УИД 57RS0020-02-2022-000088-15

дело № 2-2-69/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

село Знаменское 10 августа 2022 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,

с участием истца ФИО1, его представителя – адвоката Радионовой Л.Н.,

при секретаре Матюхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Хотынецкого района Орловской области, администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области о включении наследодателя в списки лиц, имеющих право на земельную долю, и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Хотынецкого района Орловской области, администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что "дата" умерла мать У.Т.В.. Мать работала в колхозе им. Бадаева. Однако при реорганизации колхоза ей, как бывшему члену колхоза, бесплатно не была выделена земельная доля. Он является наследником первой очереди после смерти матери, что подтверждается решением Хотынецкого районного суда Орловской области от "дата".

В связи с чем просит суд включить в наследственную массу земельную долю в размере 9,0 га, которая находится в составе земельного участка с кадастровым номером №, назначение земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенного по <адрес> и признать за ним право собственности на земельную долю в размере 9,0 га в порядке наследования, открывшегося после смерти матери У.Т.В., умершей "дата".

В ходе рассмотрения данного гражданского дела истец свои требования дополнил, просит суд включить наследодателя У.Т.В. в списки лиц, имеющих право на земельную долю, в коллективном хозяйстве им. Бадаева.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель – адвокат Радионова Л.Н. требования поддержали и пояснили, что наследодатель У.Т.В. работала в колхозе им. Бадаева с 1945 года, она работала и разнорабочей, и на должности бригадира. "дата" ей была назначена пенсия по старости, но она до 1987 года продолжала работать, была заведующей фермой КРС. Также постоянно, по день смерти, проживала в <адрес>, в связи с чем при реорганизации колхоза имела право на бесплатную земельную долю, поскольку на момент принятия постановления Правительства Российской Федерации №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от "дата" она была пенсионером и проживала на территории колхоза.

Представитель ответчика - администрации Хотынецкого района Орловской области, соответчик – глава администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, ходатайство о рассмотрении данного дела в их отсутствие не заявили.

В судебном заседании "дата" представитель ответчика -администрации Хотынецкого района Орловской области К.А.В. исковые требования не признал и пояснил, что поскольку в списках лиц, имеющих право на бесплатную земельную долю, наследодателя У.Т.В. нет, то наследники не вправе претендовать на земельную долю, так как указанное имущество не принадлежало наследодателю.

В судебном заседании "дата" соответчик глава администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области Р.О.В. исковые требования не признала и пояснила, что списки лиц, имеющих право на земельную долю, по колхозу им. Бадаева были утверждены в 1993 году, а наследодатель У.Т.В. умерла "дата", в связи с чем она не была включена в список лиц, имеющих право на земельную долю. В дополнительном списке её так же нет. Размер земельной доли по колхозу им. Бадаева составлял 9,0 га. В связи с чем истец не может претендовать на земельную долю, поскольку наследодателю земельная доля не принадлежала. В собственности Алехинского сельского поселения в настоящее время имеется 81 га земли, которые перешли по решению Хотынецкого районного суда, как невостребованные земельные доли. И в настоящее время на территории Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области невостребованных земельных долей нет.

Третьи лица А.Т.Ф. и представитель Управления Росреестра по Орловской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставили, ходатайство о рассмотрении данного дела в их отсутствие не направили.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчиков и третьего лица.

Выслушав истца ФИО2, его представителя – адвоката Радионову Л.Н., свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» была осуществлена реорганизация колхозов и совхозов и приватизация сельскохозяйственных земель. При этом было установлено, что земли, используемые колхозами, подлежат приватизации, и все работники колхозов имеют право на бесплатную земельную долю в праве общей долевой собственности на земли, переданные в долевую собственность граждан.

Порядок проведения земельной реформы был установлен Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 4 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».

В соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 708 от 4 сентября 1992 года, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли (пункт 8). Право на получение земельных долей в собственность бесплатно имели работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий).

Согласно пунктам 9, 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г.№ 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», так же указано, что все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» определено, что трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. № 86 «…владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам или хозяйству».

В соответствии с п. 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 708 в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются имущественные и земельные доли, трудовые коллективы принимают решение об определении формы собственности на землю. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 213. В них включались работники совхозов и колхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры хозяйств, проживающие на их территориях, лица, занятые в социальной сфере и на селе.

Пунктом 16 указанного Постановления также предусмотрено, что владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в созданное товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).

