№ 2а-1106/2022
55RS0014-01-2022-001556-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 декабря 2022 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Федорова К.Е., при секретаре судебного заседания Добринской И.А., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Гусаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а–1106/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
В Калачинский городской суд Омской области с вышеназванным административным исковым заявлением к ФИО1 обратилась Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области, указав в обоснование исковых требований, что на налоговом учёте в качестве налогоплательщика состоит ФИО1 ФИО6, №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность, в связи с чем в соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком страховых взносов. В связи с тем, что налогоплательщиком в установленные Налоговым кодексом РФ сроки не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за расчетные периоды, в отношении административного ответчика выставлены требования от 04.12.2017 № 282951, от 19.04.2018 № 34949. До настоящего времени сумма задолженности в бюджет не поступила. Налоговым органом в судебный участок № 100 в Калачинском судебном районе Омской области направлено заявление о вынесении судебного приказа, вынесен судебный приказ по делу № 2а-129/2018 от 24.08.2018, между тем мировым судьей 04.05.2022 на основании возражений должника вынесено определение об отмене судебного приказа.
С учетом изложенного, ссылаясь на ст. 45-48, 69, 75 Налогового кодекса РФ, просили взыскать с ФИО1 ФИО7, №, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на уплату страховой пенсии за 2017 год в размере <данные изъяты>., пени за период с 27.06.2017 по 11.10.2017 в размере <данные изъяты>., за период с 04.12.2017 по 31.05.2018 в размере <данные изъяты>., а также по страховым взносам на обязательное медицинской страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ФФОМС, за 2017 год в сумме <данные изъяты>., пени за период с 27.06.2017 по 11.10.2017 в сумме <данные изъяты> коп., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, не просили об отложении рассмотрения дела, представителем административного истца представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представителей не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, суду об уважительности причин своего отсутствия не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
В соответствии с ч. 2 ст. 287 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие вышеуказанных лиц.
Суд, оценив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные требования закреплены в подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Статьей 419 Налогового кодекса РФ определено, что индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов.
Пунктом 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов в фиксированном размере за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Согласно представленному административным истцом расчету фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию на 2017 год составляет 23 400 руб., фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию на 2017 год составляет 4590 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный налоговым законодательством срок административный ответчик не исполнил обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование.
На основании п.п. 1, 2 ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В силу п. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено данной статьей.
Налоговым органом в адрес ФИО1 направлены следующие требования:
- требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности в размере <данные изъяты>. – в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, и <данные изъяты>. – в счет уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ;- требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности в размере <данные изъяты>. – в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, пени в сумме <данные изъяты>., и <данные изъяты>. – в счет уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, пени в сумме <данные изъяты> коп., со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Сведений о принятии налоговым органом решения о взыскании страховых взносов, пени за счет имущества налогоплательщика ФИО1 в порядке ст.ст. 46-47 Налогового кодекса РФ материалы дела содержат.
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в суд в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса РФ, предусматривающей взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Омской области в установленный п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок (20.08.2018) обратилась к мировому судье судебного участка № 38 в Калачинском судебном районе Омской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по обязательным платежам и пени, на основании которого 24.08.2018 мировым судьей судебного участка № 100 в Калачинском судебном районе в отношении должника ФИО1 выдан судебный приказ, определением от 04.05.2022 судебный приказ отменен на основании заявления административного ответчика.
В силу п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С учетом даты вынесения определения об отмене судебного приказа 04.05.2022, налоговым органом соблюден шестимесячный срок для обращения в суд в порядке искового производства, соответствующее исковое заявление 03.11.2022 направлено в Калачинский городской суд, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте (л.д. 5).
Таким образом, учитывая, что порядок принудительного взыскания с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на уплату страховой пенсии за 2017 год, недоимки и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ФФОМС, за 2017 год, налоговым органом соблюден, основания их взыскания с ФИО1 подтверждены не опровергнутыми стороной административного ответчика доказательствами, приведенными выше.
Определяя размер задолженности, суд исходит из расчета недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты>., пени в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., пени в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени в сумме <данные изъяты>. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 2 ст. 290 КАС РФ при удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения суда также должны быть указаны: фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обязанного уплатить денежную сумму, составляющую задолженность, его место жительства; общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.
Кроме того, в соответствии с. ч. 1 ст. 114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 7 по Омской области к ФИО1 ФИО8 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО9, ИНН №, проживающего по адресу: <адрес>, недоимки:
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на уплату страховой пенсии за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.;
- по страховым взносам на обязательное медицинской страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет ФФОМС, за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты>., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
Всего взыскать с ФИО1 ФИО10 задолженность по обязательным платежам и санкциям в размере <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. – основная задолженность, <данные изъяты>. – санкции.
Взыскать с ФИО1 ФИО11 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья К.Е. Федоров
Мотивированное решение суда изготовлено 16.12.2022
Судья К.Е. Федоров