Гр.дело (№)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года (адрес)
Центральный районный суд (адрес) под председательством судьи Березиной О.В., с участием помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Лобаревой А.А., при секретаре Головцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 как к бывшему члену своей семьи о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № 161, (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре, снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. В обосновании заявленных требований указав, что с 19.04.2014 она состояла в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО2,, имеют несовершеннолетнего сына ФИО3 (дата) г.(адрес) между ней и ответчиком был расторгнут (дата). В период брака на основании договора купли-продажи от (дата) она приобрела в собственность спорную квартиру с использованием кредитных заемных средств (ипотека). До приобретения квартиры (дата) она и ответчик заключили брачный договор, согласно которому (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре признается ее (ФИО1) личной собственностью как во время брака, так и в случае его расторжения, и обязанность по возврату кредита признается ее личной обязанностью. После расторжения брака, (дата) она зарегистрировала по месту жительства в спорном жилом помещении ответчика ФИО2, так как они возобновили семейно-брачные отношения. В ноябре 2024 ответчик выехал из спорной квартиры, забрав свои личные вещи, и по настоящее время в квартире не проживает. Фактическое место жительства ответчика ей неизвестно, так как какие-либо отношения они не поддерживают, с их общим ребенком ФИО2 с июля 2025 не общается. Алименты на содержание ребенка не выплачивает. До настоящего времени ФИО2 добровольно не снялся с регистрационного учета. Бремя содержания указанного жилого помещения несет она одна, оплачивает коммунальные услуги, в том числе за ответчика.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала, дала пояснения совпадающие с вышеизложенными обстоятельствами, дополнительно суду пояснила, что в период брака за счет заемных средств ипотечного кредита, оформленного на нее, и денежных средств ее родителей, ею была приобретена в личную собственность спорная квартира, и до ее покупки с ФИО2 был заключен брачный договор. После расторжения брака в 2022 году, она и ответчик около четырех месяцев жили раздельно, но затем решили возобновить семейные отношения, и стали проживать семьей в спорной квартире. Она зарегистрировала ответчика по месту жительства в спорной квартире, так как после продажи своей квартиры в (адрес) он не имел регистрации по месту жительства. Ответчик работал в (адрес), график его работы был три рабочих дня, затем три дня отдыха, а потому на время работы он жил в (адрес). В ноябре 2024 по окончании трех рабочих дней ФИО2 не вернулся домой. До этого они поругались, поскольку ФИО2 без ее разрешения сдал в ломбард ее личные золотые украшения, и затем по ее требованию он их выкупил. Личные вещи ответчика забрал его брат. Каких-либо попыток вернуться в семью ответчик не предпринимал. Материальной помощи на содержание их несовершеннолетнего ребенка фактически он не оказывает, родственные отношения с сыном не поддерживает. Просила суд исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2, извещенный в установленном законом порядке о времени и месте судебного заседания, в суд по неизвестной причине не явился, об уважительности причин не явки в суд не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил; судебные извещения, направленные по месту его регистрации по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), как по последнему известному месту жительства, возвращены в адрес суда за неполучением адресатом. Судом было направлено судебное смс-извещение на номер телефона ответчика, который суду сообщила истец, и судебное смс-сообщение им было получено. Кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре. С учетом изложенного суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ч.4 ст.167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, извещенный в установленном законом порядке о времени и месте судебного заседания, в суд по неизвестной причине не явился, об уважительности причин не явки не сообщил. С учетом изложенного, суд определил возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав пояснения истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений.
В соответствии со ст. ст. 209, 218, 235 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи... Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам... Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится, обращение взыскания на имущество по обязательствам в соответствии со ст. 237 ГК РФ.
В соответствии со ст. ст. 288, 292 ГК РФ гражданин, имеющий в собственности жилой дом, квартиру, пользуется им для личного проживания и проживания членов их семей. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно положениям статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Собственник вправе требовать защиты своих нарушенных прав (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Судом установлено, что стороны спора - истец ФИО1 и ответчик ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с (дата) по (дата).
В период брака, на основании договора купли-продажи от (дата) истец ФИО1 приобрела с использованием кредитных денежных средств (ипотека) (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре. Право собственности истца на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН (дата).