Таким образом, в силу действовавшего законодательства, наделение земельной долей члена реорганизуемого колхоза одновременно обязывало его использовать эту долю одним из способов, предписанных действовавшим законодательством.

В соответствии с пунктом 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства РФ от 01 февраля 1995 года № 96, моментом возникновения права собственности на земельную долю являлась дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года «О порядке реорганизаций колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ № 708 от 4 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента № 323 от 27 декабря 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», колхоз им. Бадаева реорганизовался путем разделения и создания крестьянских хозяйств и их объединений ( ассоциаций), в ассоциацию крестьянских хозяйств «Юрьево», которая была зарегистрирована распоряжением главы администрации Хотынецкого района № – р от 01.06.1992( №).

"дата" членами ассоциации крестьянских хозяйств «Юрьево» было принято решение о реорганизации ассоциации крестьянских хозяйств «Юрьево» в коллективное хозяйство им. Бадаева (№).

И "дата" администрацией Хотынецкого района Орловской области было принято постановление № от "дата" о регистрации коллективного хозяйства им. Бадаева. Местоположение коллективного предприятия им. Бадаева: <адрес> ( №).

А "дата" в дополнение постановления главы администрации от "дата" № постановлением главы администрации Хотынецкого района Орловской области № от "дата" были утверждены списки граждан, имеющих право собственности на земельную долю и комитету по земельным ресурсам и землеустройству района было дано указание выдать свидетельства на право собственности на землю (№).

"дата" постановлением главы администрации Хотынецкого района Орловской области № от "дата" был утвержден дополнительный список лиц, имеющих право на получение земельной доли ( №).

Размер земельной доли каждого собственника по коллективному хозяйству им. Бадаева был определен – 9,0 га ( №).

Установлено, что согласно сведений трудовой книжки колхозника У.Т.В. с 1957 года и до 1988 года работала в колхозе им. Бадаева ( №), и с "дата" ей назначена пенсия по старости ( №).

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости подтверждается, что в ЕГРН отсутствует запись о праве собственности У.Т.В. на спорную земельную долю (№).

"дата" У.Т.В. умерла, место смерти: <адрес> ( №).

Согласно справки администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области № от "дата", У.Т.В. по день смерти была зарегистрирована и проживала по <адрес> ( №).

ФИО1 является сыном У.Т.В. и наследником первой очереди У.Т.В. по закону, а так же наследником по завещанию, что подтверждается его свидетельством о рождении и решением Хотынецкого районного суда Орловской области от "дата" ( №).

Наследственное дело после смерти У.Т.В. нотариусами Хотынецкого нотариального округа Орловской области не открывалось №).

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с п. 2 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

В п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 разъяснено, что принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 76 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 г. № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», а также п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»), п. 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»). В указанных случаях судам надлежит также выяснять, была ли земельная доля внесена наследодателем в уставный капитал реорганизованной сельскохозяйственной организации.

Установлено, что У.Т.В. в списках лиц, имеющих право на земельную долю, в том числе и в дополнительных списках, по коллективному хозяйству им. Бадаева не значится.

Доказательств того, что наследодатель при жизни не распорядился земельной долей в соответствии с требованиями действовавшего законодательства, земельная доля не вошла в уставный капитал ассоциации крестьянских хозяйств «Юрьево», доказательств существования земельной доли в натуре истцом не представлено.

Свидетель Л.В.В. показал, что списки лиц, имеющих право на земельные доли, были утверждены в 1994 году при создании коллективного хозяйства им. Бадаева. Размер одной земельной доли составлял 9,0 га. При этом бывшим членам колхоза им. Бадаева, которые на момент утверждения списков не проживали на территории колхоза, либо умерли, в список лиц, имеющих право на земельную долю, не включались.

Решения общего собрания членов колхоза о включении в список лиц умерших членов колхоза, не принималось.

Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, вышеизложенные нормы права, суд считает необходимым в требовании ФИО1 о включении наследодателя в списки лиц, имеющих право на земельную долю, и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования отказать, так как доказательств того, что на момент смерти наследодателю У.Т.В. принадлежала на праве собственности земельная доля, и что данная земельная доля находится в составе земельного участка с кадастровым номером №, назначение земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенного по <адрес>, истцом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено, а в списки лиц, имеющих право на земельную долю, наследодатель не включена и оснований для этого нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Хотынецкого района Орловской области, администрации Алехинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области о включении наследодателя в списки лиц, имеющих право на земельную долю, и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд Орловской области в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2022 года.

Председательствующий: Наумкина В.Н.