Дело №2- 2160 /2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи) Макаровой К.А.
при секретаре Фадеевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
установил:
СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании сумм неосновательного обогащения в виде незаконно полученной суммы пособия в размере 52 373 рубля 24 копейки.
В обоснование заявленных требований в иске указано, что ФИО1 было назначено пособие по безработице на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение норм действующего законодательства ответчиком в период получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась деятельность в качестве самозанятого. ФИО1 незаконно было получено пособие по безработице в сумме 52 373 рубля 24 копейки, что является неосновательным обогащением.
Представитель истца СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» ФИО2 заявленные исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направленная в ее адрес судебная корреспонденция возвратилась за истечением срока хранения.
На основании ст. 233 ГПК РФ дело в отсутствие ответчика рассмотрено в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
На основании п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней.
Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 Закона занятости: попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 занятыми считаются граждане: зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию.
В целях принятия мер по реализации гарантии конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанными, в установленном порядке безработными (далее-Временные правила регистрации).
Согласно п. 1 Временных правил регистрации устанавливается порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
В целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее - Центры занятости населения) в дистанционной форме, в период действия на территориях субъектов РФ режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
Согласно п. 2 Временных правил регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ (далее - заявление в электронной форме).
В соответствии с п. 8 Временных правил регистрации решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.
В соответствии с п. 10 Временных правил регистрации при постановке на регистрационный учет граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о том, что они зарегистрированы в качестве безработных в центре занятости населения.
На основании п. 11 Временных правил регистрации решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.
В соответствии с п. 12 Временных правил регистрации пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.
В соответствии с п. 13 Временных правил регистрации - пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» установлены минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей.
Судом установлено, что приказом СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признана безработной, ей назначено пособие по безработице и установлен период выплаты пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В Центр занятости из ФНС РФ поступили сведения о том, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлась налогоплательщиком на профессиональный доход (самозанятой), т.е. являлась занятым гражданином и согласно действующему законодательству не имела право на получение пособия с даты становления занятым гражданином.
В целях подтверждения сведений о трудовой деятельности ФИО1 Центром занятости населения через информационную систему был направлен запрос в ГУ-отделение ПФР по Смоленской области. Получен ответ, что ФИО1 нигде не трудоустроена.
Согласно п. 19 Временных правил регистрации в случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.
Приказом Центра занятости от ДД.ММ.ГГГГ № выплата пособия по безработице ФИО1 была прекращена с ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом Центра занятости от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 была снята с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 было направлено уведомление о необходимости добровольно погасить задолженность от ДД.ММ.ГГГГ №.
Денежные средства, полученные ответчиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 52 373 руб. 24 коп., СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» не возвращены.
Сумма 52 373 руб. 24 коп., перечисленная ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой необоснованное обогащение и подлежит возврату.
Учитывая, что материалами дела подтверждается, что ответчик получил пособие по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не обладая право на выплату этого пособия, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере неосновательно полученных сумм пособия 52 373 рубля 24 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в сумме 1771 рубль 19 копеек государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ,
решил:
Взыскать в пользу СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» с ФИО1 сумму неосновательного обогащения в размере 52 373 рубля 24 копейки, 1771 рубль 19 копеек государственной пошлины.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий К.А.Макарова
Мотивированный текст решения изготовлен 19 апреля 2023 года
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи Макарова К.А.
секретарь судебного заседания________________________________
наименование должности уполномоченного работника аппарата
федерального суда общей юрисдикции
Фадеева Д.В.
(Фамилия, инициалы)
«____»________2023 г.
Ленинский районный суд г. Смоленска
УИД 67RS0002-01-2023-001418-93
Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-2160/2023