№1-99/2023

УИД 63RS0026-01-2023-000850-43

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 17 октября 2023 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

При секретаре судебного заседания Макаревич Д.Н.

с участием государственного обвинителя Пивоварова С.В.

подсудимой ФИО1

адвоката Бовгиры О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей не официально в клининговой компании г. Похвистнево, судимой:

20.10.2015 Сызранским городским судом Самарской области по п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 09.11.2022 освобождена по отбытию срока наказания;

14.09.2022 Волжским районным судом Самарской области установлен административный надзор сроком на 10 лет,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 совершила самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, или фактического нахождения совершенное в целях уклонения от административного надзора, т.е. преступление, предусмотренное ст.314.1 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Волжского районного суда Самарской области от 14.09.2022 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, заведомо зная об установлении в отношении нее административного надзора и следующих ограничений: обязанности являться 1 (один) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; освободившись 09.11.2022 из исправительного учреждения – ФКУ ИК- 22 УФСИН России по Самарской области по отбытию срока наказания, будучи неоднократно предупрежденной об обязанностях поднадзорного лица, в том числе обязанности уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, предусмотренной п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также об ответственности за уклонение от административного надзора - самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, в нарушение возложенных на нее решением Волжского районного суда Самарской области от 14.09.2022 ограничений и п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 25.12.2022 умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа МВД России, при отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств, без уважительной причины, выехала с места своего жительства и регистрации по адресу: <адрес>, проживая в период с 25.12.2022 по 30.01.2023 в <адрес>, умышленно не уведомив в указанный период орган внутренних дел о перемене места жительства, при этом имея реальную возможность сообщить о новом месте своего жительства, скрываясь от сотрудников органа внутренних дел и не явившись 03.01.2023 на регистрацию в ОП по Сызранскому району МУ МВД России «Сызранское», согласно установленному графику, то есть, уклоняясь от административного надзора. Тем самым ФИО1, являясь поднадзорным лицом, самовольно, без уведомления и разрешения органа внутренних дел, оставила место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Она же, вновь совершила самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, или фактического нахождения совершенное в целях уклонения от административного надзора, т.е. преступление, предусмотренное ст.314.1 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Волжского районного суда Самарской области от 14.09.2022 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, заведомо зная об установлении в отношении нее административного надзора и следующих ограничений: обязанности являться 1 (один) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; освободившись 09.11.2022 из исправительного учреждения – ФКУ ИК- 22 УФСИН России по Самарской области по отбытию срока наказания, будучи неоднократно предупрежденной об обязанностях поднадзорного лица, в том числе обязанности уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, предусмотренной п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также об ответственности за уклонение от административного надзора - самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, в нарушение возложенных на нее решением Волжского районного суда Самарской области от 14.09.2022 ограничений и п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 31.01.2023 умышленно, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа МВД России, при отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств, без уважительной причины, выехала с места своего жительства по адресу: <адрес>, проживая в период с 31.01.2023 по 08.03.2023 в г. Сызрани по неустановленному в ходе дознания адресу, и в период с 09.03.2023 по 13.04.2023 в <адрес>, умышленно не уведомив в указанный период орган внутренних дел о перемене места жительства, при этом имея реальную возможность сообщить о новом месте своего жительства, скрываясь от сотрудников органа внутренних дел и не явившись 04.04.2023 на регистрацию в ОП по Сызранскому району МУ МВД России «Сызранское», согласно установленному графику, то есть, уклоняясь от административного надзора. Тем самым ФИО1, являясь поднадзорным лицом, самовольно, без уведомления и разрешения органа внутренних дел, оставила место жительства, в целях уклонения от административного надзора.

ФИО1 с данным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Из материалов уголовного дела усматривается, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии своего защитника, осознавая характер и его правовые последствия. Государственный обвинитель не возражал против этого ходатайства. В материалах уголовного дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласна подсудимая в полном объеме, следствием представлены доказательства. Санкция инкриминированного подсудимой уголовного закона не превышает 5 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановления приговора без исследования в судебном заседании, изложения и оценки доказательств в приговоре.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор. Обстоятельства совершения инкриминированных подсудимой преступлений, с которыми она согласилась, свидетельствуют о наличии в ее действиях состава двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, так как она совершила дважды самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, или фактического нахождения совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом исходя из положения ч.1 ст.60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Каких-либо отрицательно характеризующих ФИО1 сведений, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, либо данных, свидетельствующих о возможности ее исправления лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, суд не установил.

При таких обстоятельствах, при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, с учетом положений ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В то же время, в соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из правовой позиции, приведенной в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее роль в преступлениях и поведение после совершения преступлений, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, и считает необходимым при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за каждое преступление, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с обеспечением защиты ФИО1, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговор и л :

Признать виновной ФИО1 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в 100 (сто) часов обязательных работ за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить ФИО1 в 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу иную меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право на участие в заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда через Сызранский районный суд, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий