Дело №а-1704/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 20 марта 2023 года

Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего судьи Маржохова А.В., при секретаре судебного заседания Шибзуховой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления ФНС России по Кабардино – Балкарской Республике к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогу,

установил:

Управление ФНС России по Кабардино – Балкарской Республике (далее Управление) обратилось в Нальчикский городской суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика в пользу Управления 165945 рублей в счет неисполненной обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год.

Заявленные требования мотивированы следующим.

ФИО1 состоит на налоговом учёте в качестве налогоплательщика в Управлении ФНС России по Кабардино – Балкарской Республике и в соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, обязан уплачивать налоги.

Административный ответчик имеет не исполненную обязанность по уплате налога на доходы физических лиц за 2016 год в размере 165945 рублей.

Налогоплательщику согласно ст. 52 НК РФ, ст. 69 НК РФ были направлены соответственно налоговое уведомление №18239763 от 15.07.2018, (расчет НДФЛ за 2016г.) и требование об уплате налога, пени №444812 по состоянию на 06.12.2018г.

В связи с неуплатной образовавшейся задолженности, Управление обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание недоимки с административного ответчика к мировому судье судебного участка №14 г.Нальчика КБР, который вынес судебный приказ и впоследствии отменил его определением от 01.08.2022г.

Надлежаще извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства административный истец в судебное заседание не явился, в поданном административном исковом заявлении просит о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Направленное в адрес административного ответчика судебное извещение о времени и месте рассмотрения дела возвратилось в суд неврученным за истечением срока хранения.

Поскольку судом были предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения участников дела, а явку сторон суд не счел обязательной, в соответствии с правилами ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Согласно п. 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Из материалов дела следует, что за ФИО1 числится задолженность по уплате налога в размере 165945 рублей в счет неисполненной обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщику согласно ст. 52 НК РФ, ст. 69 НК РФ были направлены соответственно налоговое уведомление №18239763 от 15.07.2018, (расчет НДФЛ за 2016г.) и требование об уплате налога, пени №444812 по состоянию на 06.12.2018г.

Сведения о получении дохода, подлежащего налогообложению, в ином размере, административным ответчиком не представлено, сумма задолженности им не оспорена, доказательств ее уплаты не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета. В силу указанных положений закона, с административного ответчика в доход федерального бюджета следует взыскать государственную пошлину, от которой был освобожден административный истец, в размере 4519 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск Управления ФНС России по Кабардино – Балкарской Республике удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> в пользу Управления ФНС России по Кабардино – Балкарской Республике 165945 (сто шестьдесят тысяч девятьсот сорок пять) рублей в счет неисполненной обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4519 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.

Мотивированный текст решения изготовлен 22 марта 2023 года.

Председательствующий А.В.Маржохов

Копия верна:

Судья Нальчикского городского суда КБР А.В.Маржохов