УИД 74RS0028-01-2022-006589-83

Дело № 2-97/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зозули Н.Е.,

при ведении протокола помощником судьи Щербаковой О.Н.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО1 - ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиофиксации гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4, ФИО5 к ФИО3, администрации Копейского городского округа Челябинской области, Управлению архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа Челябинской области, Управлению по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Челябинской области о признании незаконным постановления об утверждении схемы расположения земельного участка, признании незаконным соглашения об образовании земельного участка, снятии с кадастрового учета границ земельного участка, восстановлении ранее существующих границ, возложении обязанности демонтировать ограждение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском (с учетом уточнения) к ФИО3, администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее - администрация КГО), Управлению архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее - УАиГ администрации КГО), Управлению по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее - УИиЗО администрации КГО) о признании незаконным постановления об утверждении схемы расположения земельного участка, признании незаконным соглашения об образовании земельного участка, снятии с кадастрового учета границ земельного участка, восстановлении ранее существующих границ, возложении обязанности демонтировать ограждение, ссылаясь в его обоснование на следующие обстоятельства: истцам на праве собственности в равных долях каждому принадлежит земельный участок по адресу: АДРЕС. Летом 2022 года истцы увидели, что сосед по задней меже ФИО3 демонтировал их забор и установил свой, тем самым уменьшил их участок примерно на 2 сотки. Земельный участок по адресу: АДРЕС, был предоставлен отцу истцов - С.И.И. на основании госакта НОМЕР от 11.01.1993 года, согласно которому площадь земельного участка составляет 800 кв.м. Согласно подготовленному ООО «НПФ «ПАРАНГ» межевому плану от 18.09.2022 года земельный участок истцов на 100% соответствует площади, определенной госактом. Также выявлено наложение части границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР на часть земельного участка с кадастровым номером НОМЕР. Участок ФИО3 был сформирован путем перераспределения на основании постановления НОМЕР от 24.11.2021 года об утверждении схемы расположения земельного участка и соглашения о перераспределении НОМЕР от 23.03.2022 года. ФИО3 воспользовался тем, что участок истцов не был отмежеван и отсутствовали координаты границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР в ЕГРН. Однако, это не может лишить права истцов на часть участка, который фактически находился в их пользовании. Для устранения нарушенного права необходимо признать незаконным постановление НОМЕР от 24.11.2021 года, и как следствие, незаконным соглашение НОМЕР об образовании земельного участка путем перераспределения земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на территории Копейского городского округа от 23.03.2022 года. Поскольку ограждение в виде забора существовало, истцы считают необходимым возложить на ответчика обязанность восстановить ранее существующий забор. С учетом уточненных исковых требований, принятых судом в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ФИО1, ФИО4, ФИО5 просят:

- признать незаконным постановление НОМЕР от 24.11.2021 года об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: АДРЕС, по образованию границ земельного участка в части установления границ с координатами:

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

- снять с кадастрового учета границы земельного участка по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР в координатах:

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

- восстановить ранее существующие границы земельного участка по адресу: АДРЕС, площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером НОМЕР;

- признать незаконным соглашение НОМЕР об образовании земельного участка путем перераспределения земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на территории Копейского городского округа от 23.03.2022 года;

- погасить запись регистрации НОМЕР от 25.03.2022 года;

- возложить на ФИО3 обязанность по демонтажу ограждения в виде забора, установленного по границе спорного земельного участка с кадастровым номером НОМЕР;

- возложить на ФИО3 обязанность по восстановлению ранее существовавшего ограждения в виде забора;

- установить местоположение границ земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, расположенного по адресу: АДРЕС, кадастровый номер НОМЕР, площадью 800 кв.м. в соответствии с заключением эксперта от 20.03.2023 года, со следующими координатами:

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

- определить площадь 800 кв.м., погрешность +/- 9 кв.м., средняя квадратическая погрешность положения характерных точек границ Mt составляет 0,1 м. (т.1 л.д.79-81, т.2 л.д.61-63).

Протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «НПФ «ПАРАНГ» (т.1 л.д.223 оборот).

Истец ФИО1, представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении уточненных исковых требований.

Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (т.2 л.д.53,54).

Ответчик ФИО3 в судебном заседании просил об отказе в удовлетворении исковых требований, пояснил, что не согласен с результатами судебной экспертизы.

