Дело № 2-2312/2025

УИД 52RS0009-01-2025-002385-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«08» сентября 2025 года г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Гульовской Е.В.,

при секретаре Сыровой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу №, администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании права собственности на гаражный бокс в порядке наследования

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу №, администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

В обоснование иска указывает на то, что он является сыном Г., что подтверждается свидетельством о рождении. <дата> его отец умер, что подтверждается свидетельством о смерти. После смерти отца открылось наследственное имущество в виде гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются архивной справкой№/т от <дата> из архивного фонда Р-322, из решения исполнительного комитета Арзамасского городского Совета депутатов трудящихся от <дата> № «Об отводе земельных участков под строительство гаражей для индивидуальных машин и мотоциклов». Он обратился к нотариусу нотариального округа город областного значения Арзамас Нижегородской области ФИО2 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гаражный бокс ему было отказано в связи с тем, что отсутствуют сведения о кадастровом учете указанного выше наследственного имущества – указанный объект недвижимости не состоит на кадастровом учете. Таким образом, считает, что за ней может быть признано право собственности на данный гараж в порядке наследования после смерти отца, который добросовестно, открыто и непрерывно владел и пользовался данным гаражом.

Определением Арзамасского городского суда Нижегородской области от 09.07.2025 г. к участию по делу в качестве соответчика привлечена администрация городского округа город Арзамас Нижегородской области.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика Гаражно-строительному кооперативу №, администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Изучив все письменные материалы дела, проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

В соответствии с п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что решением исполкома Горсовета № от <дата> ФИО1 был отведен земельный участок под строительство гаража в гаражном кооперативе №.

За счет собственных средств и сил ФИО1 построил гаражный бокс № в ГСК № г.Арзамаса Нижегородской области, открыто и непрерывно владел им до смерти.

Однако право собственности зарегистрировано не было.

<дата> Г. умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от <дата>.

Наследниками первой очереди после смерти Г. является его сын ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении серии № от <дата>.

Согласно техническому паспорту на нежилое здание (гараж), расположенный по адресу: <адрес> от <дата>, его площадь составляет 18,7 кв.м.

Из копии наследственного дела к имуществу Г., умершего <дата> следует, что им было оставлено завещание на наследственное имущество в пользу своего сына ФИО1 на все свое имущество.

<дата> нотариусом ФИО2 истцу ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>

В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на гаражный бокс истцу было отказано в связи с тем, что отсутствуют сведения о кадастровом учете спорного гаражного бокса, объект недвижимости не состоит на кадастровом учете.

Принимая во внимание, что истец ФИО1 является наследником по завещанию на все имущество умершего отца, умерший Г. владел и пользовался спорным гаражным боксом на законных основаниях, однако право собственности зарегистрировано не было, суд находит признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца Г., умершего <дата>

Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, судья

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 <дата> рождения (ИНН ***) право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца Г., умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда: подпись Е.В. Гульовская.

***

***

***

***

***

***

***

***