Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Лух 24 июня 2022 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Верховской Е.П.,

при секретаре ФИО9,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО6, ФИО4 к ФИО7 о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования,

установил :

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, просят признать за ними право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Свои требования обосновывает тем, что муж истицы ФИО2 ФИО1 умер в 2003 году. Они совместно пользовались семьей. Дом, стоящий на земельном участке, на двух хозяев, 1/2 доля дома принадлежала умершему ФИО1, в настоящее время принадлежит ФИО6 – дочери умершего ФИО1, а 1/2 доли дома принадлежит ФИО7

Истец ФИО2 исковые требования поддержала, пояснила, что в доме с земельным участком они с супругом и детьми жили с 1984 года, пользовались земельным участком. Сейчас они продолжают пользоваться земельным участком, дочь ФИО6 сажает на нем огород, ухаживает за им.

Истцы ФИО6, ФИО1 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают.

Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с иском согласна.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.ч. 1, 2, 4 ст. 1152, ч. 2 ст. 1153, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ для приобретениянаследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ФИО1 на основании постановления главы администрации Лухского района от ДД.ММ.ГГГГ № выдано свидетельство на право собственности на землю по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, - участок из земель населенных пунктов, для ведения подсобного хозяйства. Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, находится в собственности у ФИО1 (площадь <данные изъяты> кв.м) на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на праве пожизненного наследуемого владения у ФИО7 (площадь <данные изъяты>.м) на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Согласно ответа на запрос нотариуса Лухского нотариального округа ФИО10 в делах нотариуса имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками, подавшими заявление о принятии наследства по закону. Являются: супруга - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Дочь умершего ФИО1 - ФИО3 в связи с заключением брака сменила фамилию, в настоящее время ее фамилия ФИО6 (л.д. 19).

Согласно справки МБУ «Лухский многофункциональный центр» ФИО1 на момент смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с супругой ФИО2, сыном ФИО1 (л.д. 21).

Собственником <адрес> является ФИО6 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Учитывая изложенные обстоятельства, исследовав все доказательства по делу, суд считает, что истцы на законном основании приобрели право собственности в порядке наследования после смерти супруга и отца ФИО1 на долю земельного участка.

Согласно п.53 Приказа Росреестра от 01.06.2021 №П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости…» если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве в виде правильной простой дроби указывается размер доли в праве.

Поэтому площадь земельного участка – <данные изъяты> кв.м необходимо перевести в соответствии с данным Приказом Росреестра в простую правильную дробь для указания размера доли в праве общей долевой собственности, то есть, <данные изъяты> или <данные изъяты>, которую необходимо разделить на 3. Таким образом, за каждым из истцов подлежит признанию право собственности в порядке наследования на 157/1000 долю указанного земельного участка в праве общей долевой собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2, ФИО6, ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО5(паспорт № №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке наследования: на <данные изъяты> долю земельного участка в праве общей долевой собственности, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №

Признать за ФИО6(паспорт № №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке наследования: на <данные изъяты> долю земельного участка в праве общей долевой собственности, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №.

Признать за ФИО4 (паспорт №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке наследования: на <данные изъяты> долю земельного участка в праве общей долевой собственности, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ).

Председательствующий: Е.П. Верховская