Дело № 2-1946/2023

УИД 23RS0047-01-2022-013296-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 20 февраля 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Зуева М.А.,

при секретаре: Гайнулине Д.М.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Волгодонское Монтажное Управление» о взыскании суммы неполученного заработка и иных выплат, предусмотренных законодательством,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Советский районный суд г. Краснодара с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Волгодонское Монтажное Управление» о взыскании суммы неполученного заработка и иных выплат, предусмотренных законодательством.

В обоснование исковых требований указал, что 03 июня 2021 года заключил срочный трудовой договор № с обществом с ограниченной ответственностью «Волгодонское Монтажное Управление» (ООО «ВдМУ»). Согласно вышеуказанному трудовому договору ФИО1 принят на работу монтажником технологических трубопроводов 4 разряда для выполнения работ на монтажном участке Белорусской АЭС в <адрес>. Срок выполнения работ – до 27.06.2019г. В связи с продолжением выполнения трудовой функции срочный трудовой договор продлен сторонами на неопределенный срок на имеющихся условиях (ст.58 ТК РФ).

Трудовым договором установлен оклад в размере 28 300 рублей. Также пунктом 4.3 трудового договора работнику установлена ежемесячная индексирующая выплата в размере 2 240 рублей. Место работы- <адрес>, площадка строительства атомной электростанции.

Согласно пункту 1.6 трудового договора № от 03.06.2021 условия труда ФИО1 отнесены к классу 3, подкласс 3.1. (вредные условия труда 1 степени). За работу во вредных условиях труда ФИО7 установлена доплата в размере 4% от оклада (п.4.6 трудового договора).

В соответствии с п.4.2. трудового договора № от 03.06.2021 г. работнику устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты в соответствии с действующими в Обществе нормативными актами по системе оплаты и мотивации труда. Стимулирующие и компенсационные выплаты осуществляются работодателем в размере и в сроки, определенные в действующих в Обществе локальными нормативными актами по системе оплаты и мотивации труда.

19 августа 2022 года трудовой договор № от 03.06.2021 расторгнут по собственному желанию ФИО1

Истец полагает, что из трудового договора следует, что работник ФИО1 принят на работу в Российской Федерации г. Волгодонск и направлен для выполнения на постоянной основе в течение всего рабочего дня своей трудовой функции, что прямо предполагает вахтовый метод. К месту работы работников доставлял производственный автобус работодателя по утвержденному работодателем расписанию. Подача автобуса к общежитию к 5.50 часов, обратно с АЭС в будние дни в 19.00 часов, в выходные дни в 16.30 часов. Так работники ООО «ВдМУ» заняты на производстве в будние дни с 5.50 до 20.00 с перерывом на обед с 11.00 до 12.00, т.е. 13 полных часов, а время фактических рабочих часов в субботу с 5.50 до 17.00 с перерывом на обед с 11.00 до 12.00, т.е. 10 полных часов. В связи с изложенным истец считает, что время следования к месту работы и обратно в производственном автобусе должно было быть учтено и оплачено Работодателем как сверхурочное время.

Также полагает, что поскольку итоговый класс (подкласс) условий труда в трудовом договоре № от 03.06.2021 ФИО1 (п.1.6) - 3.1. (т.е. первая степень третьего класса), то истец имеет право на установление сокращенного рабочего времени (не более 36 часов в неделю) и дополнительные дни к трудовому отпуску.

Просит взыскать с ООО «ВдМУ» задолженность по заработной плате и иных выплат, установленных трудовым законодательством в размере 319 738,91 рублей 91 коп., обязать ответчика произвести расчет и выплату компенсации дополнительных дней отпуска, гарантированных статьей 117 Трудового кодекса РФ, взыскать с ООО «ВдМУ» в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 100 000,00 рублей.

30 января 2023 году в судебном заседании истец ФИО1 исковые требования изменил в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил взыскать с ООО «ВдМУ»:

- 319 738 рублей 91 копейка компенсации за не начисленные и не оплаченные работодателем сверхурочные часы работы; - 197 129 рублей 94 коп. в качестве возмещения работодателем ставки суточных за дни нахождения работника в пути от места нахождения работодателя (место сбора в РФ) до места выполнения работы в Республике Беларусь и обратно; - 319 404 рубля 80 коп. в качестве возмещения не начисленной и не выплаченной премии, установленной к выплате Положением об оплате труда работодателя; - 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Требования об оплате ставки суточных за дни нахождения работника в пути от места нахождения работодателя (место сбора в Российской Федерации) до места выполнения работы в Республике Беларусь и обратно истец мотивировал тем, что произвел 12 поездок из г.Ростов-на-Дону до г.Островец и в обратном направлении по 2 дня 1 час 29 минут каждая. Итого работодателем не возмещены работнику дни нахождения работника в пути от места нахождения работодателя (место сбора в РФ) до места выполнения работы (РБ) и обратно в размере 594 часа или 49 суток.

