к делу № 2-4145/2025
УИД 61RS0023-01-2025-006038-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 декабря 2025 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Чигориной М.В., при секретаре Паляница О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, третье лицо: Администрация <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она приходится дочерью Р.О.В.., умершей ДД.ММ.ГГГГ.Р.О.В.., на момент смерти, на основании договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежало 17/27 долей в жилом доме, общей площадью 44,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>. Она фактически приняла наследство, поскольку проживает и зарегистрирована в вышеуказанном домовладении, забрала личные вещи матери, производит оплату расходов по содержанию дома. У Р.О.В.. имеется ещё один наследник первой очереди дочь ФИО3, которая на наследство не претендует.
На основании изложенного, просят суд: установить факт принятия ею, ФИО2, наследства, открывшегося после смерти Р.О.В.., умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за нею, ФИО2, право собственности на 17/27 долей в жилом доме, общей площадью 44,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, пер.Авиационный,11.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Администрация <адрес>.
Определением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу по иску ФИО2 в части исковых требований к ФИО3, третье лицо: Администрация <адрес> об установлении факта принятия наследства – прекращено в связи с отказом истца от иска, поскольку истица была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу, что является фактом принятия наследства.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом, предоставила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, с участием её представителя по доверенности.
Представитель истца – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом.
Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, возражений на иск не предоставил.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом, предоставила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования ФИО1 просила удовлетворить и пояснила, что на долю наследства за умершей Р.О.В. она не претендует.
Изучив письменные доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
-согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли–продажи. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
-согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;
-на основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства;
-в силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
При этом в соответствии со 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что согласно справке ООО «БТИ <адрес>» домовладением, расположенным по адресу: <адрес> (ранее <адрес>) владеет: А.Т.В. с долей собственности – 2/27 на основании решения <адрес> народного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Б.Н.В.. с долей собственности – 2/27 на основании решения <адрес> народного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; М.Н.В.. с долей собственности – 2/27 на основании решения <адрес> народного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Р.О.В. с долей собственности – 17/27 на основании договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ, удос Р.А.В. с долей собственности – 2/27 на основании решения <адрес> народного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Р.Г.В. с долей собственности – 2/27 на основании решения <адрес> народного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом, площадью 44,5 кв.м по адресу: <адрес> состоит на кадастровом учете и имеет кадастровый №.
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок, площадью 772 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоит на кадастровом учете и имеет кадастровый №, вид разрешенного использования – земли под домами индивидуальной жилой застройки, правообладателей не имеет.
Также установлено, что Р.О.В.. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-AH №, выданного Отделом ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками его имущества являются: мать – Л.В.П.., дочь – ФИО2, дочь – ФИО3
Согласно сообщению нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> С.Н.Ю.. № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти Р.О.В.., умершей ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.
Из указанной копии наследственного дела следует, что с заявлением о принятии наследства по закону обратились: дочь – ФИО2, дочь – ФИО3 Мать – Л.В.П. обратилась с заявлением от отказе от причитающейся ей доли в наследственном имуществе её дочери Р.О.В. в пользу её дочери ФИО3
Ответчик ФИО3 сестра истицы, на имущество, оставшееся после смерти матери Р.О.В.. не претендует.
Истица не имеет возможности получить свидетельство о праве на наследство по закону, поскольку право собственности на жилой дом в установленном законом порядке не зарегистрировано и наследодатель умер.
Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Таким образом, в предмет доказывания по делам о признании права собственности на наследственное имущество входят в том числе, обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности имущества наследодателю.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании за ФИО2 право собственности на 17/27 долей в жилом доме, общей площадью 44,5 кв.м, с кадастровым номером 61:59:0030310:220, расположенном по адресу: <адрес> в порядке наследования.
При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, третье лицо: Администрация <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия 3915 №) право собственности на 17/27 долей в жилом доме, общей площадью 44,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.В. Чигорина
Решение в окончательной форме изготовлено 10 декабря 2025 года.