В соответствии с ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Далее судом установлено, что до приобретения спорный квартиры, 05.10.2018 ФИО1 и ФИО2 заключили брачный договор, согласно которому (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре признается личной собственностью ФИО1 как во время брака, так и в случае его расторжения, и обязанность по возврату кредита признается личной обязанностью ФИО1
Из пояснений истца ФИО1, данных в судебном заседании, судом установлено, что (дата) она дала свое согласие на регистрацию по месту жительства в вышеуказанном жилом помещении ФИО2, так как спустя четыре месяца после расторжения брака они возобновили семейно-брачные отношения, и у ФИО2 отсутствовала регистрация в РФ, так как он продал свою квартиру в (адрес), где ранее был зарегистрирован по месту жительства. Однако семейный отношения с ответчиком не сложились и в ноябре 2024 ответчик выехал из квартиры, и после попыток вселения не предпринимал, его личные вещи забрал брат.
Согласно выписки из поквартирной карточки, в вышеуказанном жилом помещении с (дата) продолжает сохранять регистрацию ответчик ФИО2
Разрешая заявленные исковые требования суд, исходит из того, что ответчик ФИО2 был вселен и зарегистрирован в спорной квартире в ноябре 2018 году, когда на спорное жилье не распространялся режим совместной собственности супругов, спорная квартира являлась личной собственностью истца ФИО1, с которой он возобновил семейные отношения, которые в дальнейшем были прекращены в ноябре 2024 и более возобновлены между ними не были. Несмотря на заключение брачного договора, расторжения брака с истцом и выезда из квартиры на другое постоянное место жительства, ответчик продолжает сохранять регистрацию в квартире истца, нарушая тем самым ее права как собственника недвижимого имущества. В настоящее время истец не желает предоставлять квартиру ответчику, как для проживания, так и места регистрации, членом своей семьи не считает.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от (дата) N 14, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Из буквального содержания приведенных норм права, руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и их системного толкования следует, что причина выезда бывшего члена семьи собственника жилого помещения из него (жилого помещения) не является обстоятельством, имеющим значение для разрешения спора о признании бывшего члена семьи собственника жилого помещения утратившим право пользования этим помещением по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ, поскольку именно прекращение семейных отношений между супругами в силу закона является основанием для прекращения права пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
В силу ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон; при этом, в силу ст. 56, ст. 57 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства ответчиком не предоставлено суду каких-либо опровергающих или ставящих под сомнение требования истца, а равно как и не представлено доказательств несения расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, несение каких-либо алиментных обязательств в пользу истца и иных оснований, которые могли быть основаниями сохранения права пользования жилым помещением в дальнейшем.
В силу положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений право пользования бывшего члена семьи собственника жилого помещения не сохраняется, поэтому учитывая изложенное и обстоятельства дела, право пользования ответчиком, по выводу суда, прекратилось, при этом, регистрация гражданина по месту жительства, сама по себе прав на жилье не порождает, а в соответствии с частью 2 статьи 1 ЖК РФ, статьей 3 Закона Российской Федерации от (дата) N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и разъяснениями, содержащимися в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Как и само по себе отсутствие в собственности, либо в пользовании ответчика иного жилого помещения по выводу суда, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие какого-либо соглашения о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, учитывая, что ФИО2 более не является членом семьи истца, принимая во внимание, что существуют препятствия в распоряжении собственником своим имуществом, несение бремени дополнительных расходов по содержанию принадлежащего истцу жилого помещения, нежелание собственника жилого помещения предоставлять в дальнейшем право пользования им ответчику, суд считает возможным признать ответчика ФИО2 утратившим права пользования жилым помещением – квартирой (№), (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре.
При этом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования данным жилым помещением на определенный срок, по выводу суда не имеется, поскольку таких оснований судом не установлено.
В соответствии с п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие с регистрационного учета гражданина производится на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением либо о выселении данного гражданина.
Учитывая, что ответчик ФИО2 признан судом утратившим право пользования спорным жилым помещением - квартирой (№), (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре, то УМВД России по (адрес) в лице ОВМ УМВД по г. Комсомольску-на-Амуре следует снять его с регистрационного учета, так как сохранение регистрации противоречит требованиям закона.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (дата) г.р., паспорт 0815 (№), к ФИО2 (дата) г.р., паспорт 0813 (№), - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой (№), (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре.
Настоящее решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: (адрес).
На решение может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам (адрес)вого суда через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Березина
Мотивированное решение суда изготовлено (дата).