Дело № 2-529/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 29 марта 2023 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Хаирова М.Р.,
при секретаре Ивановой А.В.,
с участием представителя истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Россети Волга» к ФИО2 об освобождении земельного участка от строений в охранной зоне,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Россети Волга»обратилось в суд с иском к ФИО2 указав, что истцу на праве собственности принадлежит передаточное устройство (высоковольтная линия электропередачи) ВЛ 0,4-10кВ Л-4 «РП-Нежинка», дата постройки – 1982 год.
В результате проверки, проведенной работниками истца, выявлено нарушение охранной зоны передаточного устройства, а именно строительство здания на земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №. Собственником данного земельного участка является ФИО2
Просит суд обязать ответчика восстановить положение, обеспечивающее безопасную эксплуатацию передаточного устройства,запретить использовать земельный участок, с кадастровым номером №, для размещения строений и сооружений в границах охранной зоны, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании участия не принимал, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжением землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьями 40, 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, противопожарных и иных правил, нормативов; соблюдать при использовании земельных участков вышеуказанные требования.
Согласно ст. 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.
Охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии) предусмотрена пунктом 3 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации.
Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 160, предусмотрено, что охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, приведенном в приложении к данным Правилам "Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства" (от 2 до 55 м).
В соответствии с пунктом 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее по тексту – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов.
Согласно Правилам охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 10 м (для ЛЭП с напряжением 1-20 кВ).
Из положений статьи 89 ЗК РФ и Правил следует, что охранная зона линейного энергообъекта (к которым относятся воздушные линии электропередачи) устанавливается не для целей использования земельного участка собственником воздушной линии электропередачи, а для обеспечения безопасных условий эксплуатации данного объекта и исключения возможности его повреждения. Определение охранной зоны не зависит от волеизъявления собственника земельного участка или сетевой организации, эксплуатирующей воздушную линию электропередачи. Земельные участки в границах охранных зон воздушных линий электропередачи у собственников участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, устанавливается лишь запрет на осуществление действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
При этом Правила не устанавливают безусловный запрет на строительство в охранной зоне. Согласно пунктам 10, 11 Правил в пределах охранных зон строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, а также размещение объектов жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи), запрещаются только без письменного решения сетевых организаций о согласовании.
Реализация собственником земельного участка предоставленного ему статьей 40 ЗК РФ права возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов не может быть поставлена в зависимость от произвольного усмотрения владельца объекта электросетевого хозяйства, то есть от решения, не основанного на обстоятельствах, которые могут повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства.
Судом установлено, что истец ПАО «Россети Волга» является собственником передаточного устройства (высоковольтная линия электропередачи)ВЛ0,4-10кВ Л-4 «РП-Нежинка», дата постройки – 1982 год.
Ответчик ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 181+-9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №.
Сведения о земельном участке, с кадастровым номером №, внесены в государственный кадастр недвижимости 23.09.2011.
Из представленной по запросу суда выписки из ЕГРН от 09.03.2023 следует, что какие-либо ограничения прав (разделы 4, 4.1, 5) на земельный участок отсутствуют.
При этом в выписке из ЕГРН от 27.06.2022, представленной истцом, в разделе 4.1 имеется указание на карту (план) зоны с особыми условиями использования территории от 29.08.2011, сроком действия – 20.03.2015.
Истцом выявлено предполагаемое нарушение охранной зоны объекта электроэнергетики, которое выражено в строительстве ответчиком строений и сооружений в указанной охранной зоне,
Между тем, суд не находит, что истцом представлены доказательства расположений спорного земельного участка в защитной зоне, наличие которой должно быть однозначно устанавливаемым для третьих лиц, при получении сведений из ЕГРН, в которых данное ограничение должно быть четко установлено в частности на момент начала строительства.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что сам факт нахождения строения или сооружения в охранной зоне объекта электроэнергетики не может свидетельствовать о необходимости его сноса.
В федеральных законах от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" провозглашен принцип открытости сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в государственном земельном кадастре.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии с пунктом 21 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы) о внесении сведений о данной зоне в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В ходе рассмотрения дела истцом не представлено доказательств в подтверждение того, что расположение спорного строения может повлечь нарушение функционирования объектов электросетевого хозяйства, помешать их эксплуатации и ремонту, а также может создавать угрозу жизни и здоровью граждан или повлечь за собой иные негативные последствия.
Так из представленных суду фотографий видно, что в пределах 10 метровой охранной зоны ВЛ 0,4-10кВ Л-4 «РП-Нежинка», опоры которой находятся на меже земельных участков, находятся значительное количество строений собственников земельных участков, а земельный участок ответчика (с учетом его незначительной площади), в принципе, не предполагает возможности что-либо построить на нём, что делает требования о запрете размещения на спорном земельном участке строений и сооружений, требованиями об исключении земельного участка из оборота, как не пригодного для эксплуатации.
На основании изложенного, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования публичного акционерного общества «Россети Волга» к ФИО2 об освобождении земельного участка от строений в охранной зоне оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья: (подпись)
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 07.04.2023 года.