УИД: 52RS0005-01-2025-003503-03 № 5-267/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Нижний Новгород 24 марта 2025 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Алиуллов А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес> ФИО1, <адрес>, не состоящего в браке, со слов имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО2, находясь в подъезде НОМЕР <адрес> г. ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу. По данному факту сотрудником отдела полиции НОМЕР УМВД России по г. ФИО1 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Права ему понятны, отводов, ходатайств им не заявлено. Факт совершения административного правонарушения и свою вину в его совершении ФИО2 признал, в содеянном раскаялся.

Кроме признательных показаний ФИО2 его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения и установленные по делу обстоятельства данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно:

протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО2, находясь в подъезде НОМЕР <адрес> г. ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу;

рапортом полицейского полка ППСП УМВД России по г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО2, находясь в подъезде НОМЕР <адрес> г. ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, в связи с чем был доставлен в отдел полиции НОМЕР УМВД России по г. ФИО1;

протоколом об административном задержании серии 55 НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

заявлением и объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО2, находясь в подъезде НОМЕР <адрес> г. ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, в связи с чем просит привлечь его к административной ответственности.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения. Имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для его разрешения по существу.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, и находит его вину в совершении данного административного правонарушения доказанной.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ судом также не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО2 вины в совершении вышеуказанного административного правонарушения и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок по которым не истек.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, в том числе о его семейном и имущественном положении, а также упомянутые смягчающие и отягчающие обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста. Оснований, по которым к ФИО2 не может быть применено наказание в виде административного ареста, а также оснований для назначения наказания в виде административного штрафа суд не усматривает, поскольку в последнем случае такой вид наказания не будет отвечать принципам справедливости и соразмерности наказания и способствовать достижению его целей, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.729.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Зачесть в срок наказания время задержания ФИО2 с 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с указанного времени.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд <адрес> ФИО1 в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Р. Алиуллов