Дело № 2-795/2025
39RS0007-01-2025-001006-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2025 г. г.Багратионовск
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе
председательствующего судьи Шавровой О.А.,
при помощнике ФИО1,
с участием представителя истца ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 являлась собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО11 являются ФИО3, ФИО4
В установленный законом шестимесячный срок после смерти матери они не обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и о выдаче свидетельств о праве наследство в отношении этого наследственного имущества, однако фактически приняли наследство.
В этой связи ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с КН №, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала и в их обоснование сослалась на доводы, аналогичные содержанию искового заявления.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ответчика администрации МО «Багратионовский городской округ» Калининградской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица ФИО4, представитель с/т Елочка в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч.1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч.4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Решением Малого совета от ДД.ММ.ГГГГ земли общего пользования предоставлены в собственность членам товарищества общества Елочка, участок № предоставлен ФИО13л.д.№).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО12 является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с КН №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.№).
Согласно свидетельству о смерти № ФИО14 умерла ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.№).
Сведений о совершении ФИО15 завещания суду не представлено, а судом соответствующих тому обстоятельств не установлено.
В этой связи имущество, оставшееся после смерти ФИО16, подлежит наследованию по закону.
По сообщению нотариуса Багратионовского нотариального округа наследственное дело к имуществу умершей ФИО17 не заводилось (л.д.№).
На основании свидетельства на право собственности на землю, в связи со смертью матери ФИО18 земельный участок переписан на дочь ФИО3 (л.д.№).
Согласно справке С/т Елочка, собственником участка № является ФИО3(л.д.№).
Членская книжка садовода также содержит сведения о принадлежности спорного земельного участка ФИО3(л.д.№).
В реестре муниципальной собственности МО «Багратионовский городской округ», на территории которого расположен спорный жилой дом, а также в реестре собственности Калининградской области и реестре федеральной собственности он не значится (л.д.№).
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что фактически спорный объект недвижимости был принят ФИО3, что было подтверждено ее представителем, указавшим, что она приняла меры по сохранению наследственного имущества, ежегодно окашивает земельный участок и поддерживает в надлежащем состоянии, выращивает цветы, овощи, имеются плодовые растения, оплачивает членские взносы. ФИО4 никогда не претендовала на вышеуказанный земельный участок.
Таким образом, судом установлено, что дочь ФИО19 – ФИО3 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти ее матери, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в виде спорного объекта недвижимости, который в силу приведенных положений закона, признается принадлежащим ФИО3 со дня открытия наследства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно требованию ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
При изложенных обстоятельствах единственным основанием для государственной регистрации за истцом права собственности на принятое им в качестве наследства недвижимое имущество может являться только решение суда о признании за ним права собственности на данное имущество.
Таким образом, суд находит исковые требования ФИО3 обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт №) право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Шаврова О.А.
Мотивированное решение изготовлено 13.10.2025