УИД 59OS0000-01-2023-000328-08
Дело № 3а-338/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 августа 2023 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Спиридонова Е.В.,
при секретаре Жигуновой В.А.,
с участием прокурора прокуратуры Пермского края Мерзлякова А.А.,
представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика и заинтересованного лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Форпост» о признании не действующими в части постановления Правительства Пермского края от 28 ноября 2019 г. № 874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», постановления Правительства Пермского края от 25 ноября 2020 г. № 896-п «Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», постановления Правительства Пермского края от 29 ноября 2021 г. № 940-п «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», постановления Правительства Пермского края от 24 ноября 2022 г. № 992-п «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»,
установил:
Правительство Пермского края постановлением от 28 ноября 2019 г. № 874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее – Постановление № 874-п), от 25 ноября 2020 г. № 896-п «Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее – Постановление № 896-п), от 29 ноября 2021 г. № 940-п «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее – Постановление № 940-п), от 24 ноября 2022 г. № 992-п «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее – Постановление № 992-п), утвердило Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2020, 2021, 2022, 2023 годы, в соответствии со статьей378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 2 Закона Пермского края от13 ноября 2017 г. № 141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».
Постановление №874-п опубликовано 9 декабря 2019 г. в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края» № 48, том 2, а также размещено 2 декабря 2019 г. на официальном интернет-портале правовой информации http:/www.pravo.gov.ru.
Постановление №896-п опубликовано 7 декабря 2020 г. в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края» № 49, том 1, а также размещено 30 ноября 2020 г. на официальном интернет-портале правовой информации http:/www.pravo.gov.ru.
Постановление №940-п опубликовано 6 декабря 2021 г. в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края» № 49, том 1, а также размещено 30 ноября 2021 г. на официальном интернет-портале правовой информации http:/www.pravo.gov.ru.
Постановление №992-п опубликовано 28 ноября 2022 г. в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», № 47, том 1, а также размещено 28 ноября 2022 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
Пунктом 1 названных постановлений Правительства Пермского края определены на 2020, 2021, 2022, 2023 годы перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, согласно приложению к каждому Постановлению.
Пунктом 1775 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 874-п, пунктом 940 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 896-п, пунктом 2261 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 940-п, пунктом 115 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 992-п в соответствующие Перечни включен объект недвижимости с кадастровым номером **:993, расположенный поадресу: **** д. 7.
Пунктом 1776 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 874-п, пунктом 943 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 896-п, пунктом 2264 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 940-п, пунктом 224 таблицы № 2 приложения к Постановлению № 992-п в соответствующие Перечни включен объект недвижимости с кадастровым номером **:996, расположенный поадресу: **** д. 7.
ООО «Форпост», являясь долевым собственником названных объектов недвижимости, обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими пунктов 1775, 1776 Перечня на 2020 год, пунктов 940, 943 Перечня на 2021 год, пунктов 2261, 2264 Перечня на 2022 год, пунктов 115, 224 Перечня на 2023 год, полагая, что данные объекты недвижимости не отвечают требованиям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, следовательно, оспариваемые правовые предписания противоречат приведенным законоположениям и нарушают права административного истца, так как незаконно возлагают обязанность по уплате налога на имущество в большем размере.
Представитель административного истца ФИО7 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Правительства Пермского края и заинтересованного лица Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края ФИО4 возражала против удовлетворения административного иска, ссылаясь на то, что спорные помещения включены в Перечни на основании определения вида их фактического использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов.
Выслушав объяснения лиц, принимавших участие в судебном заседании, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора, считавшего требования административного истца обоснованными, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций отнесен к региональным налогам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций устанавливается названным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с указанным Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Объектом обложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организаций в качестве объектов основных средств (пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.
С учетом положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 16 октября 2015 г. № 848-п «Об определении уполномоченного исполнительного органа государственной власти Пермского края и утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края уполномочено органом исполнительной власти Пермского края на формирование перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Постановлениями Правительства Пермского края от 28 ноября 2019 г. №874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», от 25 ноября 2020 г. № 896-п «Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», от 29 ноября 2021 г. № 940-п «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», от 24 ноября 2022 г. № 992-п «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» были утверждены сформированные Министерством перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2020, 2021, 2022, 2023 годы.
В пункты 1775, 1776 Перечня на 2020 год, пункты 940, 943 Перечня на 2021 год, пункты 2261, 2264 Перечня на 2022 год, пункты 115, 224 Перечня на 2023 год включены нежилые помещения с кадастровыми номерами **:993, **:996, принадлежащие на праве общей долевой собственности ООО «Форпост».
Таким образом, на административного истца, являющегося собственником указанных помещений, вследствие принятия оспариваемых нормативных правовых актов возложена обязанность по уплате налога на имущество, исходя из размера кадастровой стоимости.
Постановления Правительства Пермского края от 28 ноября 2019 г. № 874-п, от 25 ноября 2020 г. № 896-п, от 29 ноября 2021 г. № 940-п, от 24 ноября 2022 г. № 992-п изданы в установленном порядке уполномоченным органом в пределах компетенции (опубликованы на официальном сайте), что следует из анализа положений пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 11, 16 Закона Пермского края от 7 сентября 2007 г. №107-ПК «О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края», Регламента подготовки проектов правовых актов Правительства Пермского края от 5 октября 2007 г. №223-П, указа губернатора Пермского края от 10 апреля 2009 г. № 16 «Об интегрированной системе электронного документооборота, архива и управления потоками работ Пермского края», пункта 4 указа губернатора Пермского края от 24 июля 2008 г. № 37 «О порядке вступления в силу и опубликования актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, актов исполнительных органов государственной власти Пермского края, порядке организации опубликования законов Пермского края».
Проверяя порядок принятия, опубликования (обнародования) оспариваемых нормативных правовых актов, суд нарушений не установил. При рассмотрении и разрешении административного дела суд исходит из того, что оспариваемые нормативные правовые акты приняты в пределах полномочий Правительства Пермского края, с соблюдением требований к форме нормативных правовых актов, порядку принятия и введения их в действие, что не оспаривается административным истцом.
Налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, на территории Пермского края введен Законом Пермского края от 13 ноября 2017 г. № 141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» с 1 января 2018 г.
В редакции от 5 ноября 2019 г. статья 2 Закона Пермского края от 13 ноября 2017 г. № 141-ПК предусматривает определение налоговой базы как кадастровой стоимости имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 300 кв. метров и помещений в них, за исключением помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти Пермского края, органов местного самоуправления в Пермском крае, автономных, бюджетных и казенных учреждений Пермского края;
2) нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в здании превышает 300 кв. метров;
3) жилых домов, квартир, комнат по истечении одного года со дня ввода в эксплуатацию жилого дома, многоквартирного дома, в котором расположены указанные квартиры, комнаты.
Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи:
- административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
- торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Проверив доводы административного ответчика, суд приходит к выводу о том, что представленные в материалы дела доказательства не подтверждают наличие на момент формирования и утверждения Перечней предусмотренных законодательством оснований для включения в него спорных объектов недвижимости.
По сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, помещения с кадастровыми номерами **:993 и **:996, принадлежащие административному истцу, расположены в многоквартирном жилом доме по адресу: **** 7 (кадастровый номер **:754), этаж, на котором расположены помещения: цокольный этаж.
Помещения с кадастровыми номерами **:993 площадью 257,4 кв.м и **:996 площадью 200,2 кв.м, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, имеют назначение «нежилое», наименование «нежилое помещение».
Площадь всех нежилых помещений многоквартирного жилого дома по адресу: **** 7 составляет 5616,2 кв.м, то есть более 300 кв.м, что следует из технического паспорта нежилых помещений в доме № 7 **** (литер Б), составленного по состоянию на 29 августа 2012 г. (т. 1 л.д. 216-225).
Административный ответчик в обоснование включения объектов недвижимости в Перечни на 2020, 2021, 2022, 2023 годы, ссылается на акты обследования по определению вида фактического использования здания (строения, сооружения) и помещений от 9 декабря 2019 г., из которых следует, что нежилые помещения с кадастровыми номерами **:993, **:996 полностью используются под размещение офисов.
Оценив наличие оснований для отнесения нежилых помещений к административно-деловым или торговым центрам, суд приходит к следующим выводам.
Помещение с кадастровым номером **:996, согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 11 февраля 2013 г., площадью 200,2 кв.м имеет назначение помещений: сан.узел, юридический отдел, тамбур. Данная информация соответствует техническому паспорту нежилых помещений в доме № 7 **** (литер Б), составленному по состоянию на 29 августа 2012 г.
Наименование помещений не предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры или торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
9 декабря 2019 г. Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края проведены мероприятия по обследованию фактического использования нежилого помещения с кадастровым номером **:996 по адресу: **** д. 7.
По смыслу статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, включение в Перечень спорного здания по его фактическому использованию как торгового, офисного объекта, объекта общественного питания и бытового обслуживания является правомерным при условии, если обследование проводилось до издания нормативного правового акта и содержание акта позволяет сделать однозначный вывод о том, какие помещения и на какой площади используются для размещения торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания и что их общая площадь превышает 20% от общей площади спорного здания.
Из материалов дела следует, что постановление Правительства Пермского края № 874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» принято 28 ноября 2019 г., акт обследования составлен 9 декабря 2019 г. то есть после включения нежилого помещения в Перечень на 2020 год. Таким образом, указанный акт не может являться доказательством, свидетельствующим о фактическом использовании нежилого помещения на момент включения его в Перечень на 2020 год и о законности включения нежилого помещения в указанный Перечень.
Актом обследования нежилого помещения с кадастровым номером **:996 от 9 декабря 2019 г. выявлено, что 100% от общей площади помещения используется под размещение офисных объектов. Офисный объект используется арендаторами ПКБФ «Отчизна», ООО ОП «Гектор», ИП ФИО5
Однако в Акте от 9 декабря 2019 г. не приведены выявленные в ходе обследования признаки, свидетельствующие о размещении в нежилом помещении офисов.
Из договора аренды недвижимого имущества от 1 апреля 2019 г., заключенного между ООО «НОРД», ООО «Форпост» и ООО ОП «Гектор» следует, что арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование часть нежилого помещения с кадастровым номером **:996, площадью 10,08 кв.м, сроком с 1 апреля 2019 г. по 28 февраля 2020 г. То есть площадь части помещения, переданного в аренду (10,08 кв.м), составляет менее 20% от общей площади помещения с кадастровым номером **:996 (200,2 кв.м).
Как следует из договора аренды недвижимого имущества от 23 августа 2019 г., заключенного между ООО «НОРД», ООО «Форпост» и ПКБФ «Отчизна», его предметом является часть нежилого помещения, расположенного в помещении с кадастровым номером **:980 площадью 236,8 кв.м, то есть иного помещения, принадлежащего административному истцу в здании **** 7, не являющегося спорным.
Факт передачи в аренду помещения с кадастровым номером **:996 ИП ФИО5 административным истцом отрицается, договор с указанным лицом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не зарегистрирован. Доказательств использования указанным лицом спорного помещения административным ответчиком не представлено, в том числе и в Акте обследования от 9 декабря 2019 г.
Согласно сведениям ИФНС России по Пермскому краю, на дату принятия оспариваемых Перечней по адресу **** 7 контрольно-кассовая техника налогоплательщика ИП ФИО5 зарегистрирована не была.
Помещение с кадастровым номером **:993, согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 11 февраля 2013 г., имело площадь 209,2 кв.м, назначение помещений: сан.узел, юридический отдел, тамбур. Данная информация соответствует техническому паспорту нежилых помещений в доме № 7 **** (литер Б), составленному по состоянию на 29 августа 2012 г.
Наименование помещений не предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры или торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно договору аренды нежилого помещения от 21 мая 2019 г., заключенного между ООО «НОРД», ООО «Форпост» и ООО «Агроторг», его предметом являются нежилые помещения с кадастровым номером **:999 и с кадастровым номером **:993 площадью 209,2 кв.м, расположенные в здании **** 7, переданные в аренду в целях торговли непродовольственными и продовольственными товарами. Указанный договор заключен на 10 лет и зарегистрирован дата в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Согласно техническому плану нежилого помещения с кадастровым номером **:993, подготовленному 15 июля 2019 г., в результате перепланировки площадь помещения изменилась и составила 203,6 кв.м. Перепланировка была осуществлена в целях размещения магазина продовольственных товаров в части цокольного этажа здания.
Согласно техническому плану помещения с кадастровым номером **:993, подготовленному 22 мая 2022 г., в результате переустройства и перепланировки площадь помещения увеличилась за счет помещения с кадастровым номером **:2043 и составила 257,4 кв.м.
9 декабря 2019 г. Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края проведены мероприятия по обследованию фактического использования нежилого помещения с кадастровым номером **:993 по адресу: **** д. 7.
Названным актом выявлено, что 100% от общей площади помещения используется под размещение офисного объекта. Офисный объект используется арендатором ООО «Агроторг».
Однако в Акте от 9 декабря 2019 г. не приведены выявленные в ходе обследования признаки, свидетельствующие о размещении в нежилом помещении офисов. Фотография, приложенная к акту, не имеет привязки ни к адресу объекта, ни к конкретному помещению, содержит лишь изображение стола, расположенного на нем монитора, стула, что не позволяет определить площадь, используемую для размещения объектов, поименованных в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Наличие заключенного 21 мая 2019 г. между ООО «НОРД», ООО «Форпост» и ООО «Агроторг» договора аренды нежилого помещения № 17705, не позволяет суду сделать вывод об использовании нежилого помещения с кадастровым номером **:993 в целях, поименованных в статье 278.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, указанный договора аренды был расторгнут, что подтверждается уведомлением ООО «Агроторг» в адрес арендодателей (исх. № А-258/УН от 21 декабря 2020 г.). Из уведомления следует, что фактически деятельность магазина в арендуемом помещении прекращена 21 сентября 2020 г. и оно полностью освобождено от имущества.
Информация о зарегистрированных договорах аренды спорного помещения с кадастровым номером **:993, в выписке из ЕГРН на него отсутствует, что также подтверждает факт расторжения заключенного 21 мая 2019 г. и зарегистрированного ранее в ЕГРН договора аренды.
Кроме того, согласно сведениям ИФНС России по Пермскому краю на дату принятия оспариваемых Перечней, по адресу **** 7 не была зарегистрирована контрольно-кассовая техника налогоплательщика ООО «Агроторг», что не подтверждает осуществление в спорном помещении деятельности, поименованной в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что из представленного акта обследования невозможно сделать вывод о наличии в нежилом помещении с кадастровым номером **:993 офисов.
Помимо прочего, как было отмечено судом выше акт обследования от 9 декабря 2019 г. не может являться доказательством, свидетельствующим о фактическом использовании нежилого помещения на момент включения его в Перечень на 2020 год и о законности включения нежилого помещения в указанный Перечень, поскольку он составлен принятия оспариваемого постановления Правительства Пермского края от 28 ноября 2019 г. № 874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».
Довод представителя административного истца о том, что в ходе переустройства и перепланировки нежилого помещения с кадастровым номером **:993, проведенных в 2022 году, наименование помещений в проекте переустройства и перепланировки объекта недвижимости указано «офисные помещения», не может быть принят во внимание.
Согласно кадастровому делу, представленному филиалом ППК «Роскадастр» по Пермскому краю на спорное нежилое помещение, государственный учет изменений площади помещения с кадастровым номером **:993 был осуществлен на основании подготовленного 22 мая 2022 г. технического плана. Приложением технического плана является проектная документация на переустройство и перепланировку помещения. Технический план не содержат сведений о наименовании «офисные помещения» в отношении помещения площадью 257,4 кв.м, принадлежащего административному истцу.
В соответствии с пунктом 7.3 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, является технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении).
Проектная документация не относится к документам технического учета (инвентаризации). План цокольного этажа здания **** 7 в составе проектной документации содержит информацию об обозначении как "офисные помещения" частей спорного помещения. Вместе с тем, соответствующее обозначение на поэтажном плане в составе непосредственно технического плана на спорное помещение, отсутствует, приведена лишь нумерация частей помещений.
Представленный технический план, изготовленный с целью постановки на кадастровый учет изменений характеристик помещения (в части площади) с кадастровым номером **:993, не содержит планировочных экспликаций с перечнем помещений, частей помещений и их характеристиками (наименование, назначение, разрешенное использование).
С учетом изложенного, обозначение частей помещений на поэтажном плане в составе проектной документации на переустройство и перепланировку, в отсутствие соответствующей информации, включая планировочные экспликации непосредственно в самом техническом плане, не может свидетельствовать о наличии у спорного помещения с кадастровым номером **:993 и его частей наименования, назначения, разрешенного использования, предусматривающего размещение офисов.
В силу части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Правительством Пермского края достоверных доказательств соответствия нежилых помещений с кадастровыми номерами **:993, **:996 признакам, закрепленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не представлено.
Учитывая, что на момент включения нежилых помещений с кадастровыми номерами **:993, **:996 в Перечни Правительство Пермского края не располагало сведениями, достоверно свидетельствующими о назначении нежилых помещений в качестве административно-делового центра или торгового центра (комплекса), а также о размещении в нем офисов либо торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, а равно об использовании более 20% его общей площади для этих целей, суд приходит к выводу о необоснованности включения в оспариваемые Перечни на 2020, 2021, 2022, 2023 годы нежилых помещений с кадастровыми номерами **:993, **:996.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Определяя момент, с которого оспариваемые нормативные правовые акты должны быть признаны недействующими, суд считает возможным применить норму пункта 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и, учитывая, что оспариваемая норма изначально вошла в противоречие с нормативными правовыми актами, имеющими большую силу, полагает необходимым признать соответствующий пункт Перечня недействующим с даты принятия оспариваемого постановления.
В соответствии с требованиями пункта 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об оспаривании нормативного правового акта должны содержаться указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения. Если опубликование решения суда или сообщения о его принятии невозможно в установленный срок в связи с определенной периодичностью выпуска официального печатного издания, решение суда должно быть опубликовано по истечении установленного срока в ближайшем номере такого издания.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятии настоящего решения суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании Правительства Пермского края - на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края».
В силу части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Судебные расходы административного истца на оплату государственной пошлины в сумме 18 000 рублей, понесенные ООО «Форпост» при подаче административного искового заявления, подлежат возмещению ответчиком Правительством Пермского края в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Форпост» к Правительству Пермского края удовлетворить.
Признать не действующими со дня принятия пункты 1775, 1776 таблицы 2 приложения к постановлению Правительства Пермского края от28 ноября 2019 г. № 874-п «Об определении на 2020 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».
Признать не действующими со дня принятия пункты 940, 943 таблицы 2 приложения к постановлению Правительства Пермского края от25 ноября 2020 г. № 896-п «Об определении на 2021 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».
Признать не действующими со дня принятия пункты 2261, 2264 таблицы 2 приложения к постановлению Правительства Пермского края от29 ноября 2021 г. № 940-п «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».
Признать не действующими со дня принятия пункты 115, 224 таблицы 2 приложения к постановлению Правительства Пермского края от24 ноября 2022 г. № 992-п «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».
Сообщение о принятом решении суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и в издании «Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края».
Взыскать с Правительства Пермского края в пользу общества с ограниченной ответственностью «Форпост» возмещение судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 18 000 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья (подпись)
Подлинник решения суда находится в материалах административного дела № 3а-338/2023 Пермского краевого суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 29 августа 2023 г.