Ответчик администрация КГО извещена надлежащим образом, ее представитель в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв на исковое заявление (т.1 л.д.123-124, т.2 л.д.59).

Ответчик Управление архитектуры и градостроительства администрации КГО извещено надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (т.2 л.д.55,57).

Ответчик Управление по имуществу и земельным отношениям администрации КГО извещено надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился (т.2 л.д.58).

Третье лицо ООО «НПФ «ПАРАНГ» извещено надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился (т.2 л.д.51).

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.

Заслушав истца и его представителя, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно подп.2 п.1 ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

При этом действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подп.4 п.2 ст.60 ЗК РФ).

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) нарушенное гражданское право (законный интерес) подлежит защите способом, указанным в законе.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ФИО4, ФИО5 на основании свидетельств о праве на наследство по закону принадлежит по 1/3 доли в праве собственности на земельный участок площадью 800 кв.м. с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС (т.1 л.д.10-11,12,46-47).

Ранее указанный земельный участок был предоставлен С.И.И. в собственность на основании решения от 11.01.93 г. НОМЕР администрации р.п. Горняк для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства; выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей НОМЕР (т.1 л.д.8-9).

Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР имеет категорию земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1199 кв.м. с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС (т.1 л.д.44-45).

Ранее указанный земельный участок был предоставлен М.А.Э. площадью 600 кв.м., что подтверждается государственным актом на право пользование землей НОМЕР (т.1 л.д.152-154).

Постановлением от 24.11.2021 года НОМЕР администрация КГО утвердила схему расположения земельного участка площадью 1199 кв.м., образуемого путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, принадлежащего на праве собственности ФИО3, территориальная зона - жилая (Ж1 - зона застройки индивидуальными жилыми домами), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства (т.1 л.д.5-,60).

23.03.2022 года между Управлением по имуществу и земельным отношениям администрации КГО и ФИО3 заключено соглашение НОМЕР об образовании земельного участка путем перераспределения земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на территории Копейского городского округа, согласно которому стороны достигли соглашения перераспределить земли, государственная собственность на которые не разграничена, и право распоряжения которыми принадлежит УИиЗО, и земельный участок категории земель «земли населенных пунктов» с кадастровым номером НОМЕР, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащий ФИО3 В результате перераспределения у ФИО3 возникло право собственности на земельный участок категории земель «земли населенных пунктов» с кадастровым номером НОМЕР, площадью 1199 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (т.1 л.д.61-66).

По заказу ФИО4 кадастровым инженером ООО «НПФ «ПАРАНГ» выполнены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, подготовлен межевой план (т.1 л.д.21-29). В ходе проведения кадастровых работ было выявлено наложение земельного участка с кадастровым номером НОМЕР на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР по границе н9-н12.

Определением Копейского городского суда Челябинской области от 21.12.2022 года по делу была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО «Центр сопровождения кадастровых работ» Н.С.А. (т.1 л.д.226-228).

По результатам проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы эксперт сделал выводы, что имеется наложение границ по данным ЕГРН земельного участка с кадастровым номером НОМЕР на границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР согласно государственному акту. Также в результате проведенного исследования установлено, что имеется реестровая ошибка в сведениях ЕГРН относительно земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, экспертом указан способ исправления возникшей реестровой ошибки в сведениях ЕГРН (т.2 л.д.2-42).

Суд находит заключение эксперта ООО «Центр сопровождения кадастровых работ» Н.С.А. отвечающим требованиям ст.86 ГПК РФ, поскольку оно является мотивированным, содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в их результате выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет стаж работы в экспертной деятельности, соответствующее образование и квалификацию. Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта, каких-либо неясностей не содержат. Достоверность экспертного исследования у суда не вызывает сомнений, поскольку оно соответствует всем требованиям, предъявляемым к проведению экспертиз, принимается судом как допустимое доказательство.

Допустимых доказательств, указывающих на недостоверность проведенной судебной экспертизы либо ставящих под сомнение её выводы, а также опровергающих выводы судебного эксперта, сторонами суду не представлено.

В соответствии с ч.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение, которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Данные положения Федерального закона свидетельствуют о том, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, представлять собой конкретно определенную вещь. При этом, границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.

