Гражданское дело №

УИД: 47RS0№-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2025 года г. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Т.А.,

при помощнике судьи Кокоревой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Выборгской таможни о признании товара бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Выборгская таможня обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с заявлением, в котором просит:

- признать товар:

2 л. - находящийся на хранении, бесхозяйным.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 09.09.2023 г. в 20 часов 25 минут на таможенный пост многосторонний автомобильный пункт пропуска Торфяновка Выборгской таможни по въезду в РФ из Финляндии прибыло транспортное средство марки регистрационный номер № под управлением гражданина РФ/ Финляндии (далее - гр.) ФИО1.

Во время таможенного оформления гр. ФИО1 предоставил технический паспорт на т/с «Митсубиши Оутлендер/ Mitsubishi Outlander», per. № MNM-778, пассажирскую таможенную декларацию со. справочным учётным номером 10206040/090923/С517116, сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, до открытия транспортного средства для осмотра на линии таможенного контроля, не подавал.

В соответствии со ст. 328 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) был проведен таможенный досмотр товара, который перемещает гр. РФ/Финляндии ФИО1

В результате таможенного контроля установлено, что в транспортном средстве « », per. № находится товар:

Товар упакован в 1 полимерный пакет, оклеенный ярлыком обеспечения сохранности с указанием номера дела об АП и опечатанный 1 свинцовой пломбой Ф№, инвентаризационный ярлык. Целостность не нарушена.

На основании пп. 2 п.4 ст. 256 ТК ЕАЭСи п.З приложения № Решения Совета ЕЭК № от Дата «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» товар - признаны товарами, не относящимся к товарам для личного пользования.

Протоколом изъятия от Дата товар: 1. Упаковка (кейс) пиво в стеклянных бутылках. На упаковке заводским способом нанесена маркировка

Таким образом, гр. ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена 4.1 ст. 16.2 КоАП России. Дело об административном правонарушении №10206000-2644/2023.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.02.2024 №10206000-2644/2023 гр. ФИО1 признан виновным в совершении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной второй от стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения, что составляет 6 313 рублей, 57 копеек.

Товар шампанское в стеклянной бутылке, с маркировками: возвратить гр. ФИО1 для совершения таможенных операций в соответствии с действующим таможенным законодательством.

Гр. ФИО1 не предпринял действий по получению указанного товара. 28.12. 2024 указанный выше товар согласно протоколу задержание товаров и документов на них № задержан.

Согласно акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от Дата изъятый товар передан на СВХ т/п МАПП Торфяновка по адресу: <адрес>

28.12.2024 исх. №49-01-46/02479 Выборгской таможней в адрес гр. ФИО1 направлено уведомление о предстоящем истечении сроков хранения задержанных товаров.?

28.01.2025 исх. №49-01-47/00111 Выборгской таможней в адрес гр. ФИО1 направлен акт об истечении сроков хранения задержанных товаров.

До настоящего времени гр. ФИО1 не принял мер, установленных таможенным законодательством к получению товара со склада временного хранения.

В настоящее время товар не востребован его законным владельцем, предельный срок хранения товара и срок для востребования товара истек.

Поскольку срок временного хранения товара истек, владелец мер для таможенного оформления и получения товара со склада временного хранения не принял и государство несет необоснованные расходы по его хранению, заявитель просил признать товар бесхозяйным с целью последующего распоряжения им.

В судебное заседание представитель Выборгской таможни не явился, ходатайствовал о разрешении заявления в его отсутствие, при этом заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо ФИО1, надлежащим образом извещенный о судебном заседании, в суд не явился, ходатайств и возражений не представил.

Заинтересованное лицо Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, считает, что изложенные обстоятельства перемещения и изъятия товара, полностью подтверждаются имеющимися материалами дела.

Из материалов дела следует, что срок востребования и хранения товара истек, но товар не востребован его законным владельцем, ФИО1 не принял мер, установленных таможенным законодательством к получению товара со склада временного хранения, товар приобрел свойства бесхозяйного, так как оставлен собственником с отказом от права собственности на данный товар, являющийся движимой вещью.

В силу п. п. «в» п. 12 части 1 ст. 19 Федерального закона от 27.11.2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявления в суды иски и заявления о признании имущества – движимой вещи бесхозяйным.

Согласно ст. 291 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

В силу ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Анализ вышеприведенных норм права свидетельствует о том, что решение о признании брошенной вещи бесхозяйной может быть принято только в том случае, если представлены бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что собственник движимой вещи отказался от своих прав на нее.

При этом отказ от вещи должен соответствовать действительному волеизъявлению собственника и не должен быть вынужденным. Само по себе бездействие собственника вещи по общему правилу не свидетельствует о намерении отказаться от права собственности на нее.

В соответствии со ст. 380 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее ТК ЕАЭС), задержанные товары и документы на них, хранятся таможенными органами в течение 30 календарных дней, а товары, подвергающиеся быстрой порче, - в течение 24 часов.

В соответствии с ст. 382 ТК ЕАЭС, товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в статье 381 ТК ЕАЭС (собственниками товаров, либо лицами, во владении которых товары находились на момент задержания), в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 380 ТК ЕАЭС, подлежат реализации, уничтожению или иному использованию в соответствии с законодательством союза, таможенным органом которого задержаны эти товары.

В соответствии с ч. 2 ст. 323 Федерального закона от 03 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» товары обращаются в федеральную собственность на основании судебного акта по исковому заявлению таможенного органа о признании имущества бесхозяйным.

При таких обстоятельствах, учитывая, что срок хранения товара истек, владелец в течение длительного времени мер к получению имущества не принял, при этом, представлены бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что собственник имущества добровольно отказался от своих прав на него, без какого-либо понуждения, принимая во внимание то, что неопределенность до настоящего времени правового статуса товара, находящегося под таможенным контролем, влечет причинение убытков государству в виде расходов, связанных с его хранением, суд считает правомерным признать указанное имущество бесхозяйным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-244 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Выборгской таможни о признании товара бесхозяйным удовлетворить.

Признать товар:

1.

находящийся на хранении, бесхозяйным.

Имущество, признанное бесхозяйным, передать в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу.

На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.

Судья: Т.А. Трофимова

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 г.