дело № 2-3328/2025 (УИД: 50RS0036-01-2025-001972-93)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2025 года г. Пушкино

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубова О.В.

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации городского округа Пушкинский Московской области о признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, администрации городского округа Пушкинский Московской области о признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования.

В обосновании заявленных требований истец ФИО1 указала, что является дочерью ФИО3, который умер 25.07.2021, и внучкой ФИО4, умершего 20.07.1990 года. 29.11.2023 ФИО1 вступила в наследство после смерти отца ФИО3, ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, состоящего из 1/2 части жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО3 являлся наследником ФИО4, которому на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 340 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Также наследником ФИО4 является ответчик ФИО2. Данные обстоятельства установлены решением Пушкинского городского суда Московской области от 02.10.2018 по гражданскому делу № 2-3434/2018. В настоящее время нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на указанный земельный участок, поскольку право собственности наследниками умершего ФИО4 – ФИО3 и ФИО2 оформлены не были, доли в праве собственности не определены. Просит признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю земельного участка площадью 340 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 4-7).

В судебном заседании представитель истца ФИО1 на основании доверенностей ФИО5 (л.д. 98, 101) уточнила исковые требования, просила признать ФИО3 принявшим наследство после смерти ФИО4; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю земельного участка площадью 340 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 99-100). Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2, представители ответчика администрации городского округа Пушкинский Московской области, третьего лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.

Судом установлено, что на основании постановления Главы администрации пос. Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области от 06.09.1993 № 396/9 произведен реальный раздел земельного участка при домовладении, в том числе, за ФИО4 закреплена часть земельного участка, находящегося в его фактическом пользовании площадью 340 кв.м., в определенных границах по адресу: <адрес> (л.д. 36-37).

ФИО4 умер 20.07.1990, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 16).

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Судом установлено, что ФИО3 являлся сыном умершего 20.07.1990 ФИО4 (л.д. 15).

Решением Пушкинского городского суда Московской области от 02.10.2018 произведен раздел земельного участка при доме по адресу: <адрес> по варианту № 1 экспертного заключения по делу. В том числе, указанным решением для участка наследников ФИО4 –ФИО3 и ФИО2 установлены границы земельного участка площадью 340 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 17-21).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из ответа Московской городской нотариальной палаты следует, что по состоянию на 23.12.2024 информации об открытии наследственного дела к имуществу ФИО4, умершего 20.07.1990, в период с 01.08.2005 по настоящее время, в сервисе по поиску информации о заведенных нотариусами наследственных дел и в единой информационной системе МГПН «Наследство без границ» не имеется. При этом наследственное дело могло быть открыто и ранее 01.08.2005 либо наследство принято фактически (л.д. 29-31).

В то же время, как ранее отмечалось, вышеуказанным решением суда от 02.10.2018 установлено, что наследниками ФИО4 являются ФИО3 и ФИО2, соответственно доля в праве собственности ФИО3 на вышеуказанный земельный участок составит 1/2. Доказательств иного распределения долей на земельный участок между наследниками не представлено.

ФИО3 умер 25.07.2021, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 46оборот).

ФИО1 является дочерью умершего 25.07.2021 ФИО3 (л.д. 12, 13-14).

Судом установлено, что в права наследования после смерти ФИО3 вступила его дочь ФИО6, получила свидетельства о праве на наследство по завещанию на: 1/2 долю жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; и 1/2 долю квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (л.д. 11, 68).

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Как следует из ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ч.1 ст.131 ГК РФ).

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации.

В то же время, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9).

Обстоятельства того, что ФИО3 при жизни не зарегистрировал свое право собственности на долю в вышеуказанном земельном участке площадью 340 кв.м., не могут служить основанием для лишения наследников права наследования этого имущества, поскольку исходя из смысла ст. 131 ГК РФ регистрация права собственности является правом собственника, а не обязанностью. Законом не установлен пресекательный срок совершения данного действия, поэтому если наследодатель не зарегистрировал право собственности, это обстоятельство само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска наследников.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации городского округа Пушкинский Московской области о признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 20 июля 1990 года.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 340 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 25.07.2021 года.

Решение является основанием для внесения сведений и изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 22 сентября 2025 года.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: Секретарь: