Дело№ 2а-1689/2025

УИД 27RS0002-01-2025-003809-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 ноября 2025 года г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Козловой Ю.Е.

при помощнике судьи ФИО6

с участием помощника прокурора Кировского <адрес> г. Хабаровска ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП № УМВД России по г. Хабаровску ФИО4 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции № УМВД России по г. Хабаровску ФИО4 обратился с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, в обоснование, ссылаясь на то, что ФИО1, ДАТА г.р., ранее судим: ДАТА <адрес>вым судом по ст. № УК РФ к № годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДАТА освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК -13 УФСИН по <адрес>. Решением Хабаровского районного суда <адрес> от ДАТА установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов); запрет пребывания в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних; запрет посещения мест проведения детских массовых мероприятий и участи в указанных мероприятиях; запрет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа. Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА дополнены административные ограничения в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА установлено административное ограничение в виде - запрещение выезда за установленные судом пределы территории- <адрес> г. Хабаровск и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов). ФИО1 допустил ряд административных нарушений, в течение одного года, ДАТА по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов; ДАТА по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа размером 2000 рублей (постановление № № от ДАТА).

Административный истец просит установить дополнительные административные ограничения ФИО1 в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту пребывания для регистрации.

Административный истец, представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о судебном заседании уведомлены в установленном законом порядке, просили рассмотреть без их участия.

Прокурор полагал необходимым установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно ч.1 ст. 3 Федерального закона от ДАТА № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицам, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч.3 ст. 3 Федерального закона от ДАТА № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицам, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 1 ч.1 ст. 5 Федерального закона от ДАТА № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицам, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Как следует из материалов дела, ФИО1 приговором <адрес>вого суда (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДАТА) от ДАТА осужден по ст. 131 ч.3 п. «в», ст. 132 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от ДАТА №64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 1 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор -осуществление органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом соответствии с настоящим Федеральным Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за соблюдением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным Законом; административное ограничение временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным Законом; поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

Административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целых предупреждения совершения лицом повторного преступления. Установление административного надзора не ухудшает положения лица, как осужденного, не отягчает его ответственность, а, устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по месту его жительства.

Согласно п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от ДАТА № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из разъяснений данных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре", следует, что соблюдение поднадзорным лицом установленного ему административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации предполагает его прибытие в орган внутренних дел в соответствии с утвержденным графиком, который был доведен до сведения поднадзорного лица.

На основании решения Хабаровского районного суда <адрес> от ДАТА в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов); запрет пребывания в образовательных учреждениях и учреждениях культуры, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних; запрет посещения мест проведения детских массовых мероприятий и участи в указанных мероприятиях; запет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа.

ДАТА поставлен на профилактический учет в АН ФИО2 и ПДН ОП № УМВД России по г. Хабаровску как поднадзорное лицо.

Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА дополнены административные ограничения в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от ДАТА установлено административное ограничение в виде - запрещение выезда за установленные судом пределы территории - <адрес> г. Хабаровск и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).

ФИО1 находясь под административным надзором, в течение года привлекался к административной ответственности ДАТА по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ДАТА по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанные сведения подтверждаются постановлениями по делам об административных правонарушениях № от ДАТА и № от ДАТА.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

ДАТА Президентом Российской Федерации подписан Федеральный Закон № 69 -ФЗ «О внесении изменений в ст. 4 Федерального Закона № 64 -ФЗ от ДАТА «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

С учетом внесенных в Федеральный Закон от ДАТА № - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест, лишения свободы» изменений, предусмотрено обязательное установление поднадзорным лицам, имеющим судимость за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего, административного ограничения в виде: запрещение выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских санаторно - курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организации отдыха детей и их оздоровления, площадок с использование открытой плоскости детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для предоставления его интересов).

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от ДАТА № - ФЗ «Об административном надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Федеральным Законом № 69 -ФЗ «О внесении изменений в ст. 4 Федерального Закона № - ФЗ от ДАТА «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывая, что ФИО1, зная о том, что на него судом возложены ограничения в установленном законом порядке, допустил совершение неоднократных, административных правонарушений в течение одного года, находясь под административным надзором, суд полагает необходимым удовлетворить требования заявления и установить дополнительные административные ограничения в отношении гр. ФИО1, ДАТА г.р. в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

На основании изложенного руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОП № УМВД России по г. Хабаровску ФИО4 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, - удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДАТА года рождения, уроженцу <адрес>, ранее установленные решением Хабаровского районного суда <адрес> от ДАТА административные ограничения в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>