УИН 77RS0015-02-2024-016894-28

№ 02-1483/2025

решение

именем российской федерации

адрес07 апреля 2025 г.

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при помощнике судьи фио,

с участием истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1483/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об изменении установленного судом размера алиментов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об изменении установленного судом размера алиментов.

Требования мотивированы тем, что истец является отцом фио, паспортные данные и фио, паспортные данные

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 331 адрес от 11.06.2021 с истца взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио в размере 1/4 всех видов доходов; решением Советского районного суда адрес от 16.11.2021 с истца взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио в размере 1/4 всех видов доходов.

Основываясь на изложенном, а также ввиду того, что материальное состояние истца изменилось, ФИО1 просит изменить установленный судом размера алиментов, с 1/4 до 1/6 в пользу каждого ребенка.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Ответчики ФИО2, фио в судебное заседание не явились, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ о месте и времени рассмотрения извещены, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетней фио, паспортные данные.

ФИО1 и ФИО3 являются родителями несовершеннолетнего фио, паспортные данные.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 331 адрес от 11.06.2021 с фио в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание фио в размере 1/4 всех видов дохода.

Возражений относительно исполнения судебного приказа о взыскании с него алиментов в размере ¼ заработка и(или) иного дохода ФИО1, при наличии у него второго ребенка, в суд не представил; мер к отмене данного судебного приказа не принял.

Решением Советского районного суда адрес от 16.11.2021 с фио в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание фио в размере 1/4 всех видов дохода.

При разрешении судом иска о взыскании алиментов на содержание фио истец возражений в части определения их размера с учетом наличия второго ребенка и судебного приказа от 11.06.2021, суду не представил; решение суда по мотивам неверного определения судом размера алиментов, с учетом ст. 81 СК РФ, не обжаловал.

При совокупности данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что по состоянию на 2021 г. фио, исходя из своего материального положения, согласился с решениями судов.

Согласно справкам о доходах фио представленным ИФНС России № 16 по адрес размер дохода истца по состоянию на 2024 г. относительно 2022 г. увеличился.

Иных документов и доказательств, свидетельствующих о том, что материальное положение истца с 2021 г. изменилось на столько, что исключает возможность поддерживать выплату алиментов в прежнем размере; наличия иных заслуживающих внимания обстоятельств, суду в порядке ст. 56 ГПК РФ фио не представлено.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и закона, суд исходит из того, что целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных прав и интересов детей после распада семьи, а равно из принципа приоритетной защиты прав и интересов детей.

Диспозиция ч. 1 ст. 81 СК РФ в части установления размера алиментов относительно количества детей, не является императивной, а ч. 2 указанной нормы позволяет суду увеличивать размер долей, установленный ч. 1 ст. 81 СК РФ с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Таким образом, оснований для изменения установленного судом размера алиментов лишь в целях приведения его к величине регламентированной ч. 1 ст. 81 СК РФ, не имеется.

Требования истца об изменении размера алиментов фактически направлены на снижение получаемых ответчиками денежных средств, и в меньшей степени согласуются с интересами несовершеннолетних детей, тогда как взыскание алиментов в прежнем размере будет направлено на сохранение интересов несовершеннолетних, будет отвечать принципу сохранения детям прежнего уровня их материального обеспечения.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, при непредставлении фио доказательств изменения его материального положения до не позволяющего поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, уменьшение размера алиментов существенно снизит материальное положение несовершеннолетних фио, фио, и ограничит право детей на необходимое и достойное содержание, учитывая, что взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка.

На основании изложенного, суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об изменении установленного судом размера алиментов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда составлено 03 октября 2025 г.

Судья