1-469/2023

63RS0№ ***-19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 года г. Сызрань

Сызранский городской суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Кац Ю.А.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО8, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении:

ФИО1, * * *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 13 июля 2023 года в 15:30 час., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах северо-западнее <адрес> г. Сызрани Самарской области на берегу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопля, содержащим в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), что соответствует крупному размеру, которое положил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 15:30 час. <дата>.

<дата> в 15:30 час. у <адрес> г. Сызрани ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, и в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 35 мин. в ходе исследования предметов одежды и вещей, находящихся при нем, у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся в нем веществом, в высушенном виде массой 153 гр., которое согласно заключения эксперта № *** от <дата>, содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями ст. 51 Конституции РФ.

Судом, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 48-51, 131-134), они подтверждают, что виновным себя он признает полностью; <дата> в 15:00 час. он, находясь в конце <адрес> г. Сызрани на берегу <адрес>, сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет и стал хранить для личного употребления. В этот же день около 15:30 час. он был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе исследования вещей и предметов его одежды в присутствии понятых и его знакомого - Свидетель №3, не принимавшего участия в сборе конопли, обнаружили и изъяли у него пакет с сорванными им веществом, который он выдал сам добровольно сразу после того, как сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Также показал полицейским место произрастания растений конопли, с которых им были сорваны верхние части.

После оглашения его показаний ФИО1 подтвердил их в полном объеме.

Кроме полного признания вины ФИО1, его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Свидетель №3, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 71-72), они подтверждают, что <дата> около 15:00 час. на <адрес> г. Сызрани он встретили ФИО3, с которым по предложению последнего направился на берег <адрес>, где ФИО3 сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, сложив в принесенный с собой полимерный пакет. На вопрос, зачем он это сделал, ФИО6 ответил, что собирается высушить и затем покурить. Когда они с ФИО6 шли по <адрес> г. Сызрани, неподалеку от дома, где проживает ФИО6, около них остановился автомобиль «Лада Гранта», из которого вышли двое мужчин, представившиеся сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых на вопрос сотрудника полиции ФИО6 о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, ФИО6 выдал полицейским полимерный пакет с собранными им растениями конопля. Пакет с растениями был изъят и опечатан, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Сам он не принимал участие в срыве растений конопли.

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 39-40), они подтверждают, что <дата> около 16:00 час. на <адрес> г. Сызрани по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении исследования вещей мужчины, представившегося ФИО2, который на вопрос сотрудника полиции о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ выдал имеющийся при нем полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что в пакете находится наркотик конопля, которую он собрал, чтобы впоследствии высушить и употребить путем курения. Пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции и опечатан, составлен акт, в котором все расписались. Замечаний от присутствующих не поступало.

- показаниями свидетеля Свидетель №2, который подтвердил свое участие понятым в ходе изъятия у ФИО1 пакета, в котором находились части растения конопля. ФИО6 показал также и место, где им были сорваны части растения конопля - в конце <адрес>, оно находилось примерно в 400 метрах о того места, где был задержан ФИО6. При визуальном осмотре указанного места были обнаружены растения, верхушки которых были оторваны. Факта приобретения таким способом в указанном месте растений конопли ФИО14 не отрицал и пояснил, что хотел их употребить самостоятельно.

–показаниями свидетелей Свидетель №4 -сотрудника ОКОН МУ МВД России «Сызранское», который подтвердил свое участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1, последний незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство. <дата> ФИО1 был задержан в районе <адрес> г. Сызрани, где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра ФИО1, последним добровольно был выдан полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Со слов ФИО6 в пакете находится наркотик конопля, который он сорвал на берегу <адрес> для личного употребления путем курения в высушенном виде. Указанный наркотик был упакован и опечатан, после чего был составлен протокол, ознакомившись с которым, все присутствующие расписались. Также ФИО1 указал место приобретения им наркотического средства, где на участке местности у растений конопля отсутствовали верхние части, ими также был составлен протокол осмотра.

