№
УИД 26RS0№-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2022 года
Изобильненский районный суд в составе:
председательствующего судьи Счетчикова А.В.,
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований истцом в исковом заявлении указано о том, что ДД.ММ.ГГГГ. умер отец истца - ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти 111-ДН №,выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления ЗАГС .При жизни ФИО1 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , категория земель: «Земли населенных пунктов», разрешенное использование: «Для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 2300 кв.м. Данный земельный участок был выделен отцу истца ФИО1 Постановлением Главы Птиченской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. под строительство дома по индивидуальному проекту.Право собственности ФИО1 на вышеуказанный земельный участок подтверждается также Свидетельством о праве собственности на землю №,выданным ДД.ММ.ГГГГ Птиченским сельским советом народных депутатов , и Свидетельством о государственной регистрации права 26-№ выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДД.ММ.ГГГГ.Право собственности умершего ФИО1 (отца истца) на спорный земельный участок подтверждается соответствующими свидетельствами и никем не оспаривается.Истец ФИО2 является родным сыном умершего ФИО1 и наследником по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследником по закону также является мать истца - ответчик ФИО3, однако последняя на наследство в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , не претендует, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, не возражает против оформления наследственных прав истцом. Иных наследников после смерти ФИО1 не имеется. Завещания умерший также не составлял.После смерти своего отца истец фактически принял наследство в виде земельного участка, пользуется им, осуществляет постоянный уход за земельным участком, несет бремя его содержания.В настоящее время истец имеет намерение произвести отчуждение спорного наследственного имущества, однако на консультации юристом ему было разъяснено, что его права в отношении наследственного имущества должным образом не оформлены, что препятствует заключению сделки.Просил признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , категория земель - «Земли населенных пунктов», разрешенное использование: «Для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 2300 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик ФИО3 извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, исковые требования признала и не возражала против удовлетворения иска
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - администрации Изобильненского городского округа ФИО6, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Представил заявление о рассмотрении дела без его участия, просил вынести законное и обоснованное решение.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, изучив письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Как установлено материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ. умер отец истца - ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти 111-ДН №,выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления ЗАГС .
На основании Постановления Главы Птиченской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. при жизни ФИО1 был выделен земельный участок под строительство дома по индивидуальному проекту с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , категория земель: «Земли населенных пунктов», разрешенное использование: «Для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 2300 кв.м..
Как установлено материалами дела, право собственности ФИО1 на вышеуказанный земельный участок подтверждается также Свидетельством о праве собственности на землю №,выданным ДД.ММ.ГГГГ Птиченским сельским советом народных депутатов , и Свидетельством о государственной регистрации права № выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № истец ФИО2 является сыном умершего ФИО1
Истец является наследником после смерти мамы по закону первой очереди.
Другой наследник первой очереди ФИО3 - мать истца, в наследство не уступала и согласно представленному ей заявлению, не возражала против удовлетворения иска.
В течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец как наследник по закону не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства у нотариуса.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО2 с момента смерти наследодателя ФИО1 и по настоящее время фактически принял наследство, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии, а именно, вступил во владение, принял меры по сохранности, а также производил за свой счет расходы на его содержание.
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении наследодателя ФИО1 не заводилось.
Указанные действия истца ФИО2 позволяют суду сделать вывод о принятии истцом наследства после смерти ФИО1
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, ФИО2 считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из представленных истцом суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании установлен факт пользования недвижимым имуществом после смерти ФИО1 и по настоящее время. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владел указанным недвижимым имуществом как своим собственным.
Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2, паспорт . к ФИО3, , Ставропольского края о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: , категория земель - «Земли населенных пунктов», разрешенное использование: «Для ведения личного подсобного хозяйства», площадью 2300 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО2 на указанный объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .
Решение суда может быть обжаловано в вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 29.06.2022г.
Судья А.В. Счетчиков