Требования по оплате интегрированной стимулирующей надбавки (ИСН) истец обосновал условиями Положения об оплате труда ООО «ВдМУ».

Истец ФИО1 и представитель истца ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных требований в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представители Ответчика ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление и возражениях на уточненное исковое заявление.

Выслушав доводы сторон, и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно части первой статьи 12 ГПК РФ, конкретизирующей статью 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В развитие указанных принципов статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе из показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 55 ГПК РФ).

Доводы ФИО1 в обоснование исковых требований сводятся к утверждению о том, что работа истца в ООО «ВдМУ» являлась работой вахтовым методом.

Между тем, доводы истца о необходимости квалификации трудовых отношений как работы вахтовым методом являются несостоятельными.

Так, 03.06.2021 между ФИО1 и ООО «ВдМУ» был заключен трудовой договор № на срок до 03.09.2021 по специальности монтажник технологических трубопроводов 4 разряда. В указанный срок трудовой договор расторгнут не был, трудовые отношения были продолжены на неопределенный срок.

19 августа 2022 года трудовой договор № от 03.06.2021 расторгнут по собственному желанию ФИО1

В силу ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

На основании ст. 297 Трудового кодекса РФ вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности. Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно п. 1.4. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" решение о введении вахтового метода организации работ принимается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом с разрешения вышестоящей организации на основании технико-экономических расчетов с учетом эффективности его применения по сравнению с другими методами ведения работ. Условия организации производства при вахтовом методе работ отражаются в разрабатываемой предприятием проектно-технологической документации. Затраты, связанные с применением вахтового метода, относятся на себестоимость промышленной продукции, выполненных работ и перевозок (в пределах установленного планом уровня затрат).

В силу приведенных норм Трудового кодекса РФ обстоятельствами характеризующими вахтовый метод работы, являются обстоятельства, что: работа протекает вне места постоянного проживания работника (ежедневное возвращение невозможно) или место работы значительно удалено от места нахождения работодателя или места проживания работников; работник проживает в специально создаваемых (арендуемых) работодателем вахтовых поселках или общежитиях, иных жилых помещениях; порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии); стоимость проживания в вахтовых поселках или общежитиях или иных жилых помещениях оплачивается за счет средств работодателем; при заключении трудового договора о выполнении работ вахтовым методом в нем указывается место работы, в том числе обособленное структурное подразделение и его местонахождение; местом работы считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность; в трудовом договоре, кроме того, указывается, что работник принимается для выполнения работ вахтовым методом, установлены пункт сбора, продолжительность вахты, режим работы, или сделаны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя; отсутствие медицинских противопоказаний для работы вахтовым методом, подтвержденных медицинским заключением; определение времени начала и окончания работы, вид смены, а также продолжительности и порядка предоставления перерывов для отдыха и питания, определенных графиками сменности (работы); при этом в графике должно быть предусмотрено входящее в учетный период время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно (соответствующие дни нахождения в пути не включаются в рабочее время и могут приходиться на дни междувахтового отдыха); режим рабочего времени и времени отдыха на вахте регулируется графиком работы на вахте, принимаемого с учетом мнения профсоюзной организации, в графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно, порядок ознакомления работника с графиком работы на вахте не менее, чем за 2 месяца до введения его в действие; определение оплаты труда работников с учетом надбавки за вахтовый метод работы, определяемой нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - за вахтовый метод работы в государственных органах и учреждениях субъектов РФ; коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором - за вахтовый метод работы у других работодателей.

Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих вышеперечисленные юридически значимые обстоятельства, позволяющие определить метод работы ФИО1, как вахтовый.

