к делу № 2-1402/2022

23RS0012-01-2022-001803-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 05 сентября 2022 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Дзигаря А.Л.

при секретаре Гричанной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального образования г. Горячий Ключ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование искового заявления указал, что 03.11.2020 г. умерла его мать ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка для садоводства, общей площадью 800 кв. м., находящегося по адресу: <адрес>. В установленный законом срок, ФИО2 обратился к нотариусу для оформления наследства. 07.02.2021 г. нотариусом Краснодарского нотариального округа Краснодарского края выдана справка о том, что заведено наследственное дело №«...» к имуществу его матери, он является единственным наследником. По истечении шести месяцев, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, в связи с тем, что наследодатель не оформил надлежащим образом право собственности. Земельный участок №«...» принадлежал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании Постановления главы администрации города Горячий Ключ Краснодарского края от 26.02.1996 г. № 575 «О передаче в собственность земельных участков членом садоводческого товарищества «Предгорье», с приложением к постановлению списка собственников садовых участков потребительского общества «Садоводческое товарищество «Предгорье». Возможно было выдано свидетельство о праве собственности на землю (старого образца), но в документах ФИО1 оно не сохранилось. С момента образования с/т «Предгорье» (в настоящее время дачное некоммерческое партнерство ДНП) и до своей смерти ФИО1 являлась членом товарищества, оплачивала необходимые взносы, обрабатывала земельный участок и считала его своей собственностью. Из выписки Единого государственного реестра недвижимости, видно, что вышеуказанный земельный участок 09.07.2005 г. был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный (при формировании кадастровой базы, по архивным сведениям), участку присвоен кадастровый №«...». Местоположение: почтовый адрес земельного участка указан- <адрес>. В процессе выделения земельного участка ФИО1 и формировании списков была допущена техническая ошибка в названии <адрес>. Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем <адрес> не существует, номера участков по <адрес> заканчиваются в двухсотых числах. Правильный адрес участка - <адрес>. В связи с указанными обстоятельствами, у ФИО2 возникают препятствия в оформлении наследственных прав. В настоящее время внести изменения в сведения ЕГРН в части адреса земельного участка и зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке не представляется возможным. ФИО2 просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, общей площадью 800 кв. м., разрешенное использование: для садоводства, с кадастровым №«...», расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации МО г. Горячий Ключ Краснодарского края в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате его проведения извещён своевременно и надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, о чем в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Предоставил возражение на исковое заявление, где в удовлетворении исковых требований ФИО2 просит отказать в полном объеме.

Третье лицо, председатель ДНП «Предгорье» ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования истца. Право собственности на земельный участок за ФИО2 признает.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по г. Горячий Ключ в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате его проведения извещён своевременно и надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ. Предоставил отзыв на заявление, и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, с учетом изложенных позиций в отзыве.

Суд, выслушав истца ФИО2, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно разъяснений, отраженных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

По делу судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серия №«...» от 22 декабря 2020 года, выданным специализированным отделом записи актов гражданского состояния по государственной регистрации смерти города Краснодара управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном умершей ФИО1, что подтверждается выданным повторным свидетельством о рождении серии №«...» от 26.08.1978 г.

Согласно справке № 26 от 07.02.2021 г., выданной нотариусом нотариальной палаты Краснодарского края Краснодарского нотариального округа Краснодарского края ФИО4 «О заведении наследственного дела», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, гражданство: РФ, пол: мужской, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС): №«...», паспорт гражданина РФ №«...», выданный Отделом УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном округе г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №«...», проживающий и зарегистрированный по месту жительства по адресу: <адрес>, является единственным наследником, обратившимся к нотариусу. На основании поданного им заявления ДД.ММ.ГГГГ – заведено наследственное дело №«...» к имуществу его матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживающей и зарегистрированной на момент смерти по месту жительства по адресу: <адрес>. На дату открытия наследства наследником по закону первой очереди является: сын наследодателя – ФИО2

На основании Постановления главы администрации города Горячего Ключа Краснодарского края № 575 от 26.02.1996 г. «О передаче в собственность земельных участков членам садоводческого товарищества «Предгорье» и архивной выписки из приложения к постановлению главы администрации города Горячий Ключ Краснодарского края № 575 от 26.02.96 г. одним из собственников садовых участков потребительского общества «Садоводческое товарищество «Предгорье» является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно предоставленной справке от 14.06.2022 г. об «Участка №«...», по адресу: <адрес>» председателя ДНП (ТСНСНТ) ИНН №«...» «Предгорье» ФИО6 поясняет, что администрацией в процессе выделения земельного участка ФИО1 и формировании списков была допущена техническая ошибка в названии <адрес> не существует. Номера по <адрес> заканчиваются в двухсотых числах. Правильный адрес участка: <адрес>.

Согласно выписки из списка собственников садовых участков потребительского общества садоводческое товарищество «Предгорье» от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что участок №«...», находящийся по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 и по настоящий момент принадлежит ей, уведомления о смене собственника не поступало.

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, предоставлено уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№«...», что согласно выписке, из ЕГРН, сведения об объекте недвижимости: земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно сведений ЕГРН право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №«...» не зарегистрировано. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №«...» стоит, как ранее учтенный на кадастровом учёте, общей декларированной площадью 800 кв. м.

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии предоставлена информация о том, что в государственном фонде данных имеется на хранении свидетельство на право собственности на землю, выданное на имя ФИО1

В установленный законом шестимесячный срок, ФИО2 обратился к нотариусу города Краснодара Краснодарского края ФИО4, с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдал истцу свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно данного свидетельства № <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ наследником ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ является сын наследодателя - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес>, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: прав на денежные средства, находящиеся на открытых счетах наследодателя в ПАО «Сбербанк России»: №«...», №«...».

На основании предоставленного в Горячеключевской городской суд 19.08.2022 г. ответа на запрос, нотариус ФИО4, сообщил, что по данным хранящимся у него нотариального архива наследственного дела о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, к имуществу лица с указанными персональными данными не заводилось.

В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателя на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшее наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При таких обстоятельствах, судом установлено, что ФИО2 принял наследство после смерти своей матери ФИО1 земельный участок, однако, не оформил свои права в установленном законом порядке. Документов, указывающих на наличие у ФИО2 других наследников, обратившихся за оформлением своих наследственных прав, в материалах наследственного дела не содержится.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.12. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства /ст. 1154 ГК РФ/ рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая вышеизложенное, признание права собственности на земельный участок за истцом не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц, суд находит требования ФИО2 о признании за ним права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти его матери, ФИО1, умершей 03.11.2020 г., подлежащим удовлетворению.

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРН на основании судебного акта независимо от его участия в деле. Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН согласно Закону о регистрации.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

решил:

Исковое заявление ФИО2 к администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 800 кв. м. с кадастровым №«...», расположенный по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО2 в Управлении федерального службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на земельный участок общей площадью 800 кв. м. с кадастровым №«...», расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суда через Горячеключевской городской суд в течение месяца.

Судья -