Копия

Дело № 2-1454/2025

УИД 16RS0050-01-2024-012232-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2025 года г. Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Ткачева Д.Г.,

при секретаре судебного заседания Бургановой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12 к ФИО3 ФИО13 о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества, признании расписки недействительной,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и возврате имущества. В обоснование иска указано, что ФИО2 с целью продажи принадлежащего на праве собственности прицепа к автомобилю на сайте Авито разместила объявление о продаже указанного имущества № от ДД.ММ.ГГГГ. К указанному объявлению был привязан номер телефона истца <данные изъяты>». Цена имущества указана в размере 2 100 000 рублей. Истцу пришло предложение о покупке данного имущества совместно с компаньоном данного лица. ДД.ММ.ГГГГ по месту нахождения данного имущества прибыл ФИО3, после увиденного скриншота о переводе денежных средств в размере 1 000 000 рублей, истцом было передано имущество и составлена расписка. Денежные средства в размере 1 100 000 рублей на счет истца не поступили.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № «Гвардейский» Управления МВД России по <адрес> поступили телефонные сообщения о возникшем между ФИО2 и ФИО3 споре о принадлежности прицепа к автомобилю.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной проверки и.о. дознавателя ОП № 12 «Гвардейский» Управления МВД России по г.Казани ФИО4 в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренному по пункту 2 части 1 статьи 24 УК РФ.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, путем обмана под предлогом продажи трейлера фургона, регистрационный номер <данные изъяты>, похитило денежные средства, принадлежащие ФИО3 на сумму 1 100 000 рублей на банковскую карту ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ истцом в прокуратуру была подана жалоба на действия покупателей, поскольку акт приема – передали денежных средств и расписка являлись безденежными.

Ссылаясь на изложенное, истец просит расторгнуть договор купли-продажи прицепа от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить имущество истцу.

В ходе рассмотрения дела были увеличены исковые требования, также просили признать расписку от ДД.ММ.ГГГГ недействительной.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представители истца ФИО6, ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО8 в судебном заседании просили отказать в удовлетворении иска в полном объеме, а также применить срок исковой давности.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Пунктом 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрена возможность расторжения в судебном порядке договора по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из положений статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 (продавец) и ФИО3(покупатель) был заключен договор купли-продажи прицепа/полуприцепа. Согласно условиям договора, продавец обязался передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить прицеп к легковому автомобилю, с государственным номером <данные изъяты>. Стоимость прицепа указана в размере 100 000 рублей в соответствии с пунктом 2 этого договора.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО9 получила сумму 1 000 000 рублей за проданную модель транспорта <данные изъяты> от ФИО3 ФИО14, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ОП № «Гвардейский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из объяснений гр. ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею был оформлен договор купли-продажи трейлера. Так же ранее все переговоры вел молодой человек по имени Николай, который представился доверителем покупателя. Также данный трейлер должен был осмотреть его партнер, который находится в <адрес>. Однако после составления договора купли-продажи стало известно, что Николай является мошенником, в связи с чем, они обратились в полицию. ДД.ММ.ГГГГ новые собственники приехали и хотели забрать трейлер, но не отдали, так как денежные средства не были получены. В действиях ФИО10 и ФИО9 отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку умысла на заведомо ложный донос у нее не было. На основании изложенного, ОП № «Гвардейский» отказал в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9

Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с абз. 2 пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Ответчик и его представитель в судебном заседании просили применить срок исковой давности.

Из ст. 181 ГК РФ усматривается, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ч. 4 ст. 198 ГК РФ в случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку договор купли – продажи подписан сторонами, что ими не оспаривается, денежные средства по данному договору покупателем переданы продавцу, что подтверждается распиской, написанной собственноручно истцом и подписанной ею, что также не оспаривается истцом и было подтверждено в ходе судебного заседания ее представителями, оснований для признания расписки недействительной также не имеется, кроме того ответчиком заявлено о применение срока исковой давности, срок которой применительно к данным правоотношениям составляет один год с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, то есть с момента заключения договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а иск подан в суд согласно штемпеля на конверте ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд приходит к выводу, что срок исковой давности подлежит применению.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме, поскольку доводы истца не были подтверждены в ходе рассмотрения дела, опровергаются предоставленными доказательствами по делу и объяснениями сторон данными в судебном заседании, а также с учетом применения срока исковой давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 196 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления ФИО1 ФИО15 к ФИО3 ФИО16 о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества, признании расписки недействительной отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани РТ, со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 03 марта 2025 года.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Д.Г.Ткачев