07RS0003-01-2023-001626-43

Дело № 2а-1153/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Нарткала

Урванский районный суд КБР в составе председательствующего Канлоевой М.В., при помощнике – секретаре Дзугановой И.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Актив Бизнес Консалт» к ВРИО начальника – старшего судебного пристава - исполнителя ОСП по Урванскому и Лескенскому районам ФИО1, о признании незаконным бездействия (действия) должностного лица,

установил:

ООО «АБК» обратилось в суд с административным иском к ВРИО начальника ОСП по Урванскому и Лескенскому районам ФИО1, в котором просило признать незаконным действия названного должностного лица, выразившиеся в не предоставлении ответов на обращения незаконными, не возврате исполнительного документа, а также отсутствии надлежащего контроля за сотрудниками Урванского МОСП, кроме этого наложить обязанность на ВРИО начальника – старшего судебного пристава - исполнителя ОСП по Урванскому и Лескенскому районам ФИО1 направить в адрес взыскателя исполнительный документ №2-441/17, а в случае утраты –справку.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

От представителя административного истца ФИО2 по доверенности поступило заявление об отказе от административного искового заявления.

Лица, участвующие в деле извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились.

В силу пп.3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Согласно ч. 1 ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.

Поскольку отказ представителя истца от административного иска не противоречит закону, не нарушает права третьих лиц, суд считает возможным принять такой отказ, в связи с чем, производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 157,194,195,198,199,225 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца ООО «Актив Бизнес Консалт» к ВРИО начальника – старшего судебного пристава - исполнителя ОСП по Урванскому и Лескенскому районам ФИО1, о признании незаконным бездействия (действия) должностного лица и прекратить производство по административному делу № 2а-1153/2023.

Разъяснить ООО «Актив Бизнес Консалт», что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение пятнадцати дней.

Судья-подпись

Председательствующий М.В. Канлоева