РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2022 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Карамзиной Ю.В., при секретаре Китаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1314/2022 по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
установил:
ООО «Управляющая компания» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, указав, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, предоставлена ФИО1 на основании постановления Администрации городского округа Похвистнево от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении жилых помещений в связи со сносом многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу». На имя ФИО1 оформлен лицевой счет №. В указанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3 Истцом ежемесячно начисляется плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которая ответчиками не оплачивается. Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет 202937,22 рубля, на задолженность начислены пени в размере 70837,08 рубля. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просил взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени в размере 273774,30 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5937,74 рубля и почтовых услуг в сумме 830,91 рубля.
В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, просил взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 114524,24 рубля, пени в размере 14440,17 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3776,29 рубля и почтовых услуг в сумме 830,91 рубля.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, уточненные исковые требования признали в полном объеме.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из положений ст. 310 ГК РФ следует, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствие со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
В соответствии с п. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (п.2 ст. 60 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно п. 3 настоящей статьи, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
На основании ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (п.1 ст. 70 ЖК РФ).
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, удовлетворению не подлежит.
Из положений ст. 153 ЖК РФ следует, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст. 169 ЖК РФ.
В соответствие с ч.1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги.
При этом согласно ч.4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствие с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно ч.3 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
На основании ч.4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В судебном заседании установлено, что постановлением Администрации городского округа Похвистнево Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № в состав жилищного фонда городского округа Похвистнево Самарской области включено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 33,9 кв.м. ФИО1, ФИО2, ФИО3, нанимателям жилого помещения № в доме <адрес>, предоставлено жилое помещение – квартира <адрес> (л.д. 14).
Согласно справке, выданной ООО «Управляющая компания», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Похвистнево Самарской области зарегистрированы: ФИО4, ФИО3 (л.д. 17).
Для оплаты за указанное жилое помещение и коммунальные услуги на имя ответчика ФИО1 открыт лицевой счет №.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к мировому судье судебного участка № Похвистневского судебного района Самарской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 273774,30 рубля (л.д. 52-53).
Судебный приказ вынесен мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ и отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ на основании возражений ответчика ФИО1 (л.д. 54, 55).
Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по указанной в иске квартире за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет 114524,24 рубля (л.д. 40).
На указанную задолженность истцом начислены пени в сумме 14440,17 рубля (л.д.41).
Расчет задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги является арифметически верным и соответствует требованиям законодательства.
Оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что исковые требования о взыскании с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 114524,24 рубля и пени в сумме 14440,17 рубля, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, оснований для снижения неустойки не имеется, неустойка соразмерна последствиям нарушенного ответчиками обязательства.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Управляющая компания» подлежат взысканию в солидарном порядке судебные расходы по оплате почтовых услуг в размере 830,91 рубля и по оплате государственной пошлины в сумме 3776,29 рубля.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания» (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №), ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №) о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Управляющая компания» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 114524,24 (сто четырнадцать тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 24 копейки).
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Управляющая компания» пени в размере 14440,17 (четырнадцать тысяч четыреста сорок рублей 17 копеек).
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Управляющая компания» судебные расходы в общей сумме 4607,20 рубля (четыре тысячи шестьсот семь рублей 20 копеек), из которых расходы по оплате государственной пошлины в размере 3776,29 (три тысячи семьсот семьдесят шесть рублей 29 копеек), почтовые расходы в размере 830,91 (восемьсот тридцать рублей 91 копейка).
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 01.11.2022.
Судья Ю.В. Карамзина