Дело № 2а-3467/2023

УИД 05RS0038-01-2023-003081-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи – Токаевой З.М.,

при секретаре судебного заседания – Маликовой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 М к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» о признании незаконным уведомление от 07.02.2023г. №51.07/1033/23 об отказе в выдаче ФИО1 разрешения на строительство и обязании выдать ФИО1 разрешение на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенном по адресу: РД, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» о признании незаконным уведомление от 07.02.2023г. №51.07/1033/23 об отказе в выдаче ФИО1 разрешения на строительство и обязании выдать ФИО1 разрешение на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенном по адресу: РД, <адрес>.

В обоснование иска указывается, что 01.02.2023г. она обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» с заявлением о выдаче разрешения на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с к/н 05:40:000051:7082 общей площадью 598 кв.м., расположенном по адресу: РД, <адрес>. Указанный земельный участок принадлежит ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.04.2022г. Управление от 07.02.2023г. №.07/1033/23 отказало в выдаче разрешения на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с к/н 05:40:000051:7082 по адресу: РД, <адрес>, ссылаясь на то, что в соответствии с представленным положительным заключением негосударственной экспертизы № от 30.12.2022г. проект многоквартирного жилого дома с коммерческими помещениями на 1 и 2 этажах представляет собой 7-ми этажный комплекс апартаментов с встроенными двумя этажами торгового назначения, площадь застройки здания 478 кв.м. (80% от площади земельного участка), общая площадь здания 3553,50 кв.м., что не соответствует Правилам землепользования и застройки г.Махачкалы, которыми предусмотрено, что в зоне Ж5Б - Зона смешанной застройки (жилая и общественно-деловая) минимальные размеры земельных участков для многоквартирных жилых домов и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) с количеством надземных этажей 7 должны быть 1900 кв.м. и максимальный процент застройки - 45 %; согласно представленной документации - раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» (СПОЗУ) границы планируемого размещения объекта капитального строительства не соответствуют зоне допустимого размещения зданий и сооружений в соответствии с градостроительным планом земельного участка №РФ№-3539 от 06.04.2022г.

Считает незаконным и необоснованным отказ Управления, поскольку ей без законных оснований было отказано в выдаче разрешения на строительство комплекса апартаментов.

В качестве первого основания для отказа в выдаче разрешения на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с к/н 05:40:000051:7082 по адресу: РД, <адрес> указано, что согласно ПЗЗ <адрес> в соответствии с градостроительным планом земельного участка №РФ№-3539 от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с к/н 05:40:000051:7082 площадью 598 кв.м. отнесен к территориальной зоне Ж5Б - Зона смешанной застройки (жилая и общественно-деловая). Жилая многоквартирная (4-7 этажей) (ст. 41 ПЗЗ <адрес>), в которой предусмотрены предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства: минимальные размеры земельных участков для МКД и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) с количеством надземных этажей 7 - 1900 кв.м. и максимальный процент застройки для строительства МКД и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) - 45 %, в то время как согласно положительного заключения негосударственной экспертизы № от 30.12.2022г. площадь застройки здания составляет 478 кв.м. (80 % от площади земельного участка), общая площадь здания 3553,50 кв.м.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», предусмотрен вид разрешенного использования «гостиничное обслуживание» (код 4.7), в соответствии с которым разрешено размещение гостиниц.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 5 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» одним из видов гостиниц является комплекс апартаментов - вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет).

Исходя из вышеуказанных нормативно-правовых актов следует, что вид разрешенного использования гостиничное обслуживание позволяет возводить на земельном участке комплекс апартаментов.

Согласно градостроительному плану земельного участка с к/н 05:40:000051:7082 №РФ-05-2-01-1-00-2022-3539 от 06.04.2022 г. установлены предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства лишь для многоквартирных жилых домов с количеством надземных этажей 7 - 1400 кв.м. В то время как ею планируется возведение комплекса апартаментов, которые относятся к виду разрешенного использования «гостиничное обслуживание» для размещения гостиниц.

Следовательно, к правоотношениям применяются предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства: минимальные и максимальные размеры земельных участков для иных предусмотренных регламентом видов разрешенного использования не подлежат установлению (стр. 7 ГПЗУ) (ред. 28.09.2021 г. ПЗЗ г. Махачкалы).

