Дело №2-5032/2022
27RS0004-01-2022-002531-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 сентября 2022 года
Индустриальный районный суд
в составе: председательствующего судьи Телиной С.А.,
при секретаре судебного заседания Судник К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Костёр» к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности привести перепланированное, переустроенное помещение в первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ «Костёр» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности привести самовольно перепланированное и переустроенную жилую комнату №, площадью 18, 3 кв.м., лоджию в в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда, указав, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу . Управление многоквартирным домом осуществляется Товариществом собственников жилья «Костёр». В помещении № квартиры - жилой комнате площадью 18, 3 кв.м. собственниками проведено переустройство - перекрыт выход на лоджию с переносом под образовавшийся оконный проем радиатора отопления, кроме того собственником увеличена площадь лоджии за счет присоединения дополнительного объема, примыкающего к правой стене эркера. ФИО1, в нарушение ст. 26 ЖК РФ проведено переустройство системы отопления в форме переноса радиатора отопления с удлинением стояков отопления относящихся к общему имуществу МКД, демонтаж балконного блока, сблокированное оконным блоком в несущей стене дома, являющейся общим имуществом МКД, увеличение площади лоджии за счет присоединения дополнительного объема, примыкающего к правой стене эркера, то есть за счет присоединения части общего имущества дома с нарушением внешнего вида фасада. Указанные действия проведены без согласования с органом местного самоуправления, без получения согласия всех собственников помещений многоквартирном доме. Кроме того, в результате некачественно выполненного переноса стояков и радиатора отопления внутри стены квартиры ответчиков образовалась течь стояка, приводящая к подтоплению стен и потолка в указанного дома. Просили требования удовлетворить.
Представитель истца ТСЖ «Костёр» ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила её требования удовлетворить, по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1, её представитель в судебное заседание не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом, причины не явки неизвестны, представили возражение на исковое заявление, указав, что истцом суду не представлены какие-либо акты (решения) проверок жилого помещения уполномоченными органами, которыми были бы установлены допущенные нарушения собственниками в части проведения незаконных строительных работ, перепланировок, переустройства, дополнительно возведенных перегородок. Истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что в принадлежащей ответчикам квартире произведено переустройство и/или/ перепланировка жилого помещения, какие-либо изменения произведены в нарушение требований законодательства и наступили вредные последствия, в том числе для жильцов дома. Мнение ТСЖ о проведенной перепланировки является ошибочным и субъективным сделано не специализированным органом, не подкреплено доказательствами. Требование ТСЖ об обязании привести жилое помещение в первоначальное сосстояние, является производным от основного требования-признания перепланировки (переустройства) незаконной. Указанного требования Истцом не заявлено и ранее не заявлялось.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещалась надлежащим образом, причины не явки неизвестны, возражений на исковое заявление не представила, как и доказательства подтверждающие законность проведенной перепланировки, переустройства.
Так как стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом, о причинах не явки не сообщили, не возражали дело рассматривать в их отсутствие, то суд считает возможным данное исковое заявление рассмотреть в отсутствие сторон.
Исследовав представленные материалы, давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ТСЖ «Костёр» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Гл. 4 ЖК РФ регламентирует отношения по переустройству и перепланировке жилого помещения.
По общему правилу, предусмотренному ст. 26 ЖК РФ, данные действия проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с компетентным органом власти в порядке, предусмотренном данной статьей, при этом в законе указаны основания для отказа в согласовании переустройства/ перепланировки.
Таким образом, законом предусмотрен определенный порядок согласования переустройства и перепланировки, который должен соблюдаться собственниками жилых помещений при осуществлении указанных мероприятий.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 6 ст.26 ЖК РФ, основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является решение органа местного самоуправления.
Согласно ч. 4 ст.29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.
Ответчикам принадлежит на праве собственности по 1/2 доли каждой. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости.
В силу ч. 1 ст. 246, ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 26 ч. 2 п. 5 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ перепланировка жилого помещения невозможна без письменного согласия сособственников квартиры.
В судебном заседании установлено, что в помещении № - жилой комнате площадью 18, 3 кв.м. собственниками проведено переустройство - перекрыт выход на лоджию с переносом под образовавшийся оконный проем радиатора отопления, кроме того собственником увеличена площадь лоджии за счет присоединения дополнительного объема, примыкающего к правой стене эркера. Данные обстоятельства подтверждаются: Техническим паспортом , Заключением по результатам тепловизионного обследования квартир по адресу: , 113, Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 3 ст. 26 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Из системного толкования названных правовых норм следует, что суду предоставлено право в исключительных случаях принимать решение о сохранении самовольно перепланированного ( переустроенного ) помещения в таком состоянии, которое реализуется судом по своему ограниченному рамками закона усмотрению с учетом обстоятельств конкретного дела.
Даже в случае отсутствия нарушения прав и законных интересов других граждан и угрозы их жизни и здоровью, суд вправе отказать в иске о сохранении помещения в перепланированном ( переустроенном ) состоянии с учетом особенностей рассматриваемой ситуации и тех фактических действий по перепланировке (переустройству), которые совершены ответчиком, а также их последствий. Вместе с тем, сохранение спорного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии при отсутствии требования собственника жилого помещения об этом невозможно.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также качества инженерно-технического обеспечения. В соответствии с пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ - в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, иные ограждающие несущие конструкции). В соответствии с п. 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) использование балконов и лоджий не по назначению не допускается.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ согласие собственников помещений в доме на увеличение площади лоджии за счет присоединения дополнительного объема, примыкающего к правой стене эркера, которое является реконструкцией, ответчиками не представлено.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, ответчиками не представлены доказательства, подтверждающие, что перепланировка, переустройство в принадлежащей им на праве собственности жилом помещении не производилось.
Так как в судебном заседании нашел подтверждение факт произведенной в перепланировки, переустройства, что в результате в том числе некачественно произведенного переустройства нарушаются права соседей, а именно ниже расположенной квартиры, которая постоянно подтапливается из квартиры ответчикам, чем им причиняется ущерб, то суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению, на ФИО1, ФИО2 должна быть возложена обязанность привести самовольно перепланированные и переустроенные помещения-жилую комнату№ площадью 18.3 кв.м, лоджию, в в первоначальное состояние в соответствии с первоначальным техническим паспортом в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСЖ «Костёр» к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности привести перепланированное, переустроенное помещение в первоначальное состояние, удовлетворить.
Возложить обязанность на ФИО1, ФИО2 привести самовольно перепланированные и переустроенные помещения-жилую комнату№ площадью 18.3 кв.м, лоджию, в в первоначальное состояние в соответствии с первоначальным техническим паспортом в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.
Судья С.А.Телина
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2022 года.