–показаниями свидетелей Свидетель №5- сотрудника ОКОН МУ МВД России «Сызранское», аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Свидетель №4, оглашенные судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 87-88)

Кроме свидетельских показаний вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> в отношении ФИО1, в ходе проведения которого последний был задержан сотрудниками полиции и на предложение выдать запрещенные предметы, находящиеся при нем, ФИО1 ответил согласием, выдав сверток с веществом, которое, с его слов, является наркотическим средством, которое он приобрел путем сбора дикорастущих растений, указав место приобретения им наркотического средства ( том 1 л.д.10);

-актом исследования предметов одежды и вещей, находящихся при физическом лице от <дата> с фототаблицей– в ходе которого при ФИО1 был изъят полимерный пакет с находящимся внутри веществом (т. 1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей - участка местности, расположенного в 30 метрах северо-западнее <адрес> г. Сызрани Самарской области на берегу <адрес>, с участием ФИО1, последний указал место приобретения им наркотического вещества (т. 1 л.д. 24-25);

-протоколом осмотра предметов от <дата> с фототаблицей- полимерного пакета с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой в остатке 150 гр. (т.1 л.д.78-81);

-заключением эксперта № *** от <дата>, согласно которому изъятое вещество массой 153 гр., изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 93-94).

Анализируя и оценивая исследованные судом вышеприведенные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства; показания свидетелей не содержат существенных противоречий относительно обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами; все исследованные доказательства учитываются судом в качестве вины подсудимого. Оснований для оговора со стороны свидетелей не установлено и не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного расследования и оглашены в суде, суд находит их объективными, достоверными, они согласуются с иными доказательствами, приведёнными выше, даны с участием защитника, отказа от которого ФИО1 не заявил; оснований для самооговора подсудимого судом не установлено; указанные показания суд принимает в качестве допустимых доказательств в совокупности с иными, исследованными судом.

Таким образом, вина ФИО1 полностью доказана и его действия верно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от <дата>, ФИО1 может в настоящее время и в период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера (в соответствии со ст. 97 УК РФ) не нуждается. ФИО1 страдает синдромом зависимости от сочетания употребления психоактивных веществ, нуждается в обязательном лечении и медико-социальной реабилитации у врача-нарколога (в соответствии со ст. 72.1 УК РФ) (т. 1 л.д. 105-106).

Суд находит подсудимого ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ его совершения, данные о личности виновного, в том числе, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом назначенное наказание должно быть справедливым.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, то обстоятельство, что ФИО1 добровольно сообщил сотрудникам полиции о месте и способе приобретения им наркотического средства, суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признает обстоятельством, смягчающим его наказание по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим, страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний, помогает в воспитании несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, что суд признает смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением сочетания нескольких ПАВ».

Отягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение и состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, проанализировав санкцию ч.2 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что реализация предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнута путем назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать требованиям соразмерности и справедливости уголовного наказания.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы, с установлением в порядке ст. 53 УК РФ ограничений на период отбывания основного наказания, полагая, что данное наказание является справедливым, соразмерным совершенному подсудимому преступлению, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершению новых преступлений.

Учитывая, что ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории тяжких, назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, а также для решения вопроса о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания судом не установлено, равно как не установлено обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния.

В силу ч.1 ст. 72.1 УК РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания, в том числе, в виде ограничения свободы, суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Так, в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от <дата>, ФИО1 страдает синдромом зависимости от сочетания употребления психоактивных веществ, нуждается в обязательном лечении и медико-социальной реабилитации у врача-нарколога (в соответствии со ст. 72.1 УК РФ).

С учетом изложенного, суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность в соответствии с требованиями ч.1 ст. 72.1 УК РФ пройти лечение и медико-социальную реабилитацию у врача-нарколога.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ, установить ФИО1 следующие ограничения:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования – г.о. Сызрань Самарской области.

Обязать ФИО1 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.72.1 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность пройти лечение и медико-социальную реабилитацию у врача-нарколога.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество– каннабис (марихуана) массой 150 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Кац Ю.А.

Сызранский городской суд

Самарской области

КОПИЯ ВЕРНА:

Подлинник документа находится

В деле № ***

На л.д. ______________________

Судья ______________Ю.А. Кац

Секретарь___________________

Сызранский городской суд

Самарской области

Настоящий судебный акт

вступил в законную силу

«_____»_______________20_____г.

Судья ________________Ю.А. Кац

Секретарь___________________