Таким образом, ссылка Управления на ст. 41 ПЗЗ г.Махачкалы в ред. №10 от 27.10.2022 г. и ред. №9 31.03.2022 г., которыми установлены минимальные размеры земельных участков для объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) с количеством надземных этажей 7 - 1900 кв.м. является несостоятельной. Указанное также и опровергается градостроительным планом земельного участка с к/н 05:40:000051:7082 №РФ-05-2-01-1-00-2022-3539 от 06.04.2022г., на который ссылается Управление в своем отказе.

В том числе является несостоятельной и ссылка Управления на максимальный процент застройки для строительства МКД и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) - 45 %.

В качестве второго основания для отказа в выдаче разрешения на строительство указано, что согласно представленной документации - раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» (СПОЗУ) границы планируемого размещения объекта капитального строительства не соответствуют зоне допустимого размещения зданий и сооружений в соответствии с градостроительным планом земельного участка №РФ-05-2-01-1-00-2022-3539 от 06.04.2022г.

С указанным доводом также нельзя согласиться поскольку, на момент подготовки и выдачи ГПЗУ №РФ-05-2-01-1-00-2022-3539 от 06.04.2022г. на земельном участке с к/н 05:40:000051:7082 находились объекты капитального строительства. Именно на этом основании Управлением была подготовлена зона допустимого размещения зданий и сооружений с учетом имеющихся построек. На момент подготовки проектной документации указанные объекты капитального строительства были снесены, за счет чего площадь допустимого размещения зданий и сооружений увеличилась.

Согласно п. 10 ст. 57.3 ГрК РФ информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, за исключением информации, предусмотренной пунктом 15 части 3 настоящей статьи, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

Таким образом, поскольку закон не вменяет обязанности по использованию информации, указанной в ГПЗУ при подготовке проектной документации, то довод Управления является незаконным и необоснованным.

Для реализации муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство» Администрацией г. Махачкала постановлением от 02.11.2018г. №1399 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство».

Пунктом 2.12. Административного регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Однако в уведомлении от 07.02.2023г. №51.07/1033/23, ни один из пунктов не отмечен, что является нарушением утвержденного Административного регламента и влечет за собой незаконные действия должностных лиц Управления.

Просит признать незаконным уведомление от 07.02.2023г. №51.07/1033/23 и обязать выдать ФИО1 разрешение на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенном по адресу: РД, <адрес>.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, своих представителей не направили, об уважительности неявки не сообщили.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса РФ, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Таким образом, в силу статьи 13 Гражданского кодекса РФ признание незаконными действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти возможно только в том случае, если установлено в совокупности наличие двух критериев: несоответствие действий (бездействия) закону или нормативному правовому акту, нарушение оспариваемым действием (бездействием) прав и законных интересов лица, обратившегося с соответствующим заявлением.

Согласно частям 8-9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.

Если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Из материалов дела следует, что ФИО1, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 598 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.04.2022г.

На земельный участок с кадастровым номером 05:40:000051:7082 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдан градостроительный план земельного участка №3539.

Согласно пункту 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Судом установлено, что ФИО1 обратилась с заявлением в Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» о выдаче разрешения на строительства комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенном по адресу: РД, <адрес>.

Уведомлением Управления архитектуры и градостроительства Администрации ГосВД «город Махачкала» от 07.02.2023г. №51.07/1033/23 ФИО1 отказано в выдаче разрешения на строительство, ссылаясь на то, что «Разрешение на строительство (реконструкцию) представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ. Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. В соответствии со ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Махачкалы, утвержденным решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 26.05.2016 N 9-5, земельный участок с кадастровым номером 05:40:000051:7082 общей площадью 598 кв.м, отнесен к территориальной зоне Ж5Б - Зона смешанной застройки (жилая и общественно-деловая). Жилая многоквартирная (4-7 этажей) (статья 41 ПЗЗ г.Махачкалы).

Градостроительным регламентом, установленным для зоны Ж5Б предусмотрены предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в том числе:

- минимальные размеры земельных участков для многоквартирных жилых домов и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) с количеством надземных этажей 7 -1900 кв. м;

- максимальный процент застройки для строительства многоквартирные жилых домов и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) - 45%. Общий процент застройки земельного участка может быть увеличен до 80% в соответствии с проектной документацией в целях размещения подземных парковок (при условии, что подземная парковка размещается полностью под землей), при этом застройка наземной части земельного участка не превышает 45%.

В соответствии с представленным положительным заключение негосударственной экспертизы №05-2-1-2-094918-2022 от 30.12.2022г. проект многоквартирного жилого дома с коммерческими помещениями на 1 и 2 этажа: представляет собой 7-ми этажный комплекс апартаментов с встроенными двум этажами торгового назначения, площадь застройки здания 478 кв.м. (80% о площади земельного участка), общая площадь здания 3553,50 кв.м. Согласно представленной документации - раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» (СПОЗУ) границы планируемого размещении объекта капитального строительства не соответствуют зоне допустимо: размещения зданий и сооружений в соответствии с градостроительным планом земельного участка №РФ-05-2-01-1-00-2022-3539 от 06.04.2022г. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документе предусмотренных частью 7 ст.51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитально строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка. Рассмотрение представленных документов производится, учитывая пункты 7.1 и 7.2 ст. 51 Гр.К. РФ».

Согласно ч.1,2 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, выдает разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

В соответствии с частью 11 статьи 51 ГрК РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган в установленный срок проводит проверку представленных документов, после чего выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Согласно части 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченный орган обязан проверить представленную документацию на ее соответствие градостроительному плану, а также установить наличие или отсутствие представленных документов в соответствии с частями 7 и 9 статьи 51 Кодекса.

В соответствии с частью 6 статьи 30 и частью 1 статьи 38 ГрК РФ для определения мест допустимого разрешения зданий, сооружений устанавливаются ограничения в виде предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь, ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов, максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Постановление Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 02.11.2018 N 1399 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство".

Согласно ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Таким образом, отказывая административному истцу в оказании муниципальной услуги, именно административный ответчик должен в суде представить обоснование своего негативного решения.

Пунктом 2.12 Административного регламента предусмотрены, перечислены исчерпывающие основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, а именно:

1) отсутствие документов, указанных в пунктах 2.8, 2.9 Регламента;

2) несоответствие представленных документов требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка;

3) несоответствие представленных документов разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

4) обращение заявителя за предоставлением муниципальной услуги в отношении объектов капитального строительства многоквартирных домов в границах земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, до образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории;

5) несоответствие представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

6) в случае если заявление о выдаче разрешения на строительство подано не всеми лицами, в чьей долевой собственности находится объект недвижимого имущества.

Согласно данным градостроительного плана, выданного Управлением архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала», земельный участок с кадастровым номером 05:40:000051:7082 общей площадью 598 кв.м., расположен в территориальной зоне Ж5Б - Зона смешанной застройки (жилая и общественно-деловая). Жилая многоквартирная (4-7 этажей) (статья 41 ПЗЗ г.Махачкалы).

Согласно ст.41 Правил землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Ж5Б – среднеэтажная жилая застройка (4-7 этажей) включает в себя вид разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства - гостиничное обслуживание.

Предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

-минимальные размеры земельных участков для многоквартирных жилых домов и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) с количеством надземных этажей 7 - 1900 кв.м. (пункт 2 статьи 41);

-максимальный процент застройки для строительства многоквартирных жилых домов и объектов гостиничного обслуживания (гостиниц) - 45% (пункт 2 статьи 41).

Таким образом установлены нарушения Градостроительного кодекса Российской Федерации и Административного регламента предоставления муниципальной услуги.

На основании изложенного, принимая во внимание территориальную зону, в которой расположен земельный участок с кадастровым номерном 05:40:000051:7082, его площадь, вид объекта капитального строительства, процент застройки которого составит 80%, суд приходит к выводу о законности отказа в выдаче разрешения на строительство, поскольку несоблюдение минимального размера земельного участка и максимального процента его застройки действующим законодательством не допускается.

По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела не установлена.

Исходя из приведенных выше норм права, суд приходит к выводу об отказе административному истцу в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска ФИО1 М к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» о признании незаконным уведомление от 07.02.2023г. №.07/1033/23 об отказе в выдаче ФИО1 разрешения на строительство и обязании выдать ФИО1 разрешение на строительство комплекса апартаментов с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000051:7082, расположенном по адресу: РД, <адрес> - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

Судья З.М. Токаева

Мотивированное решение суда изготовлено 27 июля 2023 года.