77RS0010-02-2022-017141-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 февраля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лось Л.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-624/2023 по иску Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного предприятия «Российские сети вещания и оповещения» к ФИО1 о взыскание задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФГУП РСВО обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскание задолженности оказания услуг связи проводного радиовещания в размере сумма, неустойки в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование иска указано, что абонент ФИО1 является ответственным лицом по адресу: адрес, Мажоров <...>. Услуга «радио и оповещение» включена в Единый платежный документ на основании Договора от 17.01.2014 № 70-1011/53/2-14 об организации расчетов населения за услуги связи проводного радиовещания на основании Единого платежного документа. Ответчик несвоевременно и не в полном объеме производила оплату услуг, в связи с чем за период с июля 2014 г. по август 2021 г. образовалась задолженность в размере сумма. В соответствии с п.56 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 № 353, Договором предусмотрена неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки, но не более суммы подлежащей оплате. На дату составления расчета размер неустойки составил сумма
Дело рассмотрено Измайловским районным судом адрес ввиду следующего.
Цена иска с учетом правила общей подсудности определяет подсудность спора мировому судье вновь созданного судебного участка №444 адрес, на котором мировой судья на дату принятия иска к производству еще не назначен. Исполняющими обязанности мировых судей судебных участков №443-446 адрес (с учетом Закона адрес от 06.04.2022 №5 «О внесении изменений в статью 4 Закона адрес от 31.05.2000 №15 «О мировых судьях в адрес» и статью 1 Закона адрес от 15.10.2003 №60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей адрес») являются судьи Измайловского районного суда адрес, в связи с чем дело принято к производству и рассмотрено Измайловским районным судом адрес.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Признавая стороны надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.
В соответствии с п.1 и 4 ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Пунктом 1 статьи 45 Закона «О связи» установлено, что договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать Правилам оказания услуг связи.
Тарифы на услуги связи устанавливаются Оператором связи самостоятельно.
Сведения о тарифах на услуги связи проводного радиовещания размещаются на официальном сайте Истца www.rsvo.ru.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно подп. а) п. 27 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 №353, абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи проводного радиовещания в полном объеме и в определенный в договоре срок.
В соответствии с п.56 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 № 353, Договором предусмотрена неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки, но не более суммы подлежащей оплате.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является ответственным лицом по адресу: адрес, Мажоров <...>, которому присвоен индивидуальный код плательщика № 2050054647, что подтверждается финансово-лицевым счетом адрес Москвы и пользователем услуг связи на основании публичного договора на оказание услуг связи проводного радиовещания, заключенного с Ордена Трудового Красного Знамени Федеральным государственным унитарным предприятием «Российские сети вещания и оповещения».
Ответчиком приняты условия Оператора связи и совершены действия, направленные на заключение Договора, путем оплаты предоставляемых услуг, что подтверждается справкой о финансовом состоянии лицевого счета ФИО1 № 2050054647.
Согласно материалам дела, представленному истцом расчету, выписке по счету, задолженность ответчика составляет в общей сумме сумма, из которых сумма – основной долг; сумма - неустойка.
Доводы истца, представленные им доказательства и расчет задолженности ответчиком не опровергнуты, не доверять им у суда оснований не имеется.
Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, подтверждающих факт погашения задолженности, требования истца основаны на законе и подлежат удовлетворению в заявленном размере сумма
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу ФГУП РСВО подлежат присуждению расходы истца по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного предприятия «Российские сети вещания и оповещения» задолженность по договору оказания услуг связи проводного радиовещания в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 14 февраля 2023 года.
Судья Л.Г. Лось