/20 от 12.03.1980.
Решением Исполнительного комитета Московского городского совета народных депутатов адрес № 2442 от 29.07.1983 ГлавУксу Мосгорисполкома для адрес отведен в бессрочное пользование земельный участок, площадью около 0,6 га, в полосе отвода адрес транспортного предприятия (адрес) под строительство гаража – стоянки емкостью 100 машиномест для адрес.
Данному гаражному объекту присвоен адрес: адрес.
адрес зарегистрирован в ЕГРЮЛ от 28.08.2003, регистрационный номер 382, ОГРН <***>, ИНН <***>.
Гаражный бокс № 33, кадастровый номер 77:02:0007001:7238, Подвал № 0, Этаж № 1, общей площадью 39,8, поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер 77:02:0007001:7238, сведений о собственнике объекта не имеется.
Согласно справкам, выданным адрес, истец является членом адрес; в данном кооперативе он использует гаражный бокс № 33, паевой взнос выплачен полностью, задолженности по оплате членских взносов истец не имеет. Сведения в Едином государственном реестре недвижимости о правах на нежилое помещение - гаражный бокс № 33, расположенный по адресу: адрес, отсутствуют.
Таким образом, судом установлено, что истец, являясь членом адрес, полностью оплатил пай за гараж-бокс, тем самым приобрел право собственности на спорный объект. Представленными документами подтвержден факт создания спорного гаража-бокса, установлено, что строение является частью капитального строения, принятого в эксплуатацию и на баланс в установленном законом порядке, в связи с чем за истцом, исходя из положений п.п. 2, 4 ст. 218 ГК РФ, надлежит признать право собственности на спорное недвижимое имущество, таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспортные данные) – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на нежилое помещение – гараж-бокс № 33, кадастровый номер 77:02:0007001:7238, Подвал № 0, Этаж № 1, общей площадью 39,8 кв. м, по адресу: адрес.
Настоящее решение по вступлении его в законную силу является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение суда составлено 10.03.2025