ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2025 г. г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Титовой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Николаевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-976/2025 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской об освобождении имущества от запрета на совершение регистрационных действий, установлении факта принадлежности, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации муниципального образования город Донской. В обоснование заявленных исковых требований указала, что 16.01.2021 умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она, истец, является дочерью и единственной наследницей ФИО3 На момент смерти наследодатель владела и пользовалась следующим недвижимым имуществом: нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а; расположенное по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 347 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для торговли, по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

В 2024 г. истец приняла наследство, оставшееся после смерти матери, о чем получила соответствующее свидетельство. При этом нотариус пояснил, что выдать свидетельство на нежилое помещение магазина не представляется возможным, поскольку данный объект недвижимости принадлежит ООО «Магазин №». При этом данное общество было ликвидировано 25.12.2029 на основании решения налогового органа. На момент ликвидации ФИО4 была единственным участником ООО «Магазин №», единственным учредителем с размером доли в уставном капитале — 100% и директором (единоличным исполнительным органом). При жизни наследодатель не оформила право собственности на Магазин №.

Кроме того, на основании определения Донского городского суда Тульской области от 23.01.2017 по гражданскому делу № 2-156/2017 по иску ФИО5 к ФИО3 о взыскании долга по договору займа на спорное нежилое помещение наложены обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий. По данному спору стороны заключили мировое соглашение, однако запрет до настоящего времени не снят.

Просит суд:

- снять запрет/освободить имущество от запрета на совершение регистрационных действий в отношении нежилого здания Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>, путем погашения регистрационной записи о запрещении № от 09.02.2017, сделанной на основании определения Донского городского суда Тульской области от 24.01.2017;

- установить факт принадлежности наследодателю — ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нежилого здания Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>, на дату ее смерти ДД.ММ.ГГГГ;

- прекратить право собственности общества с ограниченной ответственностью «Магазин №» (№) на нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>;

- включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>;

- признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, уполномочила представлять свои интересы по доверенности ФИО7

Представитель истца по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть настоящее гражданское дело в ее отсутствие.

Ответчик администрация муниципального образования город Донской о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, возражений не представила.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Тульской области о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили.

Третье лицо нотариус ФИО8 о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении данного гражданского дела в ее отсутствие.

Руководствуясь ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (п. 2).

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п. 3).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. ст. 1113, 1114 и 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу ст. ст. 1142, 1146 (п. 1) ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из содержания вышеприведенной нормы способ принятия наследства заключается в признаваемой законом форме выражения наследником своего намерения приобрести наследство. Наследство может быть принято формальными и неформальными способами. К формальным способам принятия наследства относятся: заявление наследника о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, сделанные соответствующему лицу. К неформальным способам принятия наследства относятся действия наследника, подтверждающие фактическое принятие им наследства. При этом в силу приведенного закона в случае представления доказательств принятия наследства истцами в суде, признается, что они его приняли, если другая сторона по делу не представила доказательств обратного.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО9, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным 14.10.2014 Комсомольским филиалом Донского отдела ЗАГС Тульской области.

После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее в том числе из 100% доли уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью «Магазин №» (далее — ООО «Магазин №»), находящегося по адресу: <адрес>.

При этом в собственности ООО «Магазин №» находилось следующее имущество: нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., лит. А, А1, А2, а, расположенное по адресу: <адрес>.

После сметри ФИО3 нотариусом Донского нотариального округа Тульской области ФИО8 было заведено наследственное дело №.

Единственным наследником, принявшим наследство послед смерти ФИО3 является ее дочь — ФИО1, которой выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру площадью 51,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Иные наследники по закону и по завещанию отсутствуют.

При этом из текста искового заявления следует, что истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3 на имущество ООО «Магазин №», а именно: нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, поскольку право собственности на указанное нежилое помещение принадлежало указанному обществу.

Как следует из материалов дела, ФИО3 с 12.04.2018 являлась единственным директором и учредителем (участником) ООО «Магазин №» с долей в уставном капитале общества 100%.

При этом в собственности ООО Магазин № согласно выписке из ЕГРН от 11.09.2025 находилось следующее имущество: нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

25.12.2019 ООО «Магазин №» было ликвидировано по решению налогового органа на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между частниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

ООО «Магазин №» не имело кредиторов, ликвидировано по решению налогового органа, имущество, принадлежащее обществу, должно быть распределено между его участниками пропорционально их долям.

ФИО3 являлась единственным участником общества, следовательно, оставшееся после ликвидации юридического лица имущество должно было перейти в ее собственность.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

При рассмотрении данного гражданского дела судом установлено, что на момент смерти наследодателю принадлежало имущество, а именно: нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Доказательств о правах иных лиц на указанное имущество материалы дела не содержат.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с правилами вышеуказанных правовых норм, учитывая, что истец ФИО1, как наследник первой очереди к имуществу умершей ФИО3, совершил действия, свидетельствующие о принятии им наследственного имущества, иные наследники по закону и по завещанию отсутствуют, суд приходит к выводу, что требования истца о прекращении права собственности ООО «Магазин №» на вышеуказанное нежилое помещение, включении спорного недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на данное нежилое помещение в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 подлежат удовлетворению.

При этом требование о принадлежности наследодателю ФИО3 спорного нежилого помещения на момент смерти является излишне заявленным, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Вместе с тем, требование об освобождении спорного имущества от запрета на совершение регистрационных действий путем погашения регистрационной записи о запрещении № от 09.02.2017, сделанной на основании определения Донского городского суда Тульской области от 24.01.2017 суд полагает не подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерой по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Принимая во внимание, что меры обеспечительного характера в рамках настоящего дела не применялись, а были приняты 24.01.2017 на основании определения Донского городского суда Тульской области по гражданскому делу № 2-156/2017 с участием иных лиц, оснований для удовлетворения данных требований не имеется.

В силу п.п. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации в права собственности ФИО3 на спорное нежилое помещение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской об освобождении имущества от запрета на совершение регистрационных действий, установлении факта принадлежности, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, удовлетворить частично.

Прекратить право собственности общества с ограниченной ответственностью «Магазин №» (ОГРН №) на нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>) право собственности на нежилое здание Магазин № с кадастровым номером №, площадью 184 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей 16.01.2021.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 27.10.2025.

Председательствующий Н.Н. Титова