Согласно ч.8 ст.22 Закона о регистрации местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу ч.10 ст.22 Закона о регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40). Аналогичное требование воспроизведено и в ст.22 Закона о регистрации.

Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

На основании ч.9 ст.38 Закона о кадастре, действующей до 01.01.2017 года, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Исходя из положений ч.1 ст.39 Закона о кадастре, местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, разрешаются в судебном порядке (ч.5 ст.40 Закона о кадастре, ст.64 ЗК РФ).

Согласно ст.68 ЗК РФ землеустройство включает в себя, в том числе, описание местоположения и (или) установление на местности границ объектов землеустройства.

Как следует из содержания п.1 ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом (п.4 ст.11.10 ЗК РФ).

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка приведены в п.16 ст.11.10 ЗК РФ, к числу которых относится разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подп.3).

Порядок, случаи и основания заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены статьями 39.28 и 39.29 ЗК РФ.

В частности, согласно подп.3 п.1 ст.39.28 Кодекса допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (п.1 ст.39.29 ЗК РФ).

В соответствии с п.8 ст.39.29 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; 2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; 3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что при перераспределении границ земельного участка ФИО3 и образовании земельного участка с кадастровым номером НОМЕР площадью 1199 кв.м. произошло частичное наложение вновь образованного земельного участка на границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, в связи с чем, были нарушены права собственников земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ФИО1, ФИО4 и ФИО5, которые подлежат восстановлению путем исключения из сведений ЕГРН характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, указанных в заключении эксперта Н.С.А., определения новых координат характерных точек, уточнения его площади, а ткже путем возложения на ФИО3 обязанности по демонтажу ограждения в виде забора, установленного по границе спорного земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, и восстановлению ранее существовавшего ограждения в виде забора.

Требования истцов в части признания незаконными постановления НОМЕР от 24.11.2021 года об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: АДРЕС; соглашения НОМЕР об образовании земельного участка путем перераспределения земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, на территории Копейского городского округа от 23.03.2022 года; снятия с кадастрового учета границ земельного участка с кадастровым номером НОМЕР; восстановления ранее существующих границ; погашения записи регистрации не подлежат удовлетворению, поскольку исходный, ранее принадлежащий ФИО3 земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 1000 кв.м., в результате перераспределения снят с кадастрового учета в соответствии со ст.11.7 ЗК РФ, удовлетворение требований в указанной части приведет к снятию с кадастрового учета вновь образованного земельного участка, включая и земельный участок, на который у ФИО6 возникло право собственности. Восстановление прав истцов произведено путем исключения из земельного участка с кадастровым номером НОМЕР части принадлежащего им на праве собственности земельного участка.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО4, ФИО5 удовлетворить частично.

Исключить из сведений ЕГРН сведения о характерных точках границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

Включить в ЕГРН сведения о новых координатах характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ средняя квадратическая погрешность характерной точки (Mt), м - 0,1.

Новые координаты характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером НОМЕР внести между следующими существующими точками:

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ средняя квадратическая погрешность характерной точки (Mt), м - 0,1.

Определить размер земельного участка с кадастровым номером НОМЕР площадью 1036 +/-11 кв.м., средняя квадратическая погрешность характерной точки (Mt), м - 0,1.

Установить местоположение границ земельного участка, принадлежащего ФИО1, ФИО4, ФИО5 на праве собственности, расположенного по адресу: АДРЕС, кадастровый номер НОМЕР, по следующим координатам:

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

КООРДИНАТЫ

Определить размер земельного участка с кадастровым номером НОМЕР площадью 800 кв.м., погрешность +/- 9 кв.м., средняя квадратическая погрешность характерной точки (Mt), м - 0,1.

Возложить на ФИО3 обязанность по демонтажу ограждения в виде забора, установленного по границе спорного земельного участка с кадастровым номером НОМЕР

Возложить на ФИО3 обязанность по восстановлению ранее существовавшего ограждения в виде забора.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1, ФИО4, ФИО5 отказать.

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО4, ФИО5 к администрации Копейского городского округа Челябинской области, Управлению архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа Челябинской области, Управлению по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Челябинской области отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий: Зозуля Н.Е.

Мотивированное решение изготовлено 23 мая 2023 года.