РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2023 года г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Зыковой А.Ю.,

при секретаре Широкове О.В.,

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска <ФИО>5, представителя административного истца ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области по доверенности <ФИО>6, административного ответчика <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <номер> по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области» об установлении административного надзора в отношении <ФИО>2 как лица, освобождаемого из мест лишения свободы,

установил:

в Куйбышевский районный суд г. Иркутска обратился административный истец в лице начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области» (далее - ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области) с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного <ФИО>2, в обоснование указав, что ответчик, являющийся лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, содержится в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области с <дата>, характеризуется отрицательно, имеет три взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания (не сняты и не погашены), администрацией учреждения не поощрялся.

На основании изложенного просит суд установить в отношении осужденного административный надзор сроком на восемь лет до погашения судимости по приговору Таврического районного суда <адрес> от <дата>, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения; установить административные ограничения в виде: 1) обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в определенное время суток: с 22-00 часов до 06-00 часов.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области по доверенности <ФИО>6 заявленные требования поддержал, настаивал на его удовлетворении.

Административный ответчик <ФИО>2 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, согласен с тем, что административный надзор должен быть установлен, но не согласен с ограничениями, поскольку будет достаточно одной отместки в орган внутренних дел, а установления ограничения в виде запрета пребывания вне дома в ночное время ничем не обосновано. Также пояснил, что планирует проживать после освобождения в <адрес>, у своего знакомого. Запрос в органы полиции не отправлялся, поскольку по указанному административным ответчиком адресу никто не приезжал и не устанавливал намерение предоставить жилое помещение для проживания. По последнему приговору у него имеется рецидив преступлений.

В судебном заседании помощник прокурора Куйбышевского района г. Иркутска <ФИО>5 поддержала административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области об установлении в отношении осужденного административного надзора сроком на восемь лет; установления административных ограничений в виде: 1) обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в определенное время суток: с 22-00 часов до 06-00 часов.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу положений статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 данного Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Положениями части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) также установлено, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В судебном заседании установлено, что приговором Таврического районного суда <адрес> от <дата> <ФИО>2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда в действиях осужденного установлено наличие опасного рецидива преступлений.

<дата> в отношении <ФИО>2 мировым судьей судебного участка <номер> в Кировском судебном районе в <адрес> <ФИО>7 вынесен приговор, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания по приговору Таврического районного суда <адрес> от <дата> окончательно назначено наказание <ФИО>2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

<ФИО>2 отбывает наказание по приговору в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области, откуда подлежит освобождению <дата> по отбытии срока наказания.

Согласно представленной характеристике осужденный <ФИО>2 характеризуется отрицательно, имеет не снятые и не погашенные взыскания, нуждается в контроле со стороны администрации.

Судом установлено, что административный ответчик <ФИО>2 не имеет регистрации, до осуждения временно проживал по адресу: <адрес>А. По освобождению указал, что намерен выехать по адресу: <адрес>. При этом в судебном заседании пояснил, что планирует проживать у своего знакомого по адресу: <адрес>.

Анализ исследованных по делу доказательств, доводов сторон в их совокупности, с учетом положений Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» свидетельствует, что в отношении освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершенного при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризующегося администрацией исправительного учреждения, для предупреждения совершения им преступлений, других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия с целью защиты государственных и общественных интересов, необходимо установление административного надзора.

При этом суд учитывает, что положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» носят императивный характер и предусматривают возможность установления административного надзора лицам, имеющим непогашенную (неснятую) судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с пунктом «г» частью 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В силу изложенных норм права у суда имеются основания для установления осужденному <ФИО>2 административного надзора на срок, не превышающий срок погашения судимости, а именно на срок восемь лет, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Таврического районного суда <адрес> от <дата>, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Частью 2 статьи 4 указанного Закона установлено, что обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 1); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (п. 3).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора (п. 32 разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Из разъяснений, данных в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

При установлении административного надзора за лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за лицом, не имеющим места жительства или пребывания, запрещение выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (пункты 2 и 3 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Принимая решение в части установления административных ограничений в отношении осужденного, суд учитывает фактическое поведение осужденного в период отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывает характер и тяжесть совершенного осужденным преступления, совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, отсутствие регистрации по месту жительства, а также представленную характеристику на осужденного за период отбывания наказания, с целью дополнительного контроля суд полагает необходимым установить ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в определенное время суток: с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы территории <адрес>.

Установление данных административных ограничений будет способствовать основной задачи, изложенной в статье 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», соответствовать превентивным целям административного надзора и будет направлено на предупреждение новых преступлений и правонарушений путем оказания на <ФИО>2 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности выполнения вышеуказанных административных ограничений, в материалах дела не имеется.

При этом суд учитывает, что установленные в отношении <ФИО>2 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений, учитывая сведения об образе его жизни, поведении, трудоустройстве, состоянии здоровья.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 270-273, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области» удовлетворить.

Установить в отношении осужденного <ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, освобождаемого из мест лишения свободы <дата>, административный надзор сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Таврического районного суда <адрес> от <дата>.

Установить <ФИО>3 следующие ограничения:

- обязать <ФИО>2 являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить <ФИО>3 пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- запретить <ФИО>3 выезд за пределы <адрес>.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки <ФИО>2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Административный надзор поручить осуществлять органу внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения <ФИО>2.

Разъяснить <ФИО>3, что срок административного надзора приостанавливается при объявлении поднадзорного лица в розыск; признании поднадзорного лица безвестно отсутствующим; заключении под стражу.

Разъяснить <ФИО>3, что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, <дата>.

Судья А.Ю. Зыкова