Дело №2-692/2022

УИД 29RS0017-01-2022-001009-04

Решение именем Российской Федерации

г. Няндома 12 июля 2022 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Тимошенко А.Г.,

при секретаре Флемер А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО3, к администрации Няндомского муниципального района Архангельской области о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО3, обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Няндомского муниципального района Архангельской области (далее – Администрация) о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование иска указав, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ была передана в собственность проживающих, в том числе ФИО1, в равных долях, то есть по 1/3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. В установленный законом срок истец не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону. Вместе с тем истец приняла наследство после смерти отца ФИО1, а именно принимала меры к содержанию квартиры. Кроме того, факт принятия наследства истцом после смерти ФИО1 также установлен в ходе рассмотрения гражданского дела №. Просит признать право собственности на 1/3 долю ы праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения настоящего спора, в судебное заседание не явились.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело при сложившейся явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 ГК РФ).

В силу п.2 ст.1152, п.2 ст.1153 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п.34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В судебном заседании установлено, что истец приходится дочерью ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № и лицами, участвующими в деле, не оспаривается.

В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вступившим в законную силу решением Няндомского районного суда Архангельской области от 10 декабря 2021 г. отказано в удовлетворении искового заявления публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк» к ФИО3, ФИО2, администрации Няндомского муниципального района Архангельской области, межрегиональному территориальному Управлению Росимущества по Архангельской области о взыскании задолженности по долгам наследодателя, судебных расходов.

Указанным решением суда установлено, что наследником принявшим наследство после смерти ФИО1 является ФИО2

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 на праве собственности принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.п.8, 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

На основании изложенного, принимая во внимание, что спорная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру находился в собственности ФИО1. по день смерти, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле, следовательно, указанное имущество является наследственным имуществом после смерти ФИО1 и подлежит включению в состав наследства.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется в порядке статьи 1153 ГК РФ подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ и пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Принятием наследства признается также совершение действий о принятии мер по его сохранности, несение расходов на его содержание, вселение наследника в жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, оплата коммунальных услуг и т.д.

Истец после смерти отца наследство приняла, что установлено в ходе судебного заседания.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО3, к администрации Няндомского муниципального района Архангельской области о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

Поскольку удовлетворение заявленных истцом требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, судебные расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением заявленных требований, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО3, к администрации Няндомского муниципального района Архангельской области о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации №) право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 34,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о регистрации право собственности на 1/3 долю в права общей долевой собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме

Председательствующий подпись А.Г. Тимошенко