КОПИЯ
Гражданское дело № 2-2956/2023
86RS0004-01-2023-000917-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 15 марта 2023 г.
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Кима А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Булатовой Н.Н.,
с участием:
старшего помощника прокурора г. Сургута Казакова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней К.Е.Е. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчикам, мотивируя требования тем, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. Ответчики зарегистрированы по данному адресу, но фактически не проживают, чем нарушают её права, как собственника жилого помещения. Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть гражданское дело без ее участия.
Ответчики в суд не явились, извещены по адресу регистрации. Направленная в их адрес судебная корреспонденция вернулась по истечении срока хранения, что в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) является надлежащим извещением, поскольку риск неполучения корреспонденции лежит на адресате.
Старший помощник прокурора <адрес> Козаков А.Д. в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, является ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно адресной справке ОВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчики К.Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значатся зарегистрированными по месту жительства в квартире истца.
Из акта о фактическом проживании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ООО «УК ДЕЗ ВЖР», следует, что ответчики фактически не проживают в квартире истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ).
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики в квартире истца фактически не проживают, доказательств обратного суду не представлено, как и не представлено доказательств ведения совместного хозяйства либо наличия иных законных оснований, препятствующих признанию ответчиков утратившими право пользования жилым помещением. Ответчики не является собственником спорного жилого помещения, каких-либо договоров либо соглашений, дающих право пользования им, с собственником не заключал.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, оснований для сохранения за ними права пользования жилым помещением не имеется, в связи с чем заявленные истцом требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней К.Е.Е. о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать:
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, паспорт гражданина РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ;
- ФИО3 Е.у, ДД.ММ.ГГГГ, уроженку <адрес>, свидетельство о рождении II-ПН № от ДД.ММ.ГГГГ,
утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, что будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023.
Судья подпись А.А. Ким
КОПИЯ ВЕРНА «22» марта 2023 года
Подлинный документ находится в деле
№ 2-2956/2023 УИД 86RS0004-01-2023-000916-48
Сургутского городского суда ХМАО-Югры
Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры
__________________________________ А.А. Ким
Судебный акт не вступил в законную силу
Помощник судьи Н.Н. Булатова