ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 г. г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Смирновой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2358/25 по иску ФИО1 к ООО «Айти решения» о возврате цены услуги, взыскании неустойки и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Самары с иском к ООО «Айти решения» о возврате цены услуги, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что 25.12.2024 г. между ними был заключён договор оказания дополнительных образовательных услуг. Стоимость обучения согласно договору составила 140 600 рублей. Она оплатила услуги 25.12.2024 г. платежным поручением №996870. 28.12.2024 г. она отказалась от обучения и запросила полный возврат уплаченной суммы. Форма заявления на возврат была направлена ей ответчиком 14.01.2025 г. 15.01.2025 г. она направила заявление по форме ответчика на возврат полной суммы. 17.01.2025 г. ответчик сообщил о готовности в 10-дневный срок вернуть средства на её счёт. До настоящего времени ответчик деньги не возвратил. Просит взыскать цену услуг в размере 138 171 рубля 20 копеек, неустойку, предусмотренную п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за период с 28.01.2025 г. по 27.02.2025 г. в размере 42 833 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 50% от присуждённой суммы.

В судебном заседании истица заявила, что не поддерживает требования о взыскании неустойки, в остальной части просила иск удовлетворить.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте его проведения признаётся извещённым применительно к положениям п.2 ст.117 ГПК РФ, п.1 ст.165.1 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.Рассмотрев материалы дела, заслушав истицу, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что между истицей (заказчиком) и ответчиком (исполнителем) был заключён договор возмездного оказания услуг (л.д. 9-24), по которому ответчик обязался оказать истице услуги по предоставлению сетевого доступа к образовательным программам. Цена оказываемых услуг составила 140 600 рублей и была уплачена 25.12.2024 г. (л.д. 25).

Согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

К отношениям сторон из спорных договоров во всяком случае применяется специальное законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

28.12.2024 г. истица заявила ответчику об отказе от договора.

Бремя доказывания несения расходов, связанных с оказанием услуги, возлагается на исполнителя.

Ответчиком таких доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах уплаченная истицей ответчику цена услуги должна быть возвращена в полном размере.

Ответчик возвратил часть полученной от истицы сумму в размере 2 428 рублей 80 копеек.

Соответственно, требование истицы о взыскании оставшейся суммы в 138171 рубль 20 копеек подлежит удовлетворению.

В силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец имеет право требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости в размере 5 000 рублей.

До дня принятия решения по делу ответчик имел возможность рассмотреть и удовлетворить требования истицы в добровольном порядке, однако этого не сделал, в связи с чем штраф, предусмотренный ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежит взысканию. Ходатайство о снижении его размера ответчик не заявил.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Айти решения» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) цену услуг по договору возмездного оказания юридических услуг в размере 138 171 рубля 20 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 68 085 рублей 60 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Айти решения» в доход бюджета городского округа Самара государственную пошлину в размере 5 145 рублей 14 копеек.

Ответчик вправе подать заявление об отмене настоящего заочного решения в Ленинский районный суд г. Самары в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

Настоящее заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, – в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.05.2025 г.

Судья (подпись) В.Ю. Болочагин

Копия верна

Судья

Секретарь