УИД 79RS0002-01-2025-001331-86

Дело № 2а-980/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области

под председательством судьи Даниловой О.П.,

с участием:

помощника прокурора г. Биробиджана Ляш Н.П.,

представителя административного истца МОМВД России «Биробиджанский» ФИО1,

при секретаре Перминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений, -

УСТАНОВИЛ:

МОМВД России «Биробиджанский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений, указав следующее. 24.11.2022 Облученским районным судом ЕАО в отношении ранее судимого ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года и установлены административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО. На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОВМД России «Биробиджанский» состоит с 16.09.2024. ФИО2 осужден 08.12.2020 Облученским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 321, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20.12.2022 по отбытии срока наказания. Срок административного надзора оканчивается 10.01.2026. ФИО2 имеет административное ограничение в виде запрета выезда за пределы МО «Облученский район» ЕАО, а фактически проживает на территории г. Биробиджан.

Просит внести изменения в решение Облученского районного суда ЕАО № 2а-650/2022 от 24.11.2022 в части запрета выезда, а именно запрет выезда за пределы МО «Облученский муниципальный район» ЕАО изменить на запрет выезда за пределы МО «Город Биробиджан»; в остальной части ограничения, установленные решением Облученского районного суда ЕАО от 24.11.2022 в отношении ФИО2 оставить без изменения.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1 требования и доводы административного искового заявления поддержала.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для частичного удовлетворения административного иска, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Приговором Облученского районного суда ЕАО от 08.12.2020 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321, ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20.12.2022 из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

Решением Облученского районного суда ЕАО от 24.11.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года и установлены административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО.

Исходя из характеристики УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» ФИО2 проживает по адресу: <адрес>. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. В общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был. В употреблении наркотических средств и алкогольной продукции замечен не был. По характеру спокойный, не конфликтный. Судим по ст. 158, ст. 161, ст. 319, ст. 166, ст. 162, ст. 321 УК РФ. Состоит на учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» как лицо в отношении которого установлен административный надзор.

Принимая во внимание фактическое место жительства ФИО2 в г. Биробиджане, суд считает возможным уточнить ранее установленное административное ограничение, указав на запрет выезда поднадзорного лица за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, -

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Изменить административное ограничение, установленное решением Облученского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, в виде запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, установив запрет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <данные изъяты> (паспорт серии <данные изъяты> №) выезда за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

В остальной части ограничения, установленные решением Облученского районного суда ЕАО от 24.11.2022, оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Изменить административное ограничение, установленное решением Облученского районного суда ЕАО от 24.11.2022, в виде запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, установив запрет ФИО2, 27.11.1990 рождения, <...> (паспорт серии 3213 №371461) выезда за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

В остальной части ограничения, установленные решением Облученского районного суда ЕАО от 24.11.2022, оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья О.П. Данилова