Ответчиком также в обоснование своей позиции в материалы дела представлено письмо № от 29.12.2022 генерального подрядчика на строительстве Белорусской АЭС - Акционерного общества «Атомстройэкспорт» о невозможности применения вахтового метода организации труда при выполнении строительно-монтажных работ на сооружении блоков Белорусской АЭС.

В ООО «ВдМУ» не принимался локальный нормативный акт о применении вахтового метода организации работ. Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, иные локально-нормативные акты ООО «ВдМУ», приобщенные к материалам дела, также не предусматривают применение вахтового метода работы в организации.

В соответствии с Решением единственного участника ООО «ВдМУ» № от 11.04.2016 создано Представительство ООО «ВдМУ» в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, площадка строительства атомной электростанции. Факт открытия Представительства подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ ООО «ВдМУ» и Разрешением на открытие Представительства ООО «ВдМУ» в <адрес>.

В Пунктах 1.1. и 1.8. трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что работник ФИО1 принят монтажником 4 разряда в Представительство ООО «ВдМУ» в <адрес> монтажный участок, Место работы - Представительство ООО «ВдМУ» в <адрес>, площадка строительства атомной электростанции, монтажный участок. Аналогичная формулировка в приказе №/п от 03.06.2021г о приеме на работу ФИО1. Место нахождения работодателя и место работы истца совпадает.

Также при устном опросе истец пояснил, что трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключал в Представительстве ООО «ВдМУ» в <адрес> в <адрес>, а не в <адрес>. В <адрес> ни разу не был.

Довод ФИО1 о том, что место его работы было значительно удалено от места его постоянного проживания в <адрес> отклоняется судом, поскольку данное обстоятельство само по себе не является обстоятельством, обязывающим работодателя применять вахтовый метод в отношении данного работника.

Представительство Ответчика в Республике Беларусь находится в месте населенных пунктов - г.Островец, который не является необжитым, отдаленным районом или районом с особыми природными условиями. Таким образом, отсутствует единственная причина для применения вахтового метода - сокращение сроков строительства, ремонта или реконструкции перечисленных объектов в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, установленная частью 2 ст. 297 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ВдМУ» (Работодатель) и ФИО1 (Работник), не содержит условий о применении вахтового метода работы, установлении пунктов сбора, вахтовой надбавки (взамен суточных), отсутствуют ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя, не содержит указание об отсутствии медицинских противопоказаний для работы вахтовым методом, подтвержденных медицинским заключением. При этом стороны трудового договора (работник и работодатель) не предлагали внести соответствующие изменения в трудовой договор.

Трудовым договором № 60/21 от 03.06.2021 (п.3.2.) установлен суммированный учет рабочего времени на основании утвержденного графика работ. С Графиком работы ФИО1 был ознакомлен при приеме на работу, о чем свидетельствует Лист ознакомления.

Частью первой статьи 104 Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Сменный График работы Истца и суммированный учет рабочего времени организованы с учетом требований статей 103 и 104 Трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство не ограничивает организацию рабочего процесса по графикам и суммированный учет рабочего времени только вахтовым методом.

Согласно части 1 статьи 302 Трудового кодекса РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

В результате устного опроса установлено, что за время работы в Представительстве ООО «ВдМУ» в Республике Беларусь с 03.06.2021 по 19.08.2022 истец фактически совершил всего 4 поездки от места своего жительства в г. Краснодар в г.Островец и обратно. При этом доказательств установления работодателем пункта сбора в г. Краснодар суду не представлено.

В связи с изложенным требования истца об оплате надбавки (суточных) за вахтовый метод в дни нахождения работника в пути от места нахождения работодателя (место сбора в Российской Федерации) до места выполнения работы в Республике Беларусь и обратно, со ссылкой на ст. 302 Трудового кодекса РФ, регулирующую вахтовый метод работы, несостоятельна.

Доводы истца о фактической работе в будние дни 13 часов, в выходные дни 10 часов и необходимости квалификации времени ежедневного следования в производственном автобусе к месту работы и обратно как сверхурочной работы также не подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.

По общему правилу время следования к месту работы и обратно не включается в рабочее время.

Согласно статье 91 Трудового РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Из изложенного следует, что время следования к месту начала работы и обратно может быть включено в рабочее время при условии, если это прямо предусмотрено соответствующим нормативным правовым актом.

Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «ВдМУ» (далее - ПВТР) (п.10.3) также предусмотрено, что время в пути до работы и обратно не включается в рабочее время.

