РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 июля 2025 года

ФИО2-Булагатский районный суд <адрес> в составе судьи Хахаловой Л.Ю., при секретаре ФИО3, с участием помощника ФИО2 ФИО4, представителя административного истца по доверенности – ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению МО МВД России «ФИО2-ФИО9» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

МО МВД России «ФИО2-ФИО10» в лице врио начальника ФИО5, обратившись с административным исковым заявлением к ФИО1 в обоснование заявленных требований указало следующее.

ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором ФИО2-ФИО2 районного суда <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

ДД.ММ.ГГГГ решением Свердловского районного суда <адрес> ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 час., обязанность являться на регистрацию в ОВД 2 раза в месяц на регистрацию, запрет выезда за пределы ФИО2-ФИО2 <адрес>.

В течение 2025 года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений установленных ему судом и невыполнение обязанностей административного надзора.

Постановлением МО МВД России «ФИО2-ФИО14» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № ФИО2-ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, ссылаясь на Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просил суд дополнить административные ограничения, обязав дополнительно являться 1 раз в месяц, а всего 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО6 административные исковые требования поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1, будучи извещен о судебном заседании, не явился.

В соответствии со ст.150 КАС РФ дело рассмотрено без участия административного ответчика, чья явка обязательной судом не признавалась.

Суд, выслушав представителя административного истца, изучив представленные доказательства, заслушав заключение ФИО2, полагавшей административные исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ решением Свердловского районного суда <адрес> ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 час., обязанность являться на регистрацию в ОВД 2 раза в месяц на регистрацию, запрет выезда за пределы ФИО2-ФИО2 <адрес>.

Как следует из материалов дела, в течение 2025 года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений установленных ему судом и невыполнение обязанностей административного надзора. Так, постановлением МО МВД России «ФИО2-ФИО11» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № ФИО2-ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей. Постановления не обжаловались, вступили в законную силу.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами административного иска о необходимости вменения ФИО1 обязанности являться в орган внутренних дел для регистрации 3 раза в месяц, поскольку поведение ФИО1 требует более строгого надзора за ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

Административные исковые требования МО МВД России «ФИО2-ФИО12» к ФИО1 удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес>, ранее установленные решением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения:

-обязать ФИО1 дополнительно являться 1 раз в месяц, а всего 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через ФИО2-ФИО13 районный суд в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Л.Ю. Хахалова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.