Дело №

УИД 05RS0№-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 18 сентября 2025 года

Городской суд г. ФИО1 Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Ходжаева З.З.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием представителя ответчика администрации городского округа «город ФИО1» по доверенности ФИО9,

представителя МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» по доверенности ФИО10,

представителя МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» городского округа «город ФИО1» по доверенности ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации городского округа «город ФИО1» об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя, состоящего из жилого дома литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройку литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельный участок площадью 225 кв.м. и дополнительный земельный участок площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и признании право собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа «город ФИО1» об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя, состоящего из жилого дома литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройку литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельный участок площадью 225 кв.м. и дополнительный земельный участок площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и признании право собственности в порядке наследования.

В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО2 сельсоветом <адрес> был заключен брак, актовая запись №, от брака с которым они имеют четырех детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее супруг ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер. В период супружеской жизни наследодатель ФИО2 проживал с ней в совместно построенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из жилого дома литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройки литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельного участка площадью 225 кв.м. и дополнительного земельного участка площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, принадлежавшие наследодателю, о чем свидетельствует архивная выписка из постановления и.о. главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. Четверо ее детей отказываются от своей доли в наследстве в ее пользу. Она фактически живет в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, со дня его постройки, и после смерти супруга приняла его долю и вступила во владение всем домом, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, произведя уплату налогов и коммунальных платежей.

Истец ФИО3 в судебное заедание не явилась, надлежаще извещена. Просила удовлетворить ее требования и рассмотреть дело без ее участия.

Представитель ответчика администрации городского округа «город ФИО1» ФИО9 и представители третьих лиц МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» и МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» городского округа «город ФИО1» ФИО10 и ФИО11 не возражали против удовлетворения требований истца и оставили разрешение спора на усмотрение суда.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считал возможным рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного истца, просившего о рассмотрении дела без его участия, и, выслушав доводы представителей ответчика и третьих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, о чем отделом ЗАГС администрации городского округа «город ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

ФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке.

От брака ФИО2 и ФИО3 имеют четырех общих детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При жизни ФИО2 принадлежало недвижимое имущество, состоящее из: жилого дома литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройки литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельного участка площадью 225 кв.м. и дополнительного земельного участка площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что усматривается из постановления и.о. главы администрации <адрес>. ФИО1 ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, архивной выписки за № от ДД.ММ.ГГГГ из постановления и.о. главы администрации <адрес>. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной директором ГУП «Дагтехинвентаризации» Филиала по г. ФИО1 С.А., технического паспорта на индивидуальный жилой дом по <адрес> <адрес> составленного ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно имеющимся в деле нотариально удостоверенным заявлениям, иные наследники первой очереди, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО5, фактически в управление наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не вступали, на данное имущество не претендуют и не возражают против получения свидетельства о праве на наследство ФИО3

Согласно ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Исходя из приведенных правовых норм и материалов дела, суд находит доводы истца обоснованными, подтвержденными материалами дела, а потому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО3 к администрации городского округа «город ФИО1» удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройки литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельного участка площадью 225 кв.м. и дополнительного земельного участка площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на жилой дом литер «Б» размером 6,2м. х 10,2м., пристройку литер «б» размером 1,0м. х 5,0 м., земельный участок площадью 225 кв.м. и дополнительный земельный участок площадью 270 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через городской суд города ФИО1 в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Ходжаев З.З.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