По правилам статьи 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Ссылка Истца на приобщенный к материалам дела График движения рабочего автобуса (Т.1 л.д.64) в подтверждение работы за пределами установленного времени ежедневной рабочей смены также не состоятельна, поскольку в Графике указано, что выезд автобуса в будний день осуществляется из г.Островец в 6 ч 15 мин, прибытие на Центральное КПП Белорусской АЭС в 6 ч. 50 мин., выезд с Центрального КПП Белорусской АЭС в 18 ч. 10 мин., прибытие в г.Островец в 18 ч. 50 мин. Общее время нахождения работников на территории БелАЭС составляет 11 часов, за минусом обеденного перерыва (1 час) рабочее время составляет 10 часов.

Выезд автобуса в субботу осуществляется из г.Островец в 6 ч 15 мин, прибытие на Центральное КПП Белорусской АЭС в 6 ч. 50 мин., выезд с Центрального КПП Белорусской АЭС в 16 ч. 10 мин., прибытие в г.Островец в 16 ч. 50 мин. Общее время нахождения работников на территории БелАЭС составляет 9 часов, за минусом обеденного перерыва (1 час) рабочее время составляет 8 часов, что соответствует табелям учета рабочего ФИО1, приобщенным к материалам дела.

Доводы истца об обязанности работодателя установить ему сокращенное рабочее время (не более 36 часов в неделю) и оплатить часы, отработанные сверх 36 часов в неделю, как сверхурочные, т.е. в повышенном размере, а также предоставить право на дополнительный отпуск в связи с установленным в трудовом договоре № 60/21 от 03.06.2021 (п.1.6) итоговым классом (подклассом) условий труда - 3.1. (т.е. первая степень третьего класса), отклоняются судом, как необоснованные.

Классификация условий труда установлена статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О специальной оценке условий труда".

С учетом вышеуказанной нормы и предоставленной в материалы дела Карты №41А специальной оценки условий труда монтажника технологических трубопроводов 4 разряда (строка 030) установлено, что итоговый класс (подкласс) условий труда монтажника - 3.1. (т.е. первая степень третьего класса), данный подкласс условий труда отражен в трудовом договоре № 60/21 от 03.06.2021 ФИО1 (п.1.6).

По правилам ст.92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.

Согласно ст.117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В силу приведенных норм Трудового кодекса РФ для работников, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 1 степени (подкласс 3.1), не предусмотрено сокращение рабочего времени и дополнительные отпуска.

Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Требования Истца по начислению и выплате интегрированной стимулирующей надбавки (далее - ИСН) обоснованы пунктом 4.2.2. Положения об оплате труда (введено в действие 01.12.2020) (Том 1 л.д.42).

Однако, на момент заключения истцом трудового договора (03.06.2021) данное Положение уже было изменено Приказом № 266/468-П от 30.12.2020, исключающим возможность для нескольких грейдов, в том числе для грейда 15, внутригрейдовая зона «В» претендовать на получение ИСН. Отнесение специальности «Монтажник технологических трубопроводов 4 разряда» к грейду 15 «В» подтверждается Выпиской из штатного расписания Ответчика и Матрицей оплаты труда рабочих основного и вспомогательного персонала ООО «ВдМУ» и Представительства ООО «ВдМУ» в Республике Беларусь, утвержденной Приказом № 266/204-П от 12.10.2018.

До подписания трудового договора и приема на работу в Представительство ООО «ВдМУ» в Республике Беларусь (03.06.2021) истец с вышеуказанными локальными нормативными актами был ознакомлен, что подтверждается Листом ознакомления.

В связи с изложенным фактов нарушения трудовых прав истца судом при рассмотрении гражданского дела не выявлено, основания для взыскания компенсации за не начисленные и не оплаченные работодателем сверхурочные часы работы; возмещения работодателем ставки суточных за дни нахождения работника в пути от места нахождения работодателя (место сбора в Российской Федерации) до места выполнения работы в Республике Беларусь и обратно; возмещения не начисленной и не выплаченной премии, установленной к выплате Положением об оплате труда работодателя; компенсации морального вреда отсутствуют.

Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений трудового законодательства со стороны Общества с ограниченной ответственностью «Волгодонское Монтажное Управление» в отношении работника ФИО1.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Волгодонское Монтажное Управление» о взыскании суммы неполученного заработка и иных выплат, предусмотренных законодательством в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара Зуев М.А.