Дело * (2-3842/2022;)

52RS0*-04

копия

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ЧЧ*ММ*ГГ* ***

ул. ***

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Кочиной Ю.П., при секретаре судебного заседания Дружбиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО "Восток-II",ФИО3, ФИО4 о разделе лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ООО "Восток-II",ФИО3, ФИО4 о разделе лицевого счета, указывая, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ***. Истцу принадлежит 1/12 доля в праве общей долевой собственности. Ответчику ФИО2 принадлежит 1/4 доли, ФИО3 – 1/4, ФИО4 – 1/4 доли.

Между истцом и ответчиками возникают разногласия при оплате расходов за содержание жилья и коммунальных услуг. Между сторонами имеется соглашение об определении порядка пользования жилым помещением.

Истец просит обязать ООО "Восток-II" разделить лицевые счета, определить порядок и размер участия по оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги в жилом помещении, находящееся по адресу: г.Н.Новгород, ***:

- 1/12 за ФИО1

- 11/12 за ФИО2, ФИО3, ФИО4.

В судебное заседание истец не явился, извещен о судебном заседании надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/. Письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о судебном заседании надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу п.68 Постановления Пленума Верховного Суда * от 23.06.2015г. «О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Суд считает, что нежелание ответчика непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствует о его уклонении от участия в состязательном процессе, и не может влечь неблагоприятные последствия для суда.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, не явившихся в судебное заседание.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Согласно части 1 и пункта 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ возложена на собственника квартиры в многоквартирном доме и включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу положений частей 1, 2 и 3 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит 1/12 доли в праве общей долевой собственности, 1/4 доли ФИО2, 1/4 доли ФИО3,1/4 доли ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ***, согласно представленной выписке ЕГРН.

Между истцом и ответчиками заключено соглашение об определении порядка права пользования, однако между ними возникают разногласия по оплате расходов за содержание жилья и коммунальных услуг.

С учетом изложенных обстоятельств, требование истца об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на истца и ответчиков, суд полагает возможным определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги жилого помещения – *** г. Н. Новгорода, пропорционально долям собственников в праве общей долевой собственности на квартиру:

- 1/12 за ФИО1

- 11/12 за ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Решение суда является основанием для произведения расчета соразмерно присужденным долям с выдачей ежемесячно на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отдельного платежного документа по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги от общей площади жилого помещения и исходя из нормативов потребления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, ООО "Восток-II",ФИО3, ФИО4 о разделе лицевого счета - удовлетворить.

Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ***, пропорционально долям собственников в праве общей долевой собственности на квартиру: 1/12 доли за ФИО1. 11/12 доли за ФИО2, ФИО3, ФИО4 Решение суда является основанием для произведения расчета соразмерно присужденным долям с выдачей ежемесячно на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отдельного платежного документа по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги от общей площади жилого помещения и исходя из нормативов потребления.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья: Кочина Ю.П.

Копия верна.

Судья Ю